Методика обучения скорочтению

maik68

Посоветуйте методику обучения скорочтению. Курсы, самоучители, школы - что лучше, кто-нибудь пробовал?

greekdom

Я так понимаю сейчас лидируют две школы, это школа Андреева и ШРЧ, обучался в первой заочно во второй очно сколько нибуть выдающихся результатов достигнуть не получилось так как эти методы надо использовать постоянно при чтении иначе просто отвыкаешь, а книжки приходится в основном читать где текста мало а формул много.Больше понравилась ШРЧ так как там более осязаемые методы чем у Андреева.Если Есть время то можно походить уж точно вредно не будет, но по мне так если есть некоторая сила воли и желание то лучше обучатся дома за компом благо программа щас для этого просто море.

agroprom

ходила на курсы скорочтения в Школе рационального чтения на Кутузовском
они иногда ведут занятия на факультете педагогики (или он не так называется, это во втором гуме, северный вход, по лестнице прямо подняться на первый этаж)
скорость чтения повысила
очень удобно использовать при просмотре литературы
художественную литературу читаю по-старому

greekdom

Ну из того что я видел по теме программ для скорочтения, а видел я наверное очень много:
1)ИТН№1 для развития памяти, внимания и прочего, для скорочтения имхо не очень удобен.
2)Reader32 v 5.1.6 очень удобный, щас все проктически читаю с помощью него.
3)Best Reader v6.0 (ru) очень неплохая идея именно как для самообучения скорочтению.
4)SuperReader3 тоже удобная программка.

maik68

спросила потому, что купила ИДДК копм. тренажер и поняла, что деньги на ветер, надо было сначала спросить у людей, какая программка лучше.

greekdom

Ну если надо могу вышеперечисленными програмками поделиться.

Rozarioagro

делись

mboroday

+1

slsf

Кажется, проще и плодотворнее научиться думать лучше. Звучит слишком расплывчато, но, на мой взгляд, в скорочтении главное концентрация и умение уловить суть, а не способность быстро читать. Недаром в древней и мудрой немецкой книжке писалось, прежде чем что-либо читать пробегите текст по диагонали (прочитайте содержание книги) чтобы понять, если там то, что Вам нужно и быть может необходимость читать отпадет совсем.

greekdom

в скорочтении главное концентрация и умение уловить суть, а не способность быстро читать.
Да с этим польностью согласен, сами по себе эти проги могут разве что развить внимание, увеличить угол зрения, ну возможно если повезет еще и артикуляцию подовить.Но вот что бы реально читать быстрее и еще при этои запоминать достаточно много из прочитаного, тут необходимы уже другие подходы, в том числе и вытаскивание основного из кучи ненужного, и имхо в книгах ШРЧ очень полно отражена вся эта теория.

sever576

http://fictionbook.ru/ru/author/andreev_oleg/uchimsya_chitat_biystro
есть еще пара книжек по сабжу, если кто интересуется

greekdom

есть еще пара книжек по сабжу, если кто интересуется
Что за книги?

drudru

лентяи

sever576

Зиганов "Скорочтение"
Зиганов, Козаренко "Мнемотехника" (больше по развитию памяти и внимания)

greekdom

А где скачать можно а то у меня бумажные то есть но хотелось бы и в электронном виде.

sever576

у самого бумажные
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: