Как лучше всего заботать курс экономики для поступления в РЭШ?

nozanin

Интересует как можно более оптимальный метод. Т. е. желательно прочитать несколько книжек (желательно сухих, а не с 90% содержанием воды).
И ещё: стоит ли брать уроки у студентов экономфака? Есть ли среди них те, кто может сжато выдавать информацию, наставлять и при этом дает уроки?

chavves

ответ человека, который туда поступал в 2003 году:
"к вступительному экзамену по экономике в РЭШ готовиться не надо.
Но если есть такое нездоровое желание, то имеет смысл смотреть Макконел-Брю, Фишер, газету Ведомости, журнал Эксперт.
Книги университета - всякие пособия по микро-макро (типа желтая книга, синяя книга, зеленая книга) - в принципе конечно можно, но совсем перебор.
Да, я поступал в 2003 году!"
Желтая, синяя, зеленая книги - это книги по микро и макро, выпущенные изд-вом экономфака - Шагас-Туманова, Чеканский-Фролова...
насчет брать уроки у студентов экономфака - зависит от того, насколько ты хорошо знаешь экономику... но в принципе найти нормальных людей, которые могут нормально все изложить - можно.

chavves

еще советуют читать Мэнкью, Сакса-Лоррена

nozanin

Спасибо. Ещё такой вопрос.
Если ты имеешь отличное от демократического мнение по некоторым вопросам, например, по стабфонду, то что делать? Надо излагать то что ждут, или они нормально отнесутся к альтернативному взгляду?
Вообще, мне надо научиться словесной болтовне, понимание процессов есть, факты я бы заботал быстро. Как с этим?

chavves

знаешь, я там не училась, могу завтра спросить, что по этому поводу думают те, кто там учился и насколько это все важно (в смысле умение болтать).

chavves

в общем рекомендации такие: время подготовки примерно 50*50 поделить между учебниками и всякими популярными изданиями типа эксперта и ведомостей, по всяким вопросам лучше излагать несколько общепринятых альтернативных точек зрения с обоснованием, свое личное мнение можно сказать, если спросят, но опять же его надо хорошо обосновать и лучше поэтому совсем уж пургу (т.е. радикальные мысли не высказывать. По поводу умения болтать - оставить, как есть. Посколкьу в принципе в РЭШ упор делается на математику, там болтовня - не самое важное..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: