Правда ли, что доллар будет расти?

strelok2006

Из компетентный источников узнала, что доллар будет расти. Так ли это? Нужно узнать, для планирования финансовой стратегии моей сети.
Если есть компетентное мнение молодых банковских сотрудников по этому поводу (без флуда) -пожалуйста, в приват.

pita

Инфляция в России - 10%
В США - 3% (от силы)
По идее да, должен расти.

strelok2006

А, еще, что выгоднее - депозит Сбербанка под 9% годовых или обычный долларовый счет Сбербанка "до востребования"?

пока суммы были небольшие выгодность/невыгодность определялась в основном территориальным расположением сберкассы (легко ли доехать) и легко ли снять сумму в любой момент в случае форс-мажора.
Теперь речь идет о сумме в 10 000 $, а форс-мажоров стало намного меньше.

vovo4ka8

Инфляция в России - 10%
В США - 3% (от силы)
в россии 15- 20%
в сша 7-10%
в год естественно

strelok2006

кароче буду держать 50 на 50% там и там

stm2537563

в россии 15- 20%
+1

MerKish

лет падал, а тут вдруг расти начнёт? С чего вдруг?

Sersk

на данный момент не вижу причин роста доллара.
но с другой стороны его подешевение - тоже неприятная штука, и России сейчас оно невыгодно.
поэтому, имхо, лучше уменьши долю долларов с 50% на 25%. а освободившиеся 25% держи либо тоже в рублях, либо в евро. - (зы: и хедж неплохой получится )
ЗЫ: к тому же проценты по рублевых вкладам раза в полтора больше

stm7929259

пока он падает
Не думаю, что к 2008 он вырастет - Валодька сдержит нефтью

juliya21

Для планирования финансовой стратегии лучше помотреть прогнозы серьезных аналитиков, а не в форуме любителей спрашивать

tamar77

в россии 15- 20%
откуда такие цифры?
разброс вообще-то шире, примерно 7-20%, но никак не 15-20
2Lana
минэкономразвития обещает держать доллар в среднем на уровне 26,2 в течение 2007 года

koliacloud

Сотрудники коммерческих банков совершенно ни при чем.
Курс доллара - стратегия регулирования Центрального Банка.
Естественно зависящая от политики экспортно-импортных операций государства и цены на Юралс.

sasha_m

минэкономразвития обещает держать доллар в среднем на уровне 26,2 в течение 2007 года
А можно с этого момента по подробнее =)

kirawa

На сколько меня учили международному валютному рынку, то перво-наперво стоит посчитать паритет покупательной способности.
Выходило 15 руб за доллар.
По сути в стране происходит занижение собственной валюты на фоне бакса. Тем самым стимулируются наши экспортёры.
Последнее время (до нового года) бакс стал падать и здорово падать на фоне всех мировых валют. Причиной этого являлся большой бюджетный дефицит бюджета США.
Всплеск роста доллара в последнее время является кратковременным и не будет долгим. Доллар существенно упадёт при увеличении бюджетного дефицита США, тем более если Буш войдет и в Иран (не исключено) на фоне предвыборной компании.
Представляется наиболее вероятным, что ближайшие 2 года доллар будет падать умеренно или не очень падать независимо от того, кто займёт кресло президента США.
Данные приведенные выше не претендуют на полноту и объективность. Существенным моментом российской действительности может стать падение цен на нефть, так, что падение доллара относительно основных валют может в противоположную сторону играть в России из-за возможного бюджетного дефицита в РФ. По международному валютному рынку у меня 5.
Всем спасибо.

gera

на горизонте до конца года доллар, скорее всего, будет падать. Я думаю, где-то до 25-25.5. А для планирования финансовой стратегии могу тебе посоветовать хеджироваться

koliacloud

не учитываешь всех обратных связей
ситуация не выгодна импортерам, частично эту ситуацию сейчас спасают золотовалютные резервы,
но инфляция растет, хотя ее сейчас тоже держат стаб. фондом
но так будет не всегда
иначе разорится все производство за исключением ТЭКа
в экспортирующем секторе работает небольшая доля населения страны

kirawa

видишь ли,
цены на нефть будут высокими
пока Буш не зайдёт в Иран
что касается США, то крепкий доллар никому не нужен
США ничего кроме услуг для самой себя не производит: всё остальное ввозится
Так, что импортёрам штатов по фиг на то какой доллар
экспортёрам выгоден слабый доллар
А вообще, колебания на краткосрочный период - дело неблагодарное, так как, например, после смены политики ЦБ РФ от проведения политики наколпления золотовалютных резервов в баксах, бакс явно поплзёт вниз.
И это происходит! Теперь наши резервы и в еврах и в йенах.
И это тоже нужно учитывать.
Вообще, нужно соизмерять действие факторов валютной суммой, но сделать оценки крайне сложно... Это нужно сидеть и фиксить всех торгашей на рынке рубль-доллар.

tamar77

А можно с этого момента по подробнее =)
это обычный прогноз МЭРиТ, который они делают по несколько раз в год, постоянно уточняя.
в декабре 2006-го они говорили о среднем курсе на 2007 год в размере 26,1.
в феврале 2007-го скорректировали прогноз до 26,2 (одновременно скорректировали все значения на 4 года вперёд: прогноз был сделан в том числе долгосрочный - до 2010 года включительно).
всю эту информацию можно увидеть на их сайте.
она постоянно и довольно оперативно обновляется.

wolf-cub

доллар вообще будет стабильно падать в этом году. Может до мммм 24 к концу 2007/начало 2008
но все таки когда есть сбережения, не советую отказываться от доллара, лучше просто диверсифицировать: рубли, доллар, евро...

algurov

каждый рахз я худею от ншиз форумчан...
прочитал тред, мля и понял, то что мне пытались втолковать на лекции....
больше полезных вопросов задавай Лана.
Образование на форумлокал -
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: