Как прожить на пенсию

Ehidna

01.2009
СОЛОВЬЕВА Ирина
Северная правда
Кострома
7
9 "009"

Это разумные потребности, золотые руки и доброе сердце
На вопрос, может ли пенсионер безбедно прожить на пенсию, моя собеседница уверенно отвечает - да. Знакомьтесь - Александра Петровна Мымрина, удивительный человек. Впрочем, наверняка она далеко не единственная, кто считает, что пенсионер - это сегодня самая благополучная категория населения.
Статья расхода - питание
Начнем с этой насущной статьи расходов. Пенсия у моей собеседницы неплохая, ведь ее трудовой стаж - шестьдесят лет. Плюс к этому льгота как труженику тыла. Вот уже много лет Александра Петровна ведет собственную бухгалтерию: тщательным образом записывает все расходы, и на питание в том числе. «Раньше я тратила по 500-600 рублей в месяц, - рассказывает она, - сейчас больше - по 700-800». Вы скажете, как можно уложиться в такую сумму? Давайте вместе прикинем. «Я покупаю только самое необходимое -молоко, яйца, куриные окорочка, рыбу, сахар-песок. Совершенно не беру колбасу и сосиски». А еще наша пенсионерка делает заготовки на зиму. Вот и в прошлом году она сделала впрок около пятидесяти банок овощного салата. В запасе и протертая с сахаром черника. Кстати, за ней Александра Петровна сама ходила в лес. А еще у нее всегда запасливо хранятся мука, сахар, крупа. Так что бегать каждый день в магазин ни к чему. В рационе нашей пенсионерки еще такие блюда, как геркулесовая, любимая гречневая каши и... отруби. Да-да, в одном из костромских супермаркетов она обнаружила пищевые отруби, и с тех пор они -неотъемлемый продукт. Она добавляет их в оладьи, печет с отрубями печенье. «Недорого, но очень полезно», - говорит Александра Петровна, а затем, понизив голос, признается: «Я ведь скуповата». И при этом хитро улыбается. Чуть позже она пояснит, что в военные и послевоенные годы ей, как и многим ее сверстникам, пришлось пережить настоящий голод. А потеря хлебной карточки могла обернуться чуть ли не единственным выходом - наложить на себя руки. Так что прошедшая школу выживания Александра Петровна знает цену куску хлеба.
Статья расхода - здоровье
Как в пожилом возрасте не растратить последнее здоровье, а постараться его сберечь? На этот вопрос моя собеседница говорит так «Я стараюсь обходиться без лекарств. Даю себе установку: никакой химии». При этом смеется: «Зеленка и йод у меня всегда под рукой». Не подумайте, что у Александры Петровны богатырское здоровье. Просто вот уже много лет она привыкла рассчитывать в большей степени на себя. Дочка и внук живут далеко. Но здоровье наша пенсионерка не растрачивает попусту. Каким образом?
- Питаюсь я раза четыре-пять в день и понемногу. Потому что пожилому организму надо очень много сил, чтобы все переработать. Солью и сахаром не увлекаюсь. А вместо сливочного масла покупаю спред.
- Это смесь животного и растительного масла?
- Да. Я же говорю, что я сквалыжница. Вот опять моя собеседница хитро смотрит на меня. Какая же она сквалыжница, если ставит во главу угла полезный продукт? Хотя спред, действительно, еще и значительно дешевле сливочного масла. Говорят, Америка тоже переходит на спред, убегает от холестерина. А еще Александра Петровна - это настоящая двигающаяся сила. Ее часто можно видеть на воздухе - пешком в лес, в дальний супермаркет. Вот уж не дашь ей ее солидный возраст. Худенькая, почти спортивная фигура, многие из нас могут только позавидовать. Представить себе нашу пенсионерку на диване перед телевизором невозможно. Во-первых, не по характеру, а во-вторых, телевизор она не смотрит вовсе. Полезнее дышать воздухом, побольше набирая его в легкие.
Статья расхода - одежда
Здесь тоже свой принцип: «Меня в магазин можно только пинками затолкать, - объявляет Александра Петровна. - Я ничего не покупаю». И начинает перечислять, а потом и показывать связанные кофточки, жилеты и даже пальто. «Я даже курточки сама себе шью», - улыбается моя собеседница. Да, непросто будет узнать об этом тем, кто не мыслит свою жизнь без шопинга. - Значит, одежда - это не проблема для вас? - Не проблема, когда все можно сшить, перешить, связать и перевязать. Да, передо мной явно не ленивый человек. Александра Петровна считает, что это настоящая бессмыслица - покупать, скажем, шубу за тридцать шесть тысяч, чтобы ходить в ней дней пятнадцать, не больше, зимой. - Я хожу в демократичной одежде - легкой курточке, чтобы быстрее бегать и не выпендриваться. Могут подумать, что наша пенсионерка - настоящий аскет, но здесь, пожалуй, они ошибутся. Этот достаточно независимый нрав моей собеседницы проявляется и в одежде. - Люди зависимы от того, «что скажет Марья Алексеевна», - поясняет Александра Петровна. - А у меня нет такой зависимости от чужого мнения. Ну что тут еще добавить?
Статья расхода - квартира
Моя собеседница живет в небольшой двухкомнатной хрущевке. Недавно она сделала важный ремонт - с помощью мастеров поменяла трубы и краны в ванной и на кухне. И сама оклеила кухонные стены. При этом, как всегда, умудрилась приобрести обои с изрядной скидкой, так что все обошлось в мизерную сумму - 66 рублей. Вы не поверите, но это так. Последние оставшиеся три куска обоев уценили до вполне приемлемой для нашей пенсионерки цены. - Запишите - ремонт я делаю сама, - уточняет Александра Петровна,- мастерам я не доверяю: одна грязь от них. А я так поклею, что ничего никогда от стены не отойдет. Давайте запишем на счет нашей героини еще один плюс. Как вы понимаете - очередной. - Значит, здоровье позволяет? - задаю я заведомо провокационный вопрос. - А если будешь сидеть да много есть - конечно, ничего никогда не сделаешь, - парирует она в ответ. И добавляет: - За квартиру я всегда стараюсь платить в числе первых. - Не любите долгов? - интересуюсь. - Не выношу. Моя собеседница придерживается принципа, которого многие из нас, по-видимому, не разделяют: «Человек, имеющий долги, - жаден. Он хочет иметь больше, чем имеет. Это наказуемо».
Статья расхода - досуг
- Я не смотрю часами телевизор, а иду в библиотеку, - это тоже один из принципов нашей пенсионерки. Поэтому читающей Александре Петровне тратить деньги на прессу не приходится. - Я читаю бесплатно. На халяву (смеется). Книги я тоже не покупаю. Тоже читаю на халяву. Александра Петровна записана сразу в двух библиотеках, но вот беда - зрение подводит. Читать ей, в прошлом учителю русского языка и литературы, практически нельзя, но... - Газеты для меня - самое главное общение, - чистосердечно признается она со вздохом. «АиФ», «Семья», «Собеседник», «Российская газета» - вот круг ее интересов. Из газет моя собеседница узнает обо всем и обо всех. Далеко не каждый из нас может признаться в том, что регулярно читает российские газеты. Бывает, достаточно послушать новости по телевизору. Из любимых авторов книг - Людмила Улицкая, Дина Рубина, но «обожает» наша пенсионерка Михаила Веллера. Прочла все, что только нашлось в библиотеке. Может быть, они несколько похожи друг на друга - ироничны, порой саркастичны, но не озлоблены. - Это то самое общение, которое дает интересную внутреннюю жизнь, убеждена Александра Петровна. И называет еще имена двух психологов - Александра Свияша и Валерия Синельникова. Эти авторы также дают ей пищу для размышлений.
Статья расхода - мечты
Моя собеседница когда-то с большой охотой ездила к дочери и внуку в столицу. Там пропадала в музеях, на выставках. С годами ездить стало сложнее, так что чаще всего они обмениваются телефонными звонками. В прошлом году приезжал внук. Привез букет цветов бабушке «тысячи на полторы». Ох и досталось ему от бабули! «А из магазина столько дорогих продуктов принес, что я, наверное, полтора месяца ела». И все-таки у Александры Петровны появилась мечта - купить аудиовидеотехнику, чтобы смотреть свою любимую передачу «Неизвестная планета». Узнавать что-то новое - в ее характере. А новенькие диски могли бы частично восполнить ее любознательность. А вообще-то она не живет мечтами. Взялась, к примеру, пока есть силы и желание, нянчиться с соседской пятилетней Алисой, славной девочкой. И теперь уже трудно сказать, кто кому нужнее: бабушка - Алисе или Алиса - нашей Александре Петровне. Часто их можно видеть на улице вместе. - Я считаю, - в конце нашей беседы говорит она, - пенсионер - это самая, благополучная категория населения. - И добавляет: - Если у пенсионера не отбирают пенсию дети и внуки. А что нам надо? Крыша над головой есть, пенсии хватает». И вспоминает, как работали в войну по 12-14 часов, как снилась вареная картошка в мундире и как она смогла разделить того тощего цыпленка, которого дала ей в дорогу мама, на 42(!) обеда. Правда, без слез моя собеседница в этой части нашей беседы, не обошлась. Не получилось - и все.

sn0wsky

Ужас...

stream999

оформи статью как надо, а потом уже пости: в ней заголовка даже нет, не говоря уже о смысле!

jozef

А вместо сливочного масла покупаю спред.
Вот тут большой лол, ЛЮБОЕ сливочное масло (за исключением некоторых) содержит как минимум на половину растительный белок.

jozef

Совершенно не беру колбасу и сосиски
А вот это грамотно. Ибо мяса туда уже не добавляют давно.

Innysa

растительный белок
Откуда белок в продукте на 99.8 процентов состоящем из жира?

demiurg

Не был ли бы ты так любезен чем-то подкрепить своё заявление?

jozef

Откуда белок в продукте на 99.8 процентов состоящем из жира?
а откуда в картошке белок на 80% состоящей из воды?
99.8? возьми масло и прочитай внимательнее.

Innysa

Бывает, перепутал с растительным. В сливочном нетопленом масле 80% жира. Все-таки где там 50% растительного белка обитает?

narkom

- Питаюсь я раза четыре-пять в день и понемногу. Потому что пожилому организму надо очень много сил, чтобы все переработать. Солью и сахаром не увлекаюсь. А вместо сливочного масла покупаю спред.
- Да. Я же говорю, что я сквалыжница. Вот опять моя собеседница хитро смотрит на меня. Какая же она сквалыжница, если ставит во главу угла полезный продукт? Хотя спред, действительно, еще и значительно дешевле сливочного масла. Говорят, Америка тоже переходит на спред, убегает от холестерина.
я чот не понял, а чо на растительное масло не убегать от холестерина :confused: и что такое спред :confused: :D

demiurg

Спред — это типа на хлеб намазывать. А уж из чего он — это зависит.

sobol_polo

В условиях кризиса СМИ популярно объясняют народу, что надо ограничивать расходы.

gvkonder

и что такое спред
У сливочного масла - высокая себестоимость, у маргарина - низкая. Если добавить в маргарин чуть-чуть масла, то это будет называться "спред", и такую хрень можно будет продавать в магазинах в упаковке, похожей на упаковку настоящего масла, с названиями вроед "спред КРЕСТЬЯНСКОЕ", и по цене настоящего масле.

srjrpionchik

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3118176/
Одинокая пенсионерка из Орла Людмила Александровна Кадилова, 14 лет имеющая доходы ниже прожиточного минимума, ежедневно доказывает, что на пенсию жить нельзя. Можно лишь существовать. А ведь в России 20 миллионов граждан, у которых доходы не дотягивают до минимума. По просьбе "Известий" Людмила Александровна день за днем сводила дебет с кредитом и по возможности записывала все в тетрадку, чтобы потом представить читателям свой собственный рецепт жизни "по минимуму". И вот что получилось.
День первый, доходный
Сегодня принесли пенсию. 3383 рубля. Никакой радости. Почтальонша Люба подбадривает: потерпите, в августе будет прибавка. Сколько бы ни прибавили, все съест инфляция. Да я и не об этом. В день пенсии всегда грустно: ушли годы, и жизнь теперь полностью зависит от милости государства. Не очень-то оно ко мне щедро за 42 года трудового стажа.
Проводила Любу и стала кроить бюджет, то есть раскладывать рубли на четыре кучки. Сотня - в копилку, ее как бы нет, потому что она предназначена "на непредвиденный случай". Запас нужен. Случись что-то серьезное, 100 рублей, конечно, не спасут, но при мелких неприятностях иногда выручают.
Теперь коммунальные услуги, свет, телефон - минус 850 рублей за однокомнатную квартиру. Льгот нет. Таким, как я, в собесе дают бесплатный проездной. Пользуюсь редко, для здоровья хожу пешком. Просила компенсировать проездной деньгами, говорят: нельзя.
Вторая кучка - продуктовая, она самая трудная. В холодильнике кефир и булочка. Закончилось всё - крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар, картошка. Откладываю 1800 рублей. Знаю, что мало. Но есть еще две кучки - почти 350 рублей на хозяйство и 300 - на медицину. Если не заболею и перетопчусь в старых босоножках, то на еду можно потянуть оттуда.
День второй, расходный
Заплатила за квартиру. Народу - туча, в основном пожилые. Молодые раздражаются: не успеете получить пенсию и уже мчитесь платить ЖЭКу, лучше бы себе что-нибудь купили. Не понимают, что старики боятся долгов больше, чем молодые.
Вечером доела кефир и черствую булку.
День третий, пир нищего
С утра - по магазинам за "долгосрочными продуктами". Килограмм гречки (24 рубля килограмм пшена (14 рис (36 сахар два кг - 40 рублей, геркулес (0,5 кг) - 13 руб. Круп хватит ровно на месяц. На завтрак каждый день нужно четверть стакана и 20 граммов масла. Беру пачку с громким названием "Масло по-вологодски". На самом деле маргарин низкого качества, зато цена приемлемая - 16 руб. 70 коп.
Теперь надо за картошкой. В овощном молодую продают по 15 рублей за кг. Хочется, еще ни разу не покупала. На мое счастье, женщина у магазина распродает прошлогоднюю картошку по 7 рублей. Забрала на двадцатку все, что у нее осталось. В киоске у дома купила рыбу. Не семгу, вкус которой давно забыт, не минтай по 102 рубля, а просто мороженый кусок чего-то бесформенного из голов и хвостов. 70 рублей. Обжарю, обваляю в специях - будет пир.
Вообще, первое правило выживания - строго ограниченное количество денег в кошельке и их неустанный подсчет. Из трехсот рублей, что брала с утра, истратила 234. Планировала больше, но выручила дешевая картошка. Посмотрела на глазированный сырок. Часто смотрю, но покупаю кислый творог и пеку из него сырники или леплю вареники с картошкой, потому что это дешево и сердито. Вернулась, купила сырок (5 руб.) Шиковать так шиковать!
День седьмой, нечаянная радость
Мне давно пора в парикмахерскую. Самая дешевая стрижка - 50 рублей в парикмахерской при учебном комбинате. Пошла через силу. Там всегда одно и то же - заплаканные лица несчастных посетительниц и вечная опасность, что вместе с волосами отстригут пол-уха. На комбинате нет никаких инструментов, только расческа и ножницы, волосы мочат, брызгая изо рта водой. Когда парикмахерша закончила, пришло облегчение.
По дороге домой услышала, что на продбазе с утра торгуют "социальной" колбасой, пришла целая фура. Не знаю, кто придумал назвать так колбасу с истекающим сроком годности. Отстояла в очереди два часа, люди убеждали друг друга, что никакого вреда здоровью не будет, продукт качественный, просто залежался где-то из-за чрезмерно вздутой цены, а теперь ее снизили. Купила здоровенный батон сервелата за 100 рублей. Завтра обещали привезти йогурты по 5 рублей. Есть страшно, но, наверное, пойду и за ними.
День одиннадцатый, катастрофический
Позавчера прорвало трубу. Потоп страшный, хорошо, хоть живу на первом этаже, никого не залила - потом не рассчитаешься. Аварийка перекрыла воду - и всё. Трубы гнилые, меняй как хочешь. Звонила в ЖКО, говорят: все заняты до конца недели, ждите. Как можно ждать в непригодной для жизни квартире? Пришлось самой договариваться со слесарем. Согласился поменять стояк и все ржавые трубы на пластиковые за 10 500 рублей. Сумма немыслимая. У меня в заначке всего тридцать тысяч, кое-как собрала за три года, когда уже на пенсии подрабатывала гардеробщицей. А ему что? Ухмыляется. Отдала. Правда, сделал быстро. Плакала три дня. Брешь в накоплениях не заполню уже никогда.
День двенадцатый, в туфлях на платформе
Чтобы как-то забыть о трубах, ходила с соседкой гулять. Предусмотрительно взяла с собой два бутерброда. Никогда не замечала, что в городе столько точек общепита, а у шаурмы самый заманчивый в мире запах, когда не можешь покупать.
Вообще, по сторонам лучше не оглядываться. Становится неуютно от допотопной одежды, которая на тебе, от туфель на дурацкой платформе - таких давно никто не носит. Пытались шутить над собой: мы - подопытные, на нас ставят эксперимент по выживанию. Иначе как объяснить, что в стране стабильность, Стабфонд пухнет от денег, а нам есть нечего? Вера Георгиевна говорит: нам в этом не разобраться, не хватит образования. Не академики, конечно, но в свое время и мы закончили вузы. Может быть, нас плохо учили... Я, например, пыталась разобраться с потребительской корзиной. Не хватает фантазии. Что это за "норма" для великой державы - одно пальто на 10 лет, пара обуви на 3,6 года и костюм на пятилетку? В Европе в потребительскую корзину добавлены мобильные телефоны, цифровое радио. У нас - 133,7 килограмма мучного в год, 239 литров молока, 92,6 кг картошки...
От политики страшно расстроились, пошли по домам. На ужин жарила картошку на подсолнечном масле (бутылка "Милоры" - 46 рублей, ее хватает на две недели поддерживала существование.
День двенадцатый, субботник с приварком
В почтовом ящике - письмо от депутата. Весь дом такие получил. Приглашает на субботник по благоустройству двора. Грунт, рассаду привезет, нам - высадить и полить. Ради интереса пошла. Во дворе одни пенсионеры. Подъехал депутат Анатолий Петрович. "О, - говорит, - я знал, что мой электорат меня не подведет". Так мы же его и выбрали в облсовет, молодые голосовать не ходили. Очень ему надо было туда, без конца собирал собрания, обещал много. У нас перед домом дорога разбитая, ни пройти, ни проехать. Поставили ему условие: заасфальтируешь - тогда посмотрим. За два дня сделал, пригнал каток, рабочих. Весной обещал клумбы. Лето на дворе, думали, забыл. Нет, приехала машина, помощников человек пять. Разбросали землю, понатыкали цветы. Красиво. Все работали. Старики про радикулит забыли, ни стонов, ни охов. Думаю, что брюзжим на жизнь мы чаще всего от своей невостребованности. Было бы занятие - совсем другой интерес.
Ждал сюрприз: всем участникам по пакету - большая шоколадка, пачка чая "Ахмад" и два конверта. Один подписанный - направлять жалобы депутату, второй чистый.
Пили чай во дворе. Сто лет так не собирались. Заварку можно не покупать, хватит до следующей пенсии. Шоколадку разделила на четыре части.
День тринадцатый, бытовой
100-120 рублей хватает, чтобы содержать квартиру в чистоте и самой выглядеть хотя бы капельку моложе своих лет. Это самый минимум - стиральный порошок (12 руб. мыло хозяйственное (12 мыло туалетное (14 зубная паста (25 шампунь (65). Еще нужна масса хозяйственных мелочей - средство для чистки стекол, губки, щетки, нитки. Если все купить, отложенных на хозяйство 330 рублей не хватит. Обойдусь. Еще надо отремонтировать босоножки (120 руб., понятно, что новые не куплю) и добыть на зиму теплые колготки, пока они подешевели (на базаре - 140 рублей, полушерсть).
К обеду полностью освободилась от расходной части на быт. Деньги "на медицину" пока не трогала. На продукты осталось 612 рублей. В конце месяца опять придется переходить на оставшуюся с зимы квашеную капусту и огурцы. Пока рацион сносный: каша на завтрак, молочный суп на обед, картошка на ужин. Сегодня сварю суп из сосисок. Рецепт: три крупные картофелины варишь до готовности, заправляешь тремя сосисками, специями и обжаренным луком. Ужас! Сосиски из экономии купила самые дешевые (105 руб. за кг). Сплошная соя. Лучше бы вместо шести штук, которые разорили меня на 42 рубля, купила куриный суповой набор. Из половинки набора можно сделать второе. Хватило бы дня на четыре.
На ужин распробовала просроченный сервелат. Пока нормально. Потом можно пожарить или отварить.
День двадцатый, боевые воспоминания
С утра пила чай, включала телевизор. Смотреть нечего: отупляющие сериалы без конца и начала, повтор "Герой дня", еще какая-то передача про закулисную жизнь звезд и олигархов. Не знаю, кому это интересно. Скучаю без периодики. Раньше много чего выписывала - "Новый мир", "Дружбу народов", "Огонек", сейчас не подступишься. Довольствуюсь местной газетой, через собес ее распространяют бесплатно. На всех страницах прославляет губернатора. Иногда, правда, загодя предупреждают о повышении тарифов. Ну хоть какая-то польза.
Во второй половине дня пришел в гости Николай Павлович. С букетом. Я пошутила: не по средствам живете. Цветы с дачи. Он не бросает участок, ездит поливать грядки 2-3 раза в неделю. Хотя проезд дорогой - 32 рубля в один конец, автобусы коммерческие, наш проездной не действителен. Из-за этого многие пенсионеры побросали свои дачи. Еще и рассаду купи, удобрения, карауль урожай, чтобы бомжи не украли. Николай Павлович - редкий энтузиаст. Принес свою клубнику, два ранних огурца, зелени.
Говорили о разном. В основном вспоминали "боевое прошлое" двухлетней давности. Тогда и познакомились в пикете, благодаря молодой предпринимательнице Марине Ивашиной. Она выпускала свою газету, много писала о положении пенсионеров. Особенно таких, как мы, - 1935-1944 годов рождения, чье детство выпало на годы войны и оккупации. В старости нам это аукнулось - мы не попали ни под одну пенсионную льготу - ни как труженики тыла, ни как узники фашизма. Таких набралось тысячи три. Девушка добивалась, чтобы из областного бюджета "детям войны" доплачивали по тысяче рублей за счет сокращения числа чиновников. Высвободившихся зарплат, по ее подсчетам, хватило бы нам на добавку. Бросила клич через газету: объединяйтесь - тогда легче будет отстаивать свои права. Многие тогда записались в организацию. Выходили с плакатами, подписывали обращения - к своим депутатам и в Госдуму. Ничего, конечно, не получилось: организацию признали незаконной, активистов запугали. У нашей предводительницы начались проблемы с бизнесом, газета закрылась.
А все равно даром не прошло. Власть была в шоке. Ведь от пенсионеров меньше всего ожидали социального бунта, да никто и не верил в нашу самоорганизацию - после монетизации льгот волнения в Орле укротили за два дня. Общественная организация "Дети войны" продержались два года... Люди сплотились, до сих пор перезваниваются, поддерживают друг друга. Вот как мы с Николаем Павловичем.
День двадцать третий, диетический
Опять надо думать о хлебе насущном. Сытный только завтрак за счет каш с маслом. Картошка закончилась. На три дня сварила суп из крапивы на косточке. Недорого и полезно. Косточки на базаре по 20 рублей, голые, аж блестят, но для бульона нормально. На ужин несколько дней подряд - макароны с молоком. Смотреть на них не могу.
Купила овощей: четыре помидорки, кочан капусты, пять луковиц, картошку мелкую, зато свежую. За все - 119 рублей, плюс бутылка подсолнечного масла (47). Из мясного - куриные потроха, 40 рублей кучка. Сделаю холодец. Продукты, включая оставшиеся макароны и два литра молока, надо растянуть на неделю. Это не сложно, учитывая нашу изобретательность из ничего сделать себе вполне приличный рацион.
Вечером пекла картофельные драники. С салатом их можно есть без хлеба. Представляла, как бы я обошлась таким количеством еды, если бы была не "божьим одуванчиком", а здоровым грузчиком с хорошим аппетитом - прожиточный минимум у нас одинаковый. Смешно, но тут я в плюсе.
День двадцать пятый, аптечный
Как ни крепилась, надо идти в аптеку. Давление. Спрашиваю таблетки. В ответ: "Вам подешевле или которые помогают?" Беру подешевле. 192 рубля. На сдачу покупаю "аспаркам" - для сердца. От бюджета "на медицину" осталось 100 рублей. Надо бы обновить запас пустырника и валерьянки - пожадничала. Вдруг еще что-то случится?
Оно и случилось. Пришел племянник покойного мужа: "Теть Люсь, дай взаймы до получки!" Дала, сколько было, - 150. Себе оставила только на хлеб.
По-моему, обиделся. Он неплохой, просто у молодости есть заблуждение, что старикам надо гораздо меньше, чем им, а пенсия кажется такой безразмерной, что излишки мы складываем в сундук и сидим на нем, как Кощеи Бессмертные. Когда-то и я пеняла родителям за то же самое.
День двадцать восьмой, одухотворенный
До пенсии два дня. Кажется, уложилась в бюджет, никому не должна, в холодильнике кое-что есть, даже два яблока на выходные.
Ходила в церковь, поставила свечку. Не могу сказать, что я человек религиозный. Библию открыла в 56 лет. В церкви раньше размещался хлебозавод. После реставрации зашла посмотреть, да так и хожу. Батюшка приветливый. Взгляд на некоторые вещи у него более спокойный, без раздражения. На прощание всегда напутствует поститься и крепить дух. На этой почве у нас с ним, кажется, полное взаимопонимание.
P.S. Когда мы в редакции прочитали дневник Людмилы Александровны, нам сразу захотелось напечатать рядом с ним гневные комментарии, призывы и вопросы "доколе?" Но очень скоро, попытавшись дополнить дневник какими-то рассуждениями, мы поняли, что они вовсе не нужны. Просто не сравнятся по силе и содержанию с записками пенсионерки. Поэтому мы оставляем текст без комментариев, давая вам, уважаемые читатели, возможность написать в редакцию и поделиться собственными мыслями. Ведь жизнь всегда мудрее даже самого умного аналитика. Электронный адрес для откликов: sizvestia.ru

srjrpionchik

Жесть.
Это разумные потребности, золотые руки и доброе сердце

тратить на еду больше 700р в месяц - это уже не разумно?
Вот и в прошлом году она сделала впрок около пятидесяти банок овощного салата.

опять жесть. это типа беззатратно? :smirk:
Как в пожилом возрасте не растратить последнее здоровье, а постараться его сберечь? На этот вопрос моя собеседница говорит так «Я стараюсь обходиться без лекарств. Даю себе установку: никакой химии». При этом смеется: «Зеленка и йод у меня всегда под рукой». Не подумайте, что у Александры Петровны богатырское здоровье. Просто вот уже много лет она привыкла рассчитывать в большей степени на себя

пиздец. привыкла рассчитывать на себя - поэтому не тратит деньги на лекарства. надо думать, что диабетики, гипертоники и прочие тратят деньги на лекарства от своей неразумности
Не проблема, когда все можно сшить, перешить, связать и перевязать

ни разу не видела мужчину, который занимался бы такими делами :smirk:
комментировать всё даже не хочется. минус за статью, кроме возмущения ничего не вызывает.

Lena71

Вот и я говорю - закопал бы я журналистов этой Северной Неправды из Косторомы. Посмотрел бы я на них как они на хафчик по 700 руб в месяц тратили бы. Читаешь простынку и не понимаешь - это они всерьез пишут или смеются? Может, они вообще сатиру хотели изобразить?
Вообщем, ппц. Я плакалъ в прямом смысле.

mikenirvana

Не проблема, когда все можно сшить, перешить, связать и перевязать
ни разу не видела мужчину, который занимался бы такими делами комментировать всё даже не хочется. минус за статью, кроме возмущения ничего не вызывает.
ты просто не знакома с вдовцами пенсионерами без детей.

NHGKU2

Ну и буржуйка же твоя Людмила Александровна Кадилова! Мало того, что покупает сосиски, сервелат и сливочное масло, а также два мыла (и хозяйственное, и туалетное — одного мало, что ли? так еще и в долг какому-то мужику дает!

Lena71

так еще и в долг какому-то мужику дает!
? Тем и зарабатывает, наверно

NHGKU2

Думаешь, под проценты? :)

alrtyntu

господа, не мерьте по себе. Я в очередной раз влезу со своими "комфортными" 10-ю -12-ю тысячами на двоих, один из которых весит 120 кило и есть как три обычных человека (Пенсионера-точно).
Если у пенсионера нет трат на ЖКХ, то на 3-4 тысячи "можно жить".
Единственное (правда, очень большое) "но" -незапланированные расходы на "прорванные трубы, медицину и так далее". Хотя... по закону, как я понимаю, трубы должны менять бесплатно: они же в в собственности дома находятся, а деньги на "экспуатациооные расходы" регулярно вносятся квартировладельцами как часть коммунальных услуг.
Все от потребностей зависит.
По поводу салатов и других солений-консервантов: не бесплатно, ясное дело, но если та же капуста летом стоила 4-5 рублей за килограмм, а за ведро квашеной капусты просят 60-90 рублей при весе в 700 грамм, то экономия очевидна.

12457806

"о на 3-4 тысячи "можно жить"."
Хэ. сейчас придет миллиард землян, "живущих" менее, чем на бакс в день и пояснят тебе, что ты зажрался.

alrtyntu

ну вот видишь :) либо в очередной раз холивар устраивать, доказывая, что я не верблюд, либо... просто оставить всех при их мнениях.

12457806

Жить можно на разные суммы.
Но, мля, жить как эта бабка, да петь ей хвалебные песни дебильным местечковым журналистским слогом, это пипец.
У нас богатейшая страна, а лить людям говно в уши - мол я пеку оладьи со жмыхом - это полезно, это просто свинство.

alrtyntu

Вторая кучка - продуктовая, она самая трудная. В холодильнике кефир и булочка. Закончилось всё - крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар, картошка. Откладываю 1800 рублей
вот ведь в чем закавыка: 1800 рублей (если бабушка, конечно, не кушает как два танка и не закупается в Азбуке Вкуса) - сумма хорошая, в переводе на виртуальные килограммы (из расчета 1-1.5 килограмма еды в день на бабушку) дают 200-300 рублей за килограмм. Мало? Это смотря чего жевать: мясо за эти деньги даже в Мск можно купить, сосиски -тоже. В общем, много вы стоящих дороже и "реально необходимых" товаров можете привести в пример?
Ещё раз заострю внимание: я не гвоорю, что это "круто, безбедно и радостно с большой подушкой безопасности", я говорю, что жить можно. Без непредвиденных расходов.

Logon

У нас богатейшая страна, а лить людям говно в уши - мол я пеку оладьи со жмыхом - это полезно, это просто свинство.
прав, очень похоже на этап промывания мозгов, типа что вы жалуетеь на жизнь, посмотрите, как бабуля живет..
Я в том году в п.Абезь республики Коми, общался с дядькой, сумарный доход семьи которого составляет 6,5 тысяч рублей (4 человека и ничего, жили-выживали..
Равняться надо не на худший вариант, а на что-то более разумное.

alrtyntu

петь ей хвалебные песни дебильным местечковым журналистским слогом, это пипец.
с этим согласен. Разве что в качестве "призыва к рациональному потреблению" (гротескного) можно рассматривать.

Logon

Разве что в качестве "призыва к рациональному потреблению" (гротескного) можно рассматривать.
Или к призыву "все назад в лес, в природу" :)

srjrpionchik

1800 рублей (если бабушка, конечно, не кушает как два танка и не закупается в Азбуке Вкуса) - сумма хорошая, в переводе на виртуальные килограммы (из расчета 1-1.5 килограмма еды в день на бабушку) дают 200-300 рублей за килограмм

несколько раз перечитала, в смысл въехать не могу.
если в день есть 1-1.5 кг еды и один кг стоит 200-300р, то в месяц (30 дней) траты на еду 6000 - 13500р.
каким образом 1800р могут быть хорошей суммой? это же 60р в день - только чтобы не умереть.
а в статье топикстартера бабушка вообще живет на 800р, и это названо разумным.

nukernor

И ведь не стыдно детям, что родители так живут, наоборот, они это в газетах печатают как достижение...

Arthur8

Ужас...
если тебе жить интересно, то голова бытовухой не забита. Тогда себя не ощущаешь ущербным от того, что не ешь баварские сосиски и т.п. и т.д.
а человек и правда на 3000 руб в месяц прожить может...

ulia06

несколько раз перечитала, в смысл въехать не могу.
твоя правда, ошибся :o :o :o
Каюсь.

ulia06

60р в день - только чтобы не умереть.
а вот это -сильное заявление. Мне сложно оперировать "сферическими бабушками в вакууме", но составить приличній рацион на подобную сумму (на одного человека) можно. Вот, к примеру, наш вчерашний ужин состоял из блинов с сыром. В ход пошли: 700-800 грамм муки, 10 яиц категории с0, 1 литр молока, сахар и масло (по мелочи). Себестоимость - 24(молоко)+36 (яйца, покупались в Ашане по 109 рублей за 30 штук)+ 12 (мука, покупалась в Ашане 2-х килограммовая пачка за 30 рублей) + сыр (пусть будет 200 грамм по 180 рублей) 36 = 108 рублей. Сахар и масло... ну, пусть ещё 5 рублей. итого 113. Без сыра - 76рублей.
А что мы получили в чистом весе? 1.8 килограмм "еды" + литр молока (не знаю как его посчитать).
Справедливости ради: это не только ужин :)
Повторюсь: полноценное питание возможно в весьма и весьма широком диапазоне цен, 60 рублей -мало, но тут ведь весь вопрос в "прожорливости" пенсионерки. При скромных аппетитах (что чаще всего и наблюдается в силу замедления метаболизма) этой суммы может и хватить. понятно, что семги и черной икры себе не позволишь, мясо -можно (по крайней мере, 200 грамм мяса в день - без проблем, и я не о курице говорю).

srjrpionchik

А что мы получили в чистом весе? 1.8 килограмм "еды" + литр молока (не знаю как его посчитать).

во-первых, это нездоровая еда. хорошее мясо, овощи итд стоят гораздо дороже.
во-вторых, на эти блины ушел бы весь дневной бюджет сферической бабушки.
в-третьих, для бабушки, живущей на 20р в день, недоступны даже такие блины.
Себестоимость - 24(молоко)

где такое бывает? дешевле 30 не вижу почему-то.
(яйца, покупались в Ашане по 109 рублей за 30 штук)

одинокой бабушке яйца обойдутся дороже, потому что покупать 30шт на одного человека много.
мясо -можно (по крайней мере, 200 грамм мяса в день - без проблем, и я не о курице говорю)

конечно, не о курице! курицу не купить, питаясь на такие деньги.
только уточни все-таки, какое мясо ты имел в виду - кошачье или собачье :smirk:

ulia06

во-первых, это нездоровая еда. хорошее мясо, овощи итд стоят гораздо дороже.
началось в колхозе утро. "хорошее мясо", "нездоровая еда"...
не надо навязывать всем вокруг твои критерии определения здоровости. Тем более, ты их даже не удосужилась озвучить.
Остальные доводы -бред. Почему ей 30 яиц много? они месяц хранятся. в холодильнике- два. По поводу молока: зайди в Ашан и посмотри. Любое молоко (не в "тетрапаках", а нормальное) стоит до 25-ти рублей. Все твои аргументы подобного рода, так что дальше комментировать смысла не вижу.
Место обитания бабушки, живущей на 700 рублей в месяц, не указано. Ты всерьез считаешь, что она в пределах ТТК живет?
а на селе и цены другие. Там и картошку можно по 4 рубля осенью покупать мешками.

lebuhoff

а на селе и цены другие. Там и картошку можно по 4 рубля осенью покупать мешками.
Цены на селе, да, другие.
Но, например, столь необходимые сахар, мука и соль не дешевле будут в глубинке, а могут наоборот быть дороже - т.к. берут за "довоз". С хлебом тоже не так все ясно. Разумеется, молоко и прочие продукты с домашнего подворья можно покупать у таких же небогатых соседей, соответственно и цена будет местная и более-менее приемливая.
Приводить низкие цены в сезон - не совсем верно, тем более, что, например, купленные осенью картошку, капусту, морковку надо хранить.

srjrpionchik

не надо навязывать всем вокруг твои критерии определения здоровости.

под чьи, интересно, критерии здоровости не попадает утверждение о том, что человеку необходимы витамины? или из муки и картошки можно получить все необходимые?
Почему ей 30 яиц много?

потому что неполезно для здоровья каждый день яичный желток есть. для одного человека 30 яиц на короткий срок - много.
они месяц хранятся. в холодильнике- два.

да? у меня ашановские яйца стухли в холодильнике за полтора месяца. если мой пример для тебя не убедителен:
Согласно ГОСТу срок годности яиц куриных пищевых столовых составляет 25 суток со дня сортировки при условии хранения при температуре от 0 до +20°С. Яйца, которые хранились в промышленных холодильниках на предприятии-производителе при температуре от –2 до 0°С хранятся не более 90 суток при влажности воздуха 85-88%. Срок реализации куриных яиц не изменяется в зависимости от времени года.
Как утверждают специалисты, если яйцо хранили не более 9 дней после того, как его снесла курица, можно без опасения готовить яичницу, яйцо «в мешочек», всмятку. Если дольше, то их стоит использовать только сваренными вкрутую. Просроченные или неправильно хранившиеся яйца могут стать причиной сальмонеллеза.

Т.е. меньше месяца в холодильнике.
Место обитания бабушки, живущей на 700 рублей в месяц, не указано.

Кострома? это не село.

Aeria_Gloris

Цены на селе, да, другие.
и пенсии на селе тоже. у бабушки очень смешная, у дедушки, как инвалида войны, была нормальная, плюс дети помогали.

Lena71

Ну я вообще-то другое имел ввиду, но проехали.

alrtyntu

Т.е. меньше месяца в холодильнике.
не "т.е.", т.к. при +20 они хранятся 25 дней.
По твоей логике при -0.1 они хранятся 90 суток (цитата а при +0.1 всего 25. Сама ты в это веришь?

srjrpionchik

не "т.е.", т.к. при +20 они хранятся 25 дней.

объясняю написанное:
они хранятся 25 дней хоть в холодильнике, хоть при комнатной температуре => яйца хранятся в холодильнике меньше месяца. что не так?
По твоей логике при -0.1 они хранятся 90 суток (цитата а при +0.1 всего 25. Сама ты в это веришь?

_Моей_ логики в цитате вообще нет :smirk:
90 суток - в промышленных холодильках, в домашнем ты не сможешь точно отрегулировать температуру/влажность.

rkagan

о приличном рационе, значит.
да, блины - это недорого. наверное, в 60р на дневную норму можно уложиться. сколько дней ты выдержишь исключительно на блинах?
далее. откуда такой искусственный критерий, килограммы биомассы в сутки? вроде ж не про откорм животных разговариваем.. а то можно и до мяска от свиньи, которая "савсем не болел, здоровый умер" дойти..
вот и прикинь полный рацион - на неделю, допустим, сколько по деньгам будет..

alrtyntu

да мне- то какой резон прикидывать: мы с женой тратим те самые 10-12 тысяч в месяц, из них на еду - 6. Получаем 1.500 в неделю на двоих. Но я при этом вешу 120 и ем как три старушки.
Бессмысленный какой-то разговор, раз в пятый его с моим участием заводят.

alrtyntu

сколько там получается? 750 в неделю без учета "прожорливости"? и 400 с коррекцией на неё. Понятно, что у нас есть куда "вываливаться из бюджета", а старушке вываливаться некуда. Понятно также, что я ни о каких непредвиденных расходах не говорю. Но факт остается фактом.
Любителям овощей я тоже рискну задать вопрос: вы какие овощи считаете? Огурцы зимой в АВ? Или "капусту-морковку-лук-свеклу-апельсины-бананы"?
И сколько, по-вашему, овощей съедает средняя старушка в день?

alrtyntu

откуда такой искусственный критерий, килограммы биомассы в сутки?
приведи естественный. Я могу ещё более-менее понять разговор о граммах белков на килограмм тела, килокалориях, милиграммах витаминов... Но разговор о "здоровой пище, которая по определению стоит как весь бюджет старушки за килограмм" я не приемлю: это вообще ни о чем.

Logon

Бессмысленный какой-то разговор, раз в пятый его с моим участием заводят.
Вижу следующие выходы из этого переливания :) :
1. Регишься (все равно к этому придешь) :)
2. Постишь фотографию (чтобы в 120 кг сомнений не было)
3. Заводишь зону (Ну или просто тред, как душе угодно)
4. Ежедневно постишь свое меню (без этого никак ;))
Спустя какой-то срок (меясц-два-три) тему закрываешь, но в дальнейшем будешь просто оперировать ссылками
ЗЫ. Я, кстати, совершенно серьезно...Было бы интересно почитать в течении месяца ежедневное меню, которое позволяет уложиться в 12 тысяч на двоих

alrtyntu

блин, silwol я.
Не веришь -нажми на айпишник и посмотри чей комп.

alrtyntu

по поводу меню: постить как-то влом: я ем все больше мясо, жена -все больше зелень. Мясо замороженное, меня устраивает. Молоко, яйца, рыба - этого всего значительно меньше.
Но ад предложением подумаю.

sed777771

Где же дети у обоих пенсионерок ? И внуки ?
Ну ладно мы молодая советская поросль не знаем, что в старости только на детей надежда, а эти то образованные женщины, заставшие ещё тех кто жил при царизме, чем они думали ?

sobol_polo

Разные бывают ситуации в жизни. Кто-то по разным причинам так и не обзавелся детьми, у кого-то они были, да умерли раньше матери (знаю такую мать - блин, страшно посмотреть, вся скрючена горем).

Suveren

а человек и правда на 3000 руб в месяц прожить может...
может. я жил. но херово. я бы сказал отвратительно.
кстати чуствовать себя нищим - отвратительно.

gvkonder

При потере кормильца пенсия, афаик, сильно повышенная?
Ну а племянников мужей и прочих левых алкашей надо просто нахуй слать.

sobol_polo

Я не знаю, по каким правилам назначают надбавки при потере кормильца, но подозреваю, что пенсионерке таких льгот не предполагается. Тем более она с детьми не жила. А левых алкашей вокруг нее не водилось.

rishar

стоит поднять свою жопу от стула и пойти работать.
А то пенсионеры только и жалуются, что мало получают и живется им плохо.

gvkonder

подозреваю, что пенсионерке таких льгот не предполагается
Каких льгот? Речь идёт о надбавках.
Тем более она с детьми не жила
Я отвечал на пост, где говорилось о том, что дети могли быть, но уже умерли.
А левых алкашей вокруг нее не водилось.
Вокруг второй - водилось.

sobol_polo

Ты знаешь, с одной стороны я глубоко поддерживаю мнение о том, что человек сам в ответе за свою жизнь. И стремлюсь свою организовать так, как надо мне - а не жду подарков судьбы или государства.
Но давай не будем перегибать палку. Ответственность за свою жизнь - штука хорошая, но то, что человек на 100% за нее отвечает сам - это, увы, иллюзия.
Да, эта бабка могла бы нарожать десяток детей (чтобы хоть кто-то ее поддержал в старости) и делать накопления в виде драгметаллов (типа, их инфляция не сожрет). Но так уж получилось, что она пошла по другому пути. А именно - она рассчитывала на стабильность государства, на то, что за трудовой стаж ей будут платить достойные деньги. И, между прочим, все время работы налоги с ее зарплаты в казну отчислялись. В том числе и в пенсионный фонд. А ей эти деньги возвращаются в виде вот таких подачек.
Решать со своей колокольни проблемы другого человека всегда легко. Вот только какие ты дашь гарантии, что в твоей жизни такого не произойдет?

gvkonder

И, между прочим, все время работы налоги с ее зарплаты в казну отчислялись. В том числе и в пенсионный фонд. А ей эти деньги возвращаются в виде вот таких подачек.
Нынешние пенсии платятся из советского пенсионного фонда?
А мужики-то и не знают!

sobol_polo

По делу возражения есть?

gvkonder

А это и есть по делу твоего поста.

msv27

Я в том году в п.Абезь республики Коми, общался с дядькой, сумарный доход семьи которого составляет 6,5 тысяч рублей (4 человека и ничего, жили-выживали..
У моего дяди дача в Костромской области. Не так далеко от его дачного дома жил довольно интересный мужик. Для нас он был интересен, в основном, тем, что продавал хороший мёд по довольно нормальной цене. Жил он в одиноком доме, жены у него не было, было человек пять или шесть детей (возможно, некоторые из них - приёмные).
Так вот, однажды весной мой дядя приехал к нему за мёдом, а тот говорит:
- Я больше не держу пчёл.
- Чего это ты? - удивился дядя.
- Понимаешь, мёдом торгую - много денег получаю. А когда много денег, сразу баловство начинается. Детям своим конфеты, шоколад покупаю. Ни к чему это. Вот я и продал все ульи.
Потом добавил:
- Я считаю, что мне с моими детьми можно прожить на тысячу рублей.
Дядя мой только хотел удивиться: как это можно вшестером жить на тысячу рублей в месяц, а мужик добавил:
- На тысячу рублей в год, я имею в виду.

wsda32

Ну, при чисто натуральном хозяйстве, если у него даже удобрения свои, навоз от лошадей, на которых он и пашет, что ему даже соляра не нужна - да, за год тысячу рублей и потратишь. Ну, на подковы (если мужик не кузнец, конечно).
Можно и меньше. Вон, в Сибири есть деревни староверов-раскольников, в тайге, которые вообще сотни лет не сообщаются с миром. Раз в год ездят за чем-нибудь, например, спичками (хотя зачем, когда огниво есть?) , и всё. Думаю, у них бюджет тоже небольшой.

sobol_polo

А как его дети выглядели? Просто на детях же одежда и обувь "горит", как можно хотя бы одеть-обуть шестерых детей на тысячу в год? :confused:
Еще есть затраты на электричество, детям в школу тетрадки-карандаши купить... Хлеб он тоже навряд ли сам печет.
Я не спорю, что человек может без денег прожить. На мой взгляд, деньги нужны не для физического выживания, а для социальной адаптации. А будут ли адаптированы дети этого дядьки или они всю жизнь будут чуствовать себя "бедным родственниками" - мне кажется, сокрее второе.

Suveren

довольно интересный мужик.
мало ли свихнувшихся мужиков в россии? повышенное ЧСВ+ПГМ вполне могли дать такой результат.

Ivan123

Ты его не видел, так что зря говоришь. Он далеко не свихнувшийся.

msv27

А как его дети выглядели? Просто на детях же одежда и обувь "горит", как можно хотя бы одеть-обуть шестерых детей на тысячу в год? Еще есть затраты на электричество, детям в школу тетрадки-карандаши купить... Хлеб он тоже навряд ли сам печет.
Вполне возможно, что и хлеб сам печёт. За электричество в деревнях иногда можно и не платить, а когда приедут отключать - договориться как-нибудь. Одежда на детях, насколько я помню, многократно заштопанная была. Хотя не знаю, ходят ли они вообще в школу.
Грустно, что он больше ульев не держит. Такого мёда, как у него, больше нигде в округе не продают. :(

olya_vik

Это не жизнь. :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: