что такое сферическая камера?

vtdom79

Как она работает, в чем ее преимущества и недостатки.
Вопрос возник в связи с тем, что понадобилось спроецировать фотографию(изображение группы объектов) на сферу. Теперь ищем, как бы лучше бы это осуществить, ведь дело в том, что все камеры как-то да искажают изображение. Слышал, что есть сферические камеры, но, как говорится, "слышал звон, да не знаю, где он". Кто разбирается в этом вопросе - просвятите, пожалуйста.

Arthur8

никогда не слышал но идеальный астрономический телескоп это сферический стеклянный шарик, в центре которого помещена сферическая фотоматрица
как мне кажется

mars

Вам сферическая панорама нужна?

Kanonirov

это система линз собирающие картинку на матрицу с полусферы

vtdom79

Вообще, наша задача ставится так. В комнате сидит наблюдатель и видит стены и кучу объектов. У наблюдателя ограниченный угол зрения (например, 90 градусов). Мысленно проводится сфера с центром в месте, где находится наблюдатель, и радиусом большим, чем расстояния до стен комнаты. Нужно все объекты спроецировать на сферу. Это выглядит как-то так, только не плоское все, а трехмерное.

Если я сфотографирую сферической камерой из точки, где находится наблюдатель, то получится плоское изображение. Если его разместить на некотором растоянии от наблюдателя, то можно спроецировать только это изображение на сферу. Правильно ли я понимаю, что результат проецирования фотогорафии, полученной сферической камерой, будет аналогичен прямой проекции?

mars

Для ваших целей подойдет зеркалка начального уровня и широкоугольный объектив. Но любой ширик загибает искажает изображение по краям.
Но можете заморочиться насчет сферической камеры. Но я такие не щупала, говорят, что для видеонаблюдения используют.

vit8691

например схема такая (хотя это панорама, но додумать можно):
берется
1. обычная камера вроде с обычным объективом,
2. зеркальный конус (зеркалом наружу)
камера направляется вертикально вниз на вершину конуса и снимает
360 градусов с искажениями. Дальше программами убираются искажения,
картинка выравнивается и фперед.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: