TrueType'овские шрифты в ТеХе

vallery

подскажите как это сделать, а то в pdf'ке некрасивые буквы, без сглаживания.

margoscha58

линукс?

vallery

венда

margoscha58

Странно, у меня в какой-то старой убунте, вроде 6.10, так было. Вылечилось апгрейдом.

kachokslava

Какой просмотрщик PDF?
старый акробат ридер (версий до 6 вроде) не умел делать грамотно антиалиасинг и получалось коряво. теперь вроде всё пучком.
если использовать напрямую pdflatex обычно результат получается лучше.
если всё же используется цепочка dvi->ps->pdf, то советую посмотреть на пакет pscyr. там приличные красивые кириллические постскриптовские шрифты, однако требуется небольшое умение трясти бубен, чтобы он заработал (впрочем, внимательное чтение документации помогает как никогда)

vallery

акробат восьмой, с этим проблем нет. Компилю напрямую pdflatex'ом. насчет pscyr, он просто через \usepackage подключается, или потом еще надо напрямую задавать типа \font{} ?

kachokslava

через usepackage, но прежде всего нужно его правильно установить, но эта штука только для dvips.
можешь скриншот показать, чем не устраивают встроенные шрифты?

vallery

да, конечно два скриншота, увеличение 600% в акробате, который без антиалиасинга - мой, другой - обычная пдфка, коих куча. Может я слишком придирчивый, но при печати это тоже заметно

dunkel68

используй cm-super шрифты, и true-type тебе не будет нужен, хотя их тоже довольно легко подключить, надо только немножко напрячь яндекс.

dunkel68

(просто подключить type1ec)

vallery

про truetype я в яндексе статью в вики нашел, но то ли у меня руки кривые, то ли это под линухом лучше делать, но с первого раза у меня не получилось.
cm-super, а можно кусок кода, как подключить?

vallery

алелуя! спасибо! все получилось

dunkel68

ну вот и славно :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: