свет должен разлагается в спектр с синим краем ближе к основанию призмы

stm5853057

По идее, синий свет преломляется сильнее красного. Это значит, что, при проходе через треугольную призму, свет должен разлагается в спектр с синим краем ближе к основанию призмы. Почему, если посмотреть на лампу дневного света через призму, то глаз наблюдает как-раз обратную картину? Была мысль, что это связано с тем, что глаз получает обратное изображение, а мозг потом его переворачивает, но ведь лампа то при этом изображается прямо. Короче не могу понять - объясните плз!

popov-xxx25

Предположение №0.
Представим, что призма горизонтальна и направлена основанием влево. Т.к. синий свет преломляется сильнее, значит, в глаз синие лучи должны приходить от более правых участков призмы. Т.е. будем видеть, что синяя часть спектра дальше от основания.

stm5853057

Не понял, как это горизонтальна и направлена основанием влево?
Вот

Изображение a на практике получается красным, а b - синим (только если именно смотреть сквозь призму. Если подставить экран - я не знаю, что получится, так как у меня не было достаточно яркого источника света). По логике должно быть наоборот. Я так предполагаю, что чтобы совместить с твоим, чертёж надо повернуть на +-90 градусов. Если это так, то либо ты, либо я, похоже, до нужного угла недобрал 50 градусов, потому что твое объяснение мне ничего не объясняет. Может, разъяснишь подробнее?

viktor-69

Да всё нормально он написал. Ты же видишь, что верх лампы (стрелочка) синий, а низ красный именно потому, что сильнее преломлённый луч синего создаёт для глаза образ сверху, ну и наоборот с красным. Если ты продолжишь лучи попавшие в твой глаз в обратном направлении до получения их образов, то всё станет совершенно понятно.

vvasilevskiy

синий свет преломляется сильнее красного
Это вовсе не обязательно. Все зависит от марки стекла, из которого сделана призма.

unlim7729

Была, значит, проведена серия опытов, где в качестве призмы выступала линза большого диаметра.
Наблюдения велись непосредственно глазом, проецируя на листок и фотиком. Причём дополнительно было установлено, что результаты, полученные фотиком не являются следствием абберации его оптической системы.
Все 3 методики дали одинаковые результаты, которые находятся в хорошем согласии
Таким образом возможная ошибка была связана с
Если подставить экран - я не знаю, что получится,
и
Все зависит от марки стекла
. Т.о. есть предположение, что призма, которую ты использовал имеет аномльную дисперсию, т.е. синий цвет преломлялся слабее красного.
Еще один вывод: наблюдаемое никак не связано с предположением, что
сильнее преломлённый луч синего создаёт для глаза образ сверху, ну и наоборот с красным. Если ты продолжишь лучи попавшие в твой глаз в обратном направлении до получения их образов, то всё станет совершенно понятно.
А именно это предположение кажется неверным, потому что мозг обратно "всё переворачивает". Верх то мы видим "сверху", а низ - "снизу"

viktor-69

Еще один вывод: наблюдаемое никак не связано с предположением, что
--------------------------------------------------------------------------------
сильнее преломлённый луч синего создаёт для глаза образ сверху, ну и наоборот с красным. Если ты продолжишь лучи попавшие в твой глаз в обратном направлении до получения их образов, то всё станет совершенно понятно.
--------------------------------------------------------------------------------
А именно это предположение кажется неверным, потому что мозг обратно "всё переворачивает". Верх то мы видим "сверху", а низ - "снизу"
Вы видимо неверно восприняли моё утверждение. О глазе ничего не говориться, кроме того, что это приёмник излучения. То есть неважно, что делает оптическая и нервная система глаза, а важно определение направления пришедших лучей.
Заключение было сделано основываясь на воспоминании об опыте Ньютона с цветными полосками бумаги, когда синяя поднималась преломлением выше, чем красная. Возможно, что я ошибся. Досадно проколоться в школьной оптике.

popov-xxx25

Можно название такой марочки стекла, котрое красный преломляет сильнее? Она мне бы очень пригодилась. А то, понимаешь, сколько по каталогам ни лазил, а отрицательные числа Аббе ни разу не встречались...

stm5853057

Да, теперь я понял. В натуре, надо просто продолжить лучи из глаза. Данке шон.

stm5853057

Извините за некрофилию.
Но вот в связи с этим моим заблуждением из-за неправильно нарисованного чертежа вспомнил прикольную теорему про то, что все углы прямые. Где-то видел, и там разгадка была в неправильном чертеже. Но до того на первый взгляд всё правильно, аж офигеть. Мож кто-нибудь напомнит, где найти?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: