Используете ли вы отчество в инициалах в англоязычных статьях?

fass965

Надо ли использовать отчество в инициалах при публикации статей в международных журналах?
В большинстве европейских стран и США (которым принадлежат все наиболее известные и цитируемые журналы по физике) не принято использовать отчества. В российском паспорте отчество даже не переводят на латиницу. Во всех документах в университете я значуюсь без отчества и поэтому меня включили как соавтора в одну статью тоже без. Так как у меня ещё со времён МГУ была статья (тоже в американском журнале где я был с отчеством, то получилось, что я где-то так, а где-то по-другому. Я сначала думал оставить уж без отчества, всё равно люди не поймут что эта буква значит, но тут один из коллег из Британии с двойным именем, сказал, что хочет, чтобы оба имени присутствовали в инициалах. Но у него это второе имя своё, а не от отца, как у меня. С другой строны, две буквы инициалов значит вполне нормально.
У кого какие соображения на эту тему?

marina355

Важно придерживаться постоянства. Системы типа скопуса могут видеть тебя как двух авторов иначе. Еще если фамилия распространенная у тебя, дополнительная буква может упрощать поиск.
Типа Ivanov SY будет лучше искаться чем просто Ivanov S

stm7543347

Поменяй имя на Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей, и пусть попробуют пропустить хоть одну запятую! :umnik2:

Lene81

Использую отчество в виде инициала, и хотя моя фамилия не сильно распространенная, дополнительная буква идентификации не помешает. И все мои славянские коллеги тоже так поступают. Хотя (в качестве примера обратного экстрима) знаю одного профессора женского полу, которая вообще использует мужской вариант написания фамилии без инициала, типа "Анна Петров".

fass965

Фамилия у меня редкая.
Собственно, вопрос как раз и задан с целью придерживаться постоянства, а не пускать это дело на самотёк. По уникальности варианты практически равнозначны.

fass965

знаю одного профессора женского полу, которая вообще использует мужской вариант написания фамилии без инициала, типа "Анна Петров".
Может, она не иммигрантка, а укоренившаяся. И фамилия ей от отца в таком виде и досталась?
Совсем, наверное, тупой вопрос, но всё же: а нормально, если в одной статье два славянских автора: один с отчеством, а другой - нет?

marina355

Собственно, вопрос как раз и задан с целью придерживаться постоянства, а не пускать это дело на самотёк. По уникальности варианты практически равнозначны.
тогда выбери статьи с каким написанием ты считаешь наиболее важными и используй в дальнейшем именно такое написание.

Совсем, наверное, тупой вопрос, но всё же: а нормально, если в одной статье два славянских автора: один с отчеством, а другой - нет?

Ваще никого не ебет что там за смысл во втором имени, вопрос удобства

Brina

Иногда... Когда заливаем статью мы, то да, когда коллеги, то как они решат...

fass965

Да пока особо важных статей не было. Везде я третий-четвёртый соавтор. :)
Сейчас как раз работаю над важной статьёй, где буду первым. Для этого и выясняю.

Brina

Системы типа скопуса могут видеть тебя как двух авторов иначе.
Не замечал. Меня одинаково индесирует...

marina355

Да пока особо важных статей не было.
Тогда найди любимую. Или с наибольшим твоим вкладом. Или где импакт журнала выше или цитирований которой было больше.

mtk79

рекомендую никогда этого не делать. либо сделав, писать всюду уже с ним как второе имя.

fass965

рекомендую никогда этого не делать.
Аргументация?

elenakozl

Пипец у тебя вопросы. Ты еще спроси какой рукой тебе жопу вытирать, а то правую ты небось людям подаешь.

Sergey79

Я пишу с отчеством, т.к. у меня оно есть. Если какой-то джон смит безродный, то я здесь при чем?

Lene81

Может, она не иммигрантка, а укоренившаяся.
Ага, МГУ заканчивала.

fass965

Тогда это странное решение. Получается фамилия в паспорте не совпадает с используемой в статьях. :)

Lene81

Получается фамилия в паспорте не совпадает с используемой в статьях. :)
Вероятно, у нее уже американский паспорт, в котором написание фамилии не обязано совпадать с российским. Кстати, нигде в публикациях не требуют подписываться реальной фамилией. Подозреваю, что можно (технически) подписываться псевдонимом, хотя это и создаст трудности идентификации автора с реальным человеком.

mtk79

зачем "аргументация" если моя рекомендация дословно совпадает с озвученным подходом постоянства, который я сейчас потрудился осилить?
Как трудно верить, что любовь — всегда основа постоянства: ты вновь покинула меня умчавшись в бездну лесбиянства.

fass965

Вероятно, у нее уже американский паспорт, в котором написание фамилии не обязано совпадать с российским.
Вот, кстати... я, надеюсь, тоже когда-нибудь получу второй паспорт. Ведь там уже не будет возможности записать отчество, наверное. Так что теперь аргументы 1 на 1:
за указание - более надёжная идентификация
против - возможное не соответствие документов
Оба аргумента очень слабые, так как уникальность моей фамилии достаточно надёжно идентифицирует, а несоответствие паспорту малозначительно, так как это не официальный документ, а статья, а чтобы понять, что это один и тот же человек - не важно. Да и до второго паспорта как до Луны пешком.

lebuhoff

Всегда в англоязычных статьях без отчества.
Т.к. в паспорте не было отчества, то и за рубежом я определяюсь просто по имени-фамилии (моя жена, кстати, в итоге также убрала отчество из всех официальных бумаг).
Мой норвежский научник имеет второе имя (это не отчество так просит всегда вставлять только доп. инициал официально. Вообще, насколько я понял, второе имя используется активно если получаемое имя "красивое" (например, Mona Lisa) или в коллективе есть одноименцы на первую часть имени.
P.S. Было несколько забавно, когда я спросил, как лучше величать своего научника по имени-отчеству или с приставкой "профессор" - в итоге был ответ просто по имени - мы ведь коллабораторы-коллеги.

fass965

Мой норвежский научник имеет второе имя (это не отчество так просит всегда вставлять только доп. инициал официально.
Ну, собственно, мой коллега-англичанин с аналогичной ситуацией и аналогично поступает. По-моему происхождение middle name не столь важно (отчество это или второе имя сколько тот факт, что люди предпочитают его указывать (естесственно в виде инициала, а не полностью).

demiurg

. Ведь там уже не будет возможности записать отчество, наверное.
Почему ты так думаешь?
А вообще за пределами России тебе никогда не потребуется с паспортом в руках доказывать, что статья твоя. Поэтому про написание в официальных документах можешь забыть, и действительно хоть псеводним выбрать.

demiurg

сколько тот факт, что люди предпочитают его указывать (естесственно в виде инициала, а не полностью).
Почему "естественно"? Некоторые и полностью предпочитают. Вообще, откуда в тебе это желание найти какие-то правила, которым надо подчиняться? Делай как тебе хочется. Рациональные аргументы, почему может быть удобнее выбрать то или это тебе уже выше написали. Практический смысл указывания только в облегчении идентификации, а если на некоторых статьях потом будешь без отчества или инициала — тоже в этом никакой проблемы нет. Ещё есть культурно-мистический смысл, который движет (не хочет быть "безродным" ну это уже личное дело.
Практический смысл не ставить инициал — только в том, что это лишняя буква, но на неё довольно легко не обращать внимания. Ну а так в целом middle name это лишний геморрой.

lebuhoff

Ну, собственно, мой коллега-англичанин с аналогичной ситуацией и аналогично поступает. По-моему происхождение middle name не столь важно (отчество это или второе имя сколько тот факт, что люди предпочитают его указывать (естесственно в виде инициала, а не полностью).
Есть португальские коллеги, у них по 5-6 middle name, используют обычно одно первое, остальные видны только в паспорте и офиц документах.
Тут важнее самоопределение, если считаешь нужным, то пиши, если нет, то зачем на других ориентироваться.
У жены правда был прикол в России в том году, когда она была в командировке и во всех англоязычных документах шла без отчества, но чтобы проявить свою вежливость при переводе на русский ей стали добавлять отчество, причем от балды: Александровна, Геннадьевна, Степановна. :grin:

marina355

А вообще за пределами России тебе никогда не потребуется с паспортом в руках доказывать, что статья твоя. Поэтому про написание в официальных документах можешь забыть, и действительно хоть псеводним выбрать.
Перельман просто Grisha писал

fass965

Почему ты так думаешь?
Потому что графы "отчество" не будет предусмотрено. Впрочем, да, наверное, можно в графу имя дописать просто.
Вероятность меньше, но я бы не стал зарекаться.
Почему "естественно"? Некоторые и полностью предпочитают.

Я ни разу не видел, чтобы в статьях писались полные даже first name, не говоря уже о middle.
Вообще, откуда в тебе это желание найти какие-то правила, которым надо подчиняться?

Вовсе нет. Напротив, не люблю следовать правилам, без которых можно было бы обойтись. Но зато люблю следовать best practice, особенно когда собственных предпочтений в данном вопросе нет. И именно ей я тут интересуюсь.
Ну а так в целом middle name это лишний геморрой.

Так а в чём геморой-то?

fass965

Тут важнее самоопределение, если считаешь нужным, то пиши, если нет, то зачем на других ориентироваться.

В том-то и дело, что мне в принципе пофигу. Но при этом хочу единообразности и быть уверенным, что в итоге не пожалею о сделанном выборе.
У жены правда был прикол в России в том году, когда она была в командировке и во всех англоязычных документах шла без отчества, но чтобы проявить свою вежливость при переводе на русский ей стали добавлять отчество, причем от балды: Александровна, Геннадьевна, Степановна. :grin:
Если бы у неё было аббрвевеированное отчество, то это бы тоже не особо помогло. :grin:

marina355

Так а в чём геморой-то?
Можно не уследить. Будут коллабораторы статью писать и не вставят средний инициал твой, а ты это пропустишь. Ну и какая-нибудь система проиндексирует неправильно.

demiurg

Ну или не тот вставят. Но геморрой я имел в виду не в статьях, а в жизни. В статьях-то буковка одна, это пофиг.

fass965

Ну а в жизни-то какой геморой?
Я вообще-то только в статьях думаю надо ли использовать отчество. Так-то я его не использую. И так достаточно того, что моя фамилия длинная и совершенно нечитабельная для западноевропейского человека.
Полный финиш, когда её пытаются по-шведски читать. :grin:

demiurg

Какой? Слово лишнее всё время писать, а другим читать

lebuhoff

То, что нет его в загране латиницей. Жена поэтому и убрада отчество, что власти стали придираться в несоответствии имени в паспорте и реестре населения, русское написание им не указ.
Да и коллеге стало проще жить, когда от Диана Габдурахмоновна оставила только имя, т к ее в индийцы постоянно записывали.

wawa321

знаю довольно много русскоязычных авторов, которые в русских журналах пишут имя и отчество, а в англоязычных - только имя, причём в короткой форме, типа гриша, саша, миша, маша и тд. в жизни представляются также в короткой форме. и это далеко не молодежь ведь, многим за 50.

Sergey79

ну каждый понтуется как хочет.
Я вот же писал, что чего стесняться? Есть отчество - пиши. Хочешь писать себя "Федя" - пиши. Оглядываться на поисковые системы глупо. Кому надо тот и так найдет, а если никому не надо, то какая разница?

fass965

Какой? Слово лишнее всё время писать, а другим читать
То, что нет его в загране латиницей. Жена поэтому и убрада отчество, что власти стали придираться в несоответствии имени в паспорте и реестре населения, русское написание им не указ.

Это всё касается официальных бумаг. Там я отчество и не думал использовать. Вопрос же только про статьи. Да и там это будет в виде инициала только лишь.

fass965

знаю довольно много русскоязычных авторов, которые в русских журналах пишут имя и отчество, а в англоязычных - только имя, причём в короткой форме, типа гриша, саша, миша, маша и тд. в жизни представляются также в короткой форме. и это далеко не молодежь ведь, многим за 50.
По моему опыту иностранцы (как минимум шведы и немцы) фигеют от того, что Алексей и Лёша - это одно и то же имя, а так же от всего возможного количества вариаций одного имени и различных степеней уменьшительности, официальности и близости, которые они подразумевают. Так что в итоге все россияне в Швеции, которых я знаю, представляются остальным только официальными именами.

elenakozl

А ты не фигеешь от того, что Роберт и Бобби — это одно и то же? Same shit.

demiurg

Один мой друг с Украины по документам был Oleksiy, но статьи подписывал Alexey и предствалялся всем как Alex.

sidorskys

А я вот подумываю, не начать ли писать сокращенное имя вместо полного (то бишь Misha). :grin:
Как раз тематика поменялась.

fass965

Как раз тематика поменялась.
Тебе стыдо за свои предыдущие исследования? :)
А вообще я как-то нигде не встречал, чтобы писались полные имена...
Кстати, спросил коллегу почему он старается указывать аббревиированное middle name. Оказывается у него просто есть однофамилец с такой же первой буквой first name, которого можно найти в скопусе.

sidorskys

Не стыдно, просто забавно было б. :)

lebuhoff

Так что в итоге все россияне в Швеции, которых я знаю, представляются остальным только официальными именами.
А у меня наоборот много знакомых, кто поменял официально имя на Tanja, Katja, Nadja, Sasha (в таком виде они привычные местным) , т к с полным надоело мучаться.

stm7543347

— Александр! Ви ар тугезер синс ферст класс. Энд ол ви ду
из ауэр коммон респонсибилити.

stm7524300

Лучший вариант, мне кажется, оставлять от отчества одну букву. Визуально у европейцев это как middle name, а наши понимают, что ты себя норм чувствуешь и в традиции общения по имени-отчеству.

cfan

Ещё вариант - получить ResearcherID и ORCID и не париться

sidorskys

И вставлять его вместо первого или второго имени. :D

fass965

Ещё вариант - получить ResearcherID и ORCID и не париться
Это надо будет подробнее посмотреть. Идея мне нравится. Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: