Основы христианского мировоззрения в МГУ

Sensor4ik

Коллеги-физики, химики, биологи. Нужна ваша помощь. Один православный, шифрующийся под профессора физфака МГУ, надумал протащить в свои лекции основы христианского мировоззрения: . Я очень подозреваю, что это его личная инициатива, и лавочку можно прикрыть обращением к ВАС (по крайней мере, нужно попробовать). Требуются тактичные естественники для написания обращения к ВАС.
UPD 03.09.13: в треде в University появилась о развитии ситуации.

lena1978

курс обязательный или по выбору?

karim

Нравственность с точки зрения точных наук. Аксиомы христианской нравственности. Нравственность как неотъемлемая часть мировоззрения

вот это ересь например
а в остальном, "программы" по химии и биологии устарели на 100-150 лет
то есть или слово "современное" надо выкинуть или программу проапдейтить
14. Эволюционные модели современного естествознания
Особенности методологии построения эволюционных моделей. Прямая и обратная задачи. Абдукция и гипотетичность эволюционных моделей.
Стандартная модель происхождение Вселенной. Звездный цикл. Происхождение элементов. Происхождение Солнечной системы. Модель Канта – Лапласа и её недостатки.
Происхождение живой природы. Предшественники Ч. Дарвина. К. Линней. Ж.-Л. Бюффон. Изменчивость видов. Ж.-Б. Ламарк. Изменчивости под воздействием внешней среды. Катастрофизм Ж. Кювье. Ч. Дарвин: от «Путешествие вокруг света на корабле Бигль» до «Происхождение видов путем естественного отбора». Естественный отбор и борьба за
существование. Модель эволюции живой природы Ч. Дарвина. Промежуточные виды. Летопись окаменелостей. Последователи Дарвина (Э. Геккель, Т. Гексли). Биогенетический закон. Мутации и межвидовая эволюция. Модель скачков. Теория прерывистых равновесий. Синтетическая теория эволюции.
Самозарождение живого. От идей Опарина до панспермии В. Вернадского.
Происхождение современного человека. Homo Sapiens как объект естествознания. Антропология.
История Земли. «Основы геологии» Ч. Лайеля. Униформизм и актуализм. Геологическая колонка. Руководящие окаменелости. Возраст Земли. Радиоизотопные методы датирования (уран-свинец, калий аргон). Радиоуглеродный метод. Дендрохронология. «Молодая» Земля.
и
14. Эволюционные модели современного естествознания
Особенности методологии построения эволюционных моделей. Прямая и обратная задачи. Абдукция и гипотетичность эволюционных моделей.
Стандартная модель происхождение Вселенной. Звездный цикл. Происхождение элементов. Происхождение Солнечной системы. Модель Канта – Лапласа и её недостатки.
Происхождение живой природы. Предшественники Ч. Дарвина. К. Линней. Ж.-Л. Бюффон. Изменчивость видов. Ж.-Б. Ламарк. Изменчивости под воздействием внешней среды. Катастрофизм Ж. Кювье. Ч. Дарвин: от «Путешествие вокруг света на корабле Бигль» до «Происхождение видов путем естественного отбора». Естественный отбор и борьба за
существование. Модель эволюции живой природы Ч. Дарвина. Промежуточные виды. Летопись окаменелостей. Последователи Дарвина (Э. Геккель, Т. Гексли). Биогенетический закон. Мутации и межвидовая эволюция. Модель скачков. Теория прерывистых равновесий. Синтетическая теория эволюции.
Самозарождение живого. От идей Опарина до панспермии В. Вернадского.
Происхождение современного человека. Homo Sapiens как объект естествознания. Антропология.
История Земли. «Основы геологии» Ч. Лайеля. Униформизм и актуализм. Геологическая колонка. Руководящие окаменелости. Возраст Земли. Радиоизотопные методы датирования (уран-свинец, калий аргон). Радиоуглеродный метод. Дендрохронология. «Молодая» Земля.
последнее предложение например ересть в чистом виде

Yakoffsax

курс обязательный или по выбору?
не важно. бреда быть не должно в универе даже по выбору

Sensor4ik

Он по выбору до начала семестра. Потом, если окажется, что он тебе не нравится, сменить ты его не можешь и обязан будешь для получения зачета "временно разделить точку зрения лектора".

lena1978

обязан будешь для получения зачета "временно разделить точку зрения лектора".
как бы это ни откуда не следует. есть факты или просто страхи и догадки? для зачета по идее должно быть достаточно продемонстрировать знакомство с содержанием курса. а может быть даже и не необходимо.

Sensor4ik

Это отзывы моих студентов прошлого семестра о тех межфакультетских курсах, на которые они записались, купившись на громкие названия, и вынуждены были ходить. Я не знаю ничего конкретно про этот МФК, но мне жаловались на несколько случаев, когда лектор на МФК нес откровенную чушь, которую на зачете приходилось пересказывать.

petrovna

это ни откуда не следует. есть факты или просто страхи и догадки? для зачета по идее должно быть достаточно продемонстрировать знакомство с содержанием курса. а может быть даже и не необходимо.
Ты профессор хунджуа или доцент неделько?

lena1978

они тебя анально повредили?

tester1

В письме рекомендую сослаться на работы как раз 'естественников', взять оттуда цитат. Например: Бертран Рассел. Почему я не христианин. (Статья невелика, рекомендую к прочтению. Автор - крупный математик, см. Вики)

petrovna

Там тысяча знаков всего, особо не повставляешь...

Sensor4ik

Не-не-не. Не надо учить ректорат. Иначе тут же пошлют нах, это люди с зашкаливающим ЧСВ. И опять же цель убрать этот МФК не будет достигнута. Насколько я понимаю, ВАС против расцвета проповедования православия в МГУ, но напрямую это сказать ему нельзя - попы заклюют. Поэтому он высказывает это окольными путями: http://www.taday.ru/text/913695.html , мол, не надо нам факультета теологии, у нас этим уже занимаются на других факультетах (хотя дублирование существующих направлений на новых малых факультетах в МГУ сейчас сплошь и рядом: ФНМ, ФББ, Физ-хим инженерия и т.п.). Так что по идее, если нет других скрытых причин, и этот Хунджуа действует на свой страх и риск, то ректорат должен прикрыть лавочку, если надавить на правильные рычажки.
UPD Или я не прав? http://www.interfax-religion.ru/atheism/print.php?act=interv...
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=33960

petrovna

Я вот такое послал:
Текст вопроса:
Здравствуйте! В программе МФК на сайте МГУ обнаружился курс под названием "Мировоззренческие вопросы современного естествознания", который читает профессор Хунджуа. Приложенная программа курса, содержащая такие пункты, как "Деградация Античной цивилизации и приход Спасителя. Обретение нравственных ценностей", "Абдукция и гипотетичность эволюционных моделей", и в особенности "Распространение материализма и атеизма. Научно-технический прогресс и падение нравов. Забвение истинных ценностей и цивилизованное людоедство. Общество свободных потребителей. Поклонение Человеку и Сатанизм. Права человека и демократия." указывает на явно не нейтральный, теологическо-христианский уклон данного курса. Кроме того, судя по анотации курса, он читается по книге того же автора, профессора Хунджуа "Основы современного естествознания. Православный взгляд", выпущенного в 2008 году издательством "Паломник". Не противоречит ли наличие подобных, религиозно ангажированных курсов светскому характеру нашего университета и не поспособствует ли данный курс формированию у студентов искаженной картины современной науки и естествознания?

lena1978

норм

Sensor4ik

На мой взгляд, все отлично. Ждем реакции. Достать бы электронный вариант книжки...

3deus

не поспособствует ли данный курс формированию у студентов искаженной картины современной науки и естествознания?
Нет, не способствует. Наоборот, формирует цельную картину мира, в которой вопросы естествознания и нравственные вопросы оказываются аспектами единого целого. Собственно, это и есть цель курса — «формирование у студентов целостного гармоничного мировоззрения».
Будущему практическому работнику и современному молодому человеку важны не отдельные результаты наук, а общее истинное видение единого мира (материального, интеллектуального, нравственного и духовного). Конкретные же результаты, в случае надобности, несложно отыскать в интернете.
Не противоречит ли наличие подобных, религиозно ангажированных курсов светскому характеру нашего университета

Нет, не противоречит. Ибо светское не значит атеистическое!

otlichnica

но вера — не наука, так что в университете ей не место

griz_a

Разве так? В прошлом году ты мог записаться на несколько и сдавать любой из

Sensor4ik

Нет, насколько мне рассказывали студенты. Если что, химфак, 4 курс.

BSCurt

мировоззрения ... истинное видение
Называй вещи своими именами, пожалуйста.
Нет, не противоречит. Ибо светское не значит атеистическое!
Демагогия, светское (~ секулярное) - значит отделенное от религии (а не атеистическое - в чем ты совершенно прав)

tester1

Думаю, пора начинать читать спецкурс по Евангелию от ЛММ! =)

griz_a

Мехмат 4 курс рассказывал иное. Они в начале ходили на несколько МФК, обменивались инфой друг с другом, а потом сдавали тот, который интереснее.
По-моему, записаться нужно было до конца сентября, так что можно было успеть походить на несколько первых занятий и передумать.

Sensor4ik

Ты точно ничего не путаешь? Год назад в сентябре не было никаких МФК. Они появились как снег на голову в начале прошлого семестра: http://cs.msu.ru/news/1242 , в феврале.

griz_a

Исправь сентября на февраля, значит. Я уже и подзабыл, когда эта история была

petrovna

Нет, не способствует. Нет, не противоречит

Ваше мнение в данной ситуации не особо интересно. Гораздо интересней, что этот счет думает ректорат.

3deus

но вера — не наука, так что в университете ей не место
В таком случае можно сразу закрыть факультеты философии и физики (в т.ч. химии и биологии)! Философии — понятно почему (это — бессмысленное словоблудие, если нет веры ни во что а физики — зачем изучать то, чего нет (если отменяем веру в то, что что-то есть, и в познаваемость этого чего-то).

fhfoihjkjhgjy

Философии — понятно почему
Не понятно. Философия - "любовь к мудрости". Мудрость и религия - несовместимые вещи.

физики — зачем изучать то, чего нет

Так физика и не изучает бога, которого нет. Она изучает природу и окружающий мир, которые существуют.

3deus

Она изучает природу и окружающий мир, который существует.
С чего ты взял, что существует? Ты веришь, а вере не место в Университете (как предложил ).
Пойми, без какой-либо веры нет ни мира, ни тебя самого. Все сон, ничто, обман и страдание!

fhfoihjkjhgjy

Все сон, ничто, обман и страдание!
Подскажите ему кто-нибудь место, где антидепрессанты можно купить.

otlichnica

как хорошо, что ты существуешь только на форуме :)

stm7543347

для зачета по идее должно быть достаточно продемонстрировать знакомство с содержанием курса.
Ну это в теории.
Православнутые обычно более социально-ответственны.
Всякие ильиничны, там.

elena144

без какой-либо веры нет ни мира
Хунджуа, уходи.

CLERiC_77rus

а физики — зачем изучать то, чего нет
давай я кину в тебя кирпичом, о котором я точно знаю что он есть, потому что вижу и чувствую его, а ты в ответ кинешь в меня богом, про которого ты точно знаешь что он есть, потому что видишь и чувствуешь его?

rbee1983

При должном следовании солипсизму аргумент кирпича не прокатывает, хоть и достаточно болезненен.
С другой стороны, при следовании оному необходимости в Боге тоже не должно быть )

otlichnica

ну имхо Степан упомянул кирпич не в качестве аргумента, он его действительно бросил бы
так что в любом случае прокатывает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: