Написание статьи --- цитирование больших кусков других источников.

Sander

Допустим я хочу позаимствовать из другой работы целый раздел
Ну например некую спецификацию, а точнее её обзор - страниц этак на 20. То есть с одной стороны
эти 20 страниц не есть научный результата, что бы об этом писать, а с другой все же полная специвикация гораздо больше и автор все-же проделал некую работу что бы это написать (а может и стырил где-нибудь)
Могу ли я это сделать с точки зрения этики научн.работы,
и в каком виде это делать и что при этом писать?
// в списке литературы источник естественно указывается.

disepa

Мне казалось, что просто говорится, смотри туда.
Зачем копировать?

Sander

Ну это тоже не совсем правильно.
Иногда просто необходимо описать хотя-бы вкратце некоторые понятия.
Например я хочу описать язык XML. По нему есть спецификация. Я же не буду отправлять людей ботать эту спецификацию - надо написать там пару страничек про то, что такое XMl, зачем он нужен и какие его свойства или особенности будут использованы в работе.
Я могу это сделать сам. НО! при этом есть куча литературы и только тот которому лень, наверное не писал про XMl. Вот я и спрашиваю - прилично ли будет позаимствовать кусочек какой-либо статьи .
С одной стороны я понимаю, что вроде как не прилично. Но с другой стороны - вспомнил про всякие книжки по матану и т.п. и подумал - ведь матан то один, а книжек офигительное число. И доказательства много где одинаковые, авторы ссылаются друг на друга, и все.
Не будем же мы выкидывать из матана первую половину и писать, мол что загляните в другой учебник - там все написано.
Так и здесь - написать надо. Но вот думаю пока - писать самому или откуда-нибудь брать.
а про 20 страниц - я конечно нагнал

warlock77

Пиши сам , но только о том, что тебе в дальнейшем понадобиться. Если в дальнейшем не понадобиться для статьи, то дай только самые общие вещи с примерами, и отошли читателей за подробностями к источнику..

Sander

так походу и сделаю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: