Размышления о ньютонизме и теории гравитации

stm8697718

Мне хочется узнать у естественников, как они воспринимают теорию гравитации и (нео)ньютонизм ? (Мне не хочется писать приставку нео, поэтому слово ньютонизм обозначает (нео)ньютонизм.)
ПЕРВОЕ. Давайте подумаем вместе, о чем нас учит ньютонизм ? Ньютонизм учит о том, что все тела, от простейших до самых сложных, падают на землю.
Это утверждение о том, что было, что происходило в течение миллионов лет (да, ньютонизм дополнительно предполагает, что нашему миру много миллионов лет). Можно ли как-то проверить это утверждение экспериментально ? В принципе нельзя, ибо у нас не хватит времени, чтобы самолично проследить все случаи падения.
Т.о. положения ньютонизма — это чистая теория, которая в принципе не может быть проверена э[к]спериментально. Что-то вроде континуум гипотезы, которая верна она или не верна — все равно в теоретическом плане совместима с главными достижениями математики ...
ВТОРОЕ. Есть другое слабое место ньютонизма — он учит, что тела падают на землю вроде как под воздействием силы притяжения с одинаковым ускорением. Проблема здесь в том, что в эксперименте с падением получалось, что лист бумаги падает медленнее стального листа, но естественникам известно, что если одни тела падают быстрее других, то облом — тру-гравитации не получится !
Пока предлагаю обсудить эти два пункта (если будет интересно — есть и другие).
Хотелось бы, что бы знающие форумчане каждый понемногу дополнили недостающие подробности, ибо мне одному искать ссылки тяжело, и я писал по памяти.

karim

наконец-то

griz_a

Адм, ты хочешь залететь в бан в этом разделе или просто интересно, когда на тебя выливают ушаты с нечистотами?
Или ты хочешь кому-то что-то доказать? Пока доказываешь только то, что с тобой разговаривать невозможно.

karim

смотри на число постов

Nitochka

Не пристало бывшему модеру быть столь невнимательным :)

otlichnica

:grin:

BSCurt

Антихрист пришел.
Теория разумного падения в помощь.

mtk79

Приветствуем Настоящего АДМ'а, Истинного Пророка!
В Ваше отсутствие какой-то самозванец тут всех троллил

seregaohota

интересно, а когда adm05772 падает на землю - он матюгается/чертыхается, или говорит: "Ах ты Господи, незадача какая!"?

kuprienko

Проблема здесь в том, что в эксперименте с падением получалось, что лист бумаги падает медленнее стального листа
Если ты читаешь книги, то читай не начало и конец, а все содержимое.
В частности, еще в школе в 7 классе говорилось про то, что легкое перышко и стальной шарик падают в трубке с откачанным воздухом синхронно.
Все почему ты так говоришь?
А потому, что ты либо не слышал, либо не знаешь, чторезультатирующее ускорение тела определется векторной суммой всех сил, приложенных к телу. Поэтому не забывай, что когда говоришь, что лист стали и бмаги падают с разными скоростями, это значит, что нужно учитывать силы сопротивления воздуха при падении.
Стальной лист может падать быстрее бумажного в воздухе, а может и медленнее. Все определяется размером и массой.
Но в безвоздушном пространстве они падают одинаково

Vlad128

Вы забываете о магнитных силах! :umnik:

kuprienko

А вообще, хочу сказать тебе, что в эволюции ты и твои собратья по тредам, как-то просто в результате флуктуации очутились в тупиковой ветви эволюции.
И поэтому единственное спасение видите в том, чтобы засерать людям головы своими тупыми постами.
Хотя может это и принесет свои плоды, ведь если бы не было проблем, не было бы и решений. А от проблем обычно избавляются :grin:

demiurg

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: