Передача про Ленина вчера по РТР

bhyt000042

Такого я еще не видел...

NHGKU2

блин, сейчас вообще никому верить нельзя.
может оно все так и было, а может быть исполнено по политическому заказу. ничего ведь не поймешь...

natka234

Предвзятость так и прет.

gala05

да уж, сделано по заказу
однако мне понравились съемки (старые дореволюционные кадры). так что если выключить звук, то смотреть интересно на то, как жили раньше

NHGKU2

это, имхо, больше не предвзятость, а усердно создаваемая видимость "разоблачения"
"Тайна века", во как!
вся передача построена примерно как "Криминальная Россия: современные хроники", заметили? даже музыкальное сопровождение абсолютно такое же

natka234

Предвзятость есть, из-за обилия личных оценок и постоянного давления на чувства скорее художественный чем документальный.
Да, на «Криминальную Россию» похоже Может та же команда делала?

natka234

Эх, добраться бы до такого видеоархива...

urchin

А что там, запостили бы пару разоблачений и оценок.

NHGKU2

если в двух словах, то там расказывается о том, что революцию в России в 1917 году сделал некто Александр Парвус (он же Израиль Лазаревич Гельфанд) на деньги Германии, а Ленин был исполнителем, а не идеологом.
все сводится к тому, что Ленину была нужна власть и ничего более, а Гельфанд дал ему шанс ее захватить за деньги Германии.
идея Парвуса ("гениальная своей простотой") - обеспечить победу Германии в войне, ослабив Россию изнутри революцией, вождем которой он выбрал никому тогда не инвестного Ленина.
а когда Революция произошла, был подписан позорный Брестский мир, по которому Германии отдавались все земли, которые она собственно и хотела отвоевать, Турции - половина Армении. причем подписан позорный мир был как раз в то время, "когда победа России была так близка".
вот, типа основные идеи.

Gangleri

"когда победа России была так близка"

что это такое? В 1917 всем известно что Россия была почти в поражении, народ уже войну терпить не смог. Революция неизбежна. Так сложилось что Ленин был лидером, на самом деле если Ленина нет - то будет другой.

NHGKU2

вот как раз потому, что это спорный вопрос, я и взял это дело в кавычки как цитату.

gala05

ну конечно
что, немцы захватили пол-россии? нет, они были где-то в районе украины, то есть далеко от Москвы и от Питера, по крайней мере. где тут поражение?
не все так просто

Gangleri

Это я знаю, но ты смотри - как солдаты и народ уже устали от войны. Большинство людей были так бедными. И пришел время когда они сознали что бороться не за себя, не за страны - а лишь за некого императора и богатых промышленников / баринов.
Как же войну победить в таком положении?

ignore

а где были союзники в крымскую?..
а немцы в 17 подошли вплотную к питеру, и ригу им сдали отнюдь не революционеры, да и повторное наступление юго-западного фронта тоже ни к чему не привело...
войну мы могли выиграть только не в 17, и я бы сказал не при николае святом
германия тоже войну не на фронте проиграла, а в тылу

slo14

Нюанс. Для того чтобы "солдаты и народ уже устали от войны" очень много сделали всякие агитаторы.
2-я мировая, знаете ли, тоже не короткая была. Но там пропагандисты работали в другую сторону.

gala05

с другой стороны почему-то все развалилось в конце 16ого-17 году, а не в начале. слова агитаторов возымели действие только при соотв. концу войны условиях, при наличии многих поражений.
все очень тесно переплетено

zulya67

Да война через полгода после октябрьского переворота закончилась. А почему проигрывали - в том числе "благодаря" шпионам из РСДРП

bhyt000042

Между прочим, там документы, на которые они опираются и которые цитируют, показаны в кадре. С названиями архивов и номерами.
Мне хватило фразочки в отчете "Ленин все делает как договорено". Насчет того, что Ленин показан исполнителем, не согласен. Там четко показано, что Ленин парвуса тоже использовал, чтобы прийти к влассти, и затем кинул.
Что меня больше всего поразило из кучи документальных фильмов про революцию, это каким детским садом была эта "ужасная" по учению большевиков царская охранка. Мало того, что давали какие-то детские сроки за антигосударственную деятельность, так еще селили в полукурортной зоне, со всеми удобствами. Бежали все кому не лень (такое чувство, что надоедало -- так тут же и бежали). Кого ловили, журили, и препровождали обратно.

bhyt000042

что это такое? В 1917 всем известно что Россия была почти в поражении, народ уже войну терпить не смог. Революция неизбежна. Так сложилось что Ленин был лидером, на самом деле если Ленина нет - то будет другой.

И как же так получилось, что победоносная Германия в 1918 слила даже без участия России?

bhyt000042

Я так понял, это РГАКФД, и основная фишка не в кино, а в документах.

natunchik

Не так все было. Германские деньги ни причем.
\\fj\sound\04_lenin.mp3

bhyt000042

Я как-то привык своим глазам верить.

natka234

Это в нашу-то эпоху?

natunchik

Нублин. Нету у меня видозаписи этой телепередачи. Но вообще там и так в принципе достаточно убедительно все.

bhyt000042

Ну уж, поболе, чем ушам

sergei1207

//Я как-то привык своим глазам верит
http://www.pisumsativum.org/pictures/student_recruitment.jpg
Веришь?
=0)
Кстати, а какие там риальна документы, которые заставили тебя поверить?
можещь время сказать, где их показывают?
В былые годы даже Киселев и Парфенов признавали, что Ленин, несмотря на то, что греб германские деньги, не был немецким шпиеном...

argosik

llloooooolllllll люди грибы, бредни наркомана

bhyt000042

Веришь?

А у мя инета нет
Там всю дорогу документы кажут, промотай, один-два да увидишь.
даже Киселев и Парфенов

Ну если даже они признавали
Ну вот видишь же Другое дело, что немцы считали его своим шпиеном-диверсантом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: