Теория игр: иерархические игры

pol62

Добрый день!
Возник такой вопрос: когда второму игроку одновременно выгодно и невыгодно сообщать о своем решении в данной игре?
Как я понимаю, не сообщив свою стратегию, второй игрок вынуждает первого опираться только на функции-константы, т.е. не полагаться на знание стратегии второго игрока.
Можно ли в качестве такой игры привести игру "Преферанс", а именно - "Мизер"?
Не сообщив о своей стратегии, второй игрок вынуждает всех играть в "Распасы", что приводит к возможной "горе" остальных игроков.
Однако, сообщив о своей стратегии, он получает закрытие своей "Пули" и дальнейшую возможность списания "вистов" на других игроков.
Но, одновременно, сообщая о "Мизере", он подвергает себя опасности "открытой" игры, в которой остальные игроки обладают информацией о картах друг друга и стараются завалить игрока-"мизера"

BSCurt

Телепаты в отпуске, летчики на месте.
И ещё если в игре кто-то что-то говорит не означает, что он не врет.

Vlad128

закрытие своей "Пули" и дальнейшую возможность списания "вистов" на других игроков.
:facepalm: "закрытие" пули — это только система записи, на конечный результат в вистах оно не влияет НИКАК

antcatt77

"закрытие" пули — это только система записи,
по смыслу там имеется ввиду, что "сообщая о стратегии - игрок получает "награду" за удачно сыгранные игры"

Vlad128

я не знаю, что там имеется в виду, но возможность "списания вистов" не дает никому ничего. Это все равно, что просто писать в пулю, пока у всех в сумме не будет оговоренного числа очков в пуле.

antcatt77

я не знаю, что там имеется в виду, но возможность "списания вистов" не дает никому ничего.
ты почему-то пытаешься опровергнуть утверждение "списание вистов - есть хорошо", хотя этого утверждения нет у ТС.
у ТС другое утверждение "чем раньше один игрок начнет списывать вистов и чем больше спишет вистов, тем лучше", или другими словами "чем больше игрок успешно сыграет заявленных игр, тем лучше"
ps
под "хорошо/лучше" в данном случае имеется ввиду "иметь больше шансов на выигрыш"

Vlad128

"чем раньше один игрок начнет списывать вистов и чем больше спишет вистов, тем лучше"
это неправда. Он говорит о _возможности_ списывать висты как о преимуществе, читай внимательнее.

antcatt77

это неправда. Он говорит о _возможности_ списывать висты как о преимуществе, читай внимательнее.
но если игрок игр не играет и возможности списывать висты не получает, то он же скорее всего будет далек от выигрыша. Разве не так?

Vlad128

нет, можно выиграть, не сыграв ни одной игры, все зависит от соперников.

Niklz

и в нашем соревновании по телепатии техническая победа присуждается ункулункулункулу!

Vlad128

надеюсь, вы все довольны вторым местом :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: