Порядок цветов в радуге

panmb

В первом классе на уроке рисования, всем показали как выглядит радуга. И попросили нарисовать свою.
Радуга у меня получилась очень красивая. Но за работу я получила 4, потому что "цвета шли в неправильном порядке" (красный был внутри, а фиолетовый снаружи).
Почему учитель был не прав? :smirk:

Oxana-a

"какая экспрессия, какие краски!11" - ага, щас, еба!

Vlad128

ну когда две радуги видно, там другая перевернута. Один раз в жизни только видел две четкие радуги :)

panmb

ну когда две радуги видно, там другая перевернута. Один раз в жизни только видел две четкие радуги :)
Плюсик за правильный ответ чемпиону!

Vlad128

на самом деле я понимаю. Тоже не раз приходилось с возрастом узнавать, что взрослые бывали неправы, когда что-то втирали или даже похожим образом снижали отметки :) И становится несколько обидным даже (не знаю как точно это чувство описать что не мог тогда сразу объяснить им про дисперсию и двойное отражение, да? :D

panmb

же не раз приходилось с возрастом понимать, что взрослые бывали неправы, когда что-то втирали или даже похожим образом снижали отметки :) И становится несколько обидным даже (не знаю как точно это чувство описать что не мог тогда сразу объяснить им про дисперсию и двойное отражение, да? :D
Да это точно) Прямо какое-то чувство обиды, было в тот момент, когда через несколько лет узнала, что тогда, в далекие 7-8 лет меня киданули...

stas911

но ведь внутренней радуги на твоем рисунке не было! А она всегда ярче и четче, чем вторая !

nikitin100

видела пару раз, что перевернутая была яркая, а "правильная" еле заметная

stas911

Странно, если я правильно помню, как образуется двойная радуга, она же получается в результате двойного отражения от внутренней поверхности капли, то есть там совсем чуть-чуть света "проходит", и ярче первой она ну никак не должна быть. Хотя, может, если капля не просто вода, а после какого-нибудь кислотного дождя :o

lenmas

Странно, если я правильно помню, как образуется двойная радуга, она же получается в результате двойного отражения от внутренней поверхности капли, то есть там совсем чуть-чуть света "проходит", и ярче первой она ну никак не должна быть. Хотя, может, если капля не просто вода, а после какого-нибудь кислотного дождя :o
При угасании радуги они могут угасать в разное время, отсюда может быть такой эффект.

demiurg

:cranky:

lenmas

:cranky:
Привет! ;)

nikitin100

да, это было в момент угасания, довольно короткое время и не по всей длине "перевернутой" радуги. как несколько секундная вспышка.

Vlad128

нет, ну правда, можно и поподробнее объяснить идею, я вот не понял предполагаемого тобой механизма.

stas911

Мне сегодня после этого треда приснилась тройная радуга :o :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: