Экономика: что следует обычно за стагнацией рынка?

vladimir34

Исходя из данных по истории экономики?

zuzaka

Сорос Дж., "Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности"

vladimir34

У меня нет времени читать Сороса , скажи по-простому, в паре предложений (мне не нужен анализ со многими выводами)

zuzaka

это не анализ, а научно-популярная книга
после стагнации может происходить:
а) углубление депрессии - но это неинтересно, это она же и есть;
б) эффективные политико-экономические меры (см. Кейнс, например провоцирующие деловую активность;
в) еще более эффективные политико-уголовные меры. Например, в Германии была жуткая инфляция. Примерно как в России в то же время (начало века). Естественно, никакие коммерческие дела не шли: кому они нужны, если деньги обесцениваются с каждым часом? Ввели ржаную марку (или какую-то другую). То есть привязали валюту к мере ржи. И каждого продавца, кто отказывался продать рожь по этой цене, расстреливали;
г) не очень эффективные политико-экономические меры. Например, в России (да и многих других странах) были сокращения неплатежей. В принципе, МВФ занимается тем же самым, только более качественно. Тем не менее, в Индонезии, например, транш МВФ был полностью украден, стагнация сохранилась;
д) переход на командную экономику.
Это то, что я сейчас вспомнил (Сорос про другое писал, интереснее )

vladimir34

это не анализ, а научно-популярная книга
Я не про книгу, а про то, что мне нужен общий примитивный вывод
А за объяснения - спасибо, Егор
А обвал рынка не может произойти? Кризис? Или это зависит от конкретных действий власти в ситуации?

lebuhoff

стагнация по определению это фаза экономического цикла, когда экономика находится на стадии спада и при этом есть инфляция (поэтому многие меры выхода из этой фазы могут быть неэффективными).. за стагнацией рано или поздно будет фаза экономического подъема, другой вопрос когда же. во время стагнации кризис может произойти.

vladimir34

Сенкс
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: