Литература по р-адическим числам

tester1

"Владимиров, Волович, Зеленов" уже смотрел.

tester1

о, вики вот предлагает
Боревич З. И., Шафаревич И. Р. Теория чисел, — М.: Наука, 1985.
Коблиц Н. р-адические числа, р-адический анализ и дзета-функции, — М.: Мир, 1982.
Серр Ж.-П. Курс арифметики, — М.: Мир, 1972.
Б. Беккер, С. Востоков, Ю. Ионин 2-адические числа // Квант. — 1979. — Т. 2. — С. 26—31.
а посовременнее что-то есть?

borisnestorov

Шелкович В.М., Хренников А.Ю.
Современный p-адический анализ и математическая физика
Теория и приложения, Физматлит, 2012
http://www.fml.ru/book/showbook/1519

exsky

С.Б. Каток "p-адический анализ в сравнении с вещественным"
+1 к Коблицу как базе и Хренникову (и у него есть еще одна книга, точное название не помню).
PS почему бы не спросить у Шавгулидзе?

tester1

семестр начнется - спрошу и у Шамарова тоже

Irina_Afanaseva

+1 к Коблицу как базе
+2 :)
и ещё Хьюитт—Росс "Абстрактный гармонический анализ"

borisnestorov

+1 к Коблицу как базе и Хренникову (и у него есть еще одна книга, точное название не помню).
Вот эту еще одну книгу Хренникова чрезвычайно рекомендую. Там есть глава про p-адический секс:)

exsky

кстати, если вкратце, что сейчас в p-адике происходит интересного?

borisnestorov

кстати, если вкратце, что сейчас в p-адике происходит интересного?
Я не специалист, но Хренникова листал, и от знающих людей слыхал, что ее пытаются применить к объяснению всего. Например, существует мнение, что вещество на микроуровне имеет р-адическую структуру. Здесь все зависит от фантазии, чемпионы по этой части - Волович и Хренников. Хренников - так прямо поэт. Есть еще Козырев из Стекловки, к биомолекулам это все применяет. Более трезвые люди говорят, что это все профанация, но собственно теория там презабавная. Можно заводить разные пространства, строить операторы, решать уравнения, и все это гораздо более просто выглядит, чем в классическом варианте.
Собственно, книжка Шелковича и Хренникова - последнее слово в этой области, все добросовестно написано и собрано, что есть нового.

tester1

все это гораздо более просто выглядит, чем в классическом варианте.
ой ли?

tester1

Современный p-адический анализ и математическая физика
кстати, плохой стиль использовать в названии слово "современный"
такое название устаревает очень быстро

exsky

Я не специалист, но Хренникова листал, и от знающих людей слыхал, что ее пытаются применить к объяснению всего.
я свалил примерно в тот момент, когда p-адикой пытались описывать шизофрению и другие психические заболевания, как раз Хренников с товарищами. вроде неплохо и стройно получалось, хз, опубликовали или нет

Irina_Afanaseva

p-адический анализ
их вообще 2:
функции Qp --> C отдельно,
Qp --> Qp отдельно

tester1

я в курсе, спасибо
мне нужны простые алгебраически свойства в основном, школьникам рассказывать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: