Вычисление базисов Грёбнера

Xephon

Подскажите, есть ли какие-нибудь OpenSource-библиотеки с алгоритмами для решения подобных задач?

chepa02

Maxima есть
но на моих примерах Mathematica у неё выигрывает
а Maple выигрывает у обеих вместе взятых

Xephon

А с Magma ты их не сравнивала?

chepa02

не, такую не пробовала

Xephon

У тебя простые задачки?
Тут есть онлайн-демка, правда я не знаю, сколько у них MIPS на процессоре... http://magma.maths.usyd.edu.au/magma/
Говорят, это одна из крутейших систем компьютерной алгебры, которая только для вычислений в алгебре и разрабатывается.

chepa02

полиномов от 10 неизвестных
надо построить для них базис относительно блочно-лексикографического порядка
у demo-версии написано "execution automatically stops after 20 seconds" - вряд ли осилит
попробую завтра поставить и прогнать свою задачку

Xephon

А где ты надыбала полную версию? :)
Она же вроде бы как дорогущая...

chepa02

оп, это я не до конца прочитала их сайт
надо пойти на кафедру алгебры мехмата спросить, теоретически у них могут быть академические лицензии на такие вещи
и вообще-то они сами спроектировали некую систему вычисления базисов гребнера
сейчас считают с помощью неё на своем кластере один мой случай, который не осилил maple,
правда результата пока нет :)

Xephon

Общался я с этими товарищами :) Один из них — мой бывший одногруппник.
Ты не знаешь, на каком кластере они там обсчитывают?
Я тут давеча увидел в газете Московский Университет, что МГУ купил мощный "вычислитель" (а в следующем году купит ещё круче).
Интересно, что из себя эта штука представляет; как можно к её телу доступ получить?.. Наверное, на ВМиК она стоит?
В том, что на кафедре алгебры есть лицензия на Магму я очень сомневаюсь. Мне это кажется возможным только при наличии личного контакта кого-то с кафедры с авторами системы.

chepa02

никаких подробностей я к сожалению не знаю :)
какие отзывы кстати от одногруппника твоего поступали? а то они со мной какими-то рекламными лозунгами общаются исключительно, что мол, мы все можем, все посчитаем
про супер-мега вычислитель понять бы хоть, у кого он живет

Xephon

какие отзывы кстати от одногруппника твоего поступали? а то они со мной какими-то рекламными лозунгами общаются исключительно, что мол, мы все можем, все посчитаем

Со мной он пока тоже по делу не говорил. Что они умеют — не признаётся :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: