Как оформить поездку "по обмену"

pgkorotk

В общем, предлагают ехать в дружественную лабу к буржуям учиться. Но ехать на год. Как это оформить на факультете?
Вопрос номер два: по каким причинам можно уйти в академ?

Lena71

А с научными руководителями поговорить не пробовали? Они должны подсказать.
З.Ы. А че за лаба такая? Везет.

Suebaby

В общем, предлагают ехать в дружественную лабу к буржуям учиться. Но ехать на год. Как это оформить на факультете?
Мне рассказывали, что для этого есть некое специальное состояние студента (не академический отпуск, не отчисление, не студент). Звучит как-то типа "студент в длительном отпуске". Или не так. Не помню.

lebuhoff

а ты аспирант или студент?
если аспирант, то обычно при поездке на год заставляют отчисляться с последующим восстановлением (академа в аспирантуре не бывает) либо договориться с кафедрой и научруком и приезжать на аттестацию и экзамены.
если ехать как студент по обмену, то обычно есть договоренности между вузами и год там перезасчитывают за год тут.
в академ можно уходить (будучи студентом) по здоровью, по уходу за ребенком, по семейным обстоятельствам.

pgkorotk

Научруки мутные какие-то и ничего не знают.

pgkorotk

Все здорово, но зам.декана почему-то говорит, что "не получится с перезачетом. Либо академ, либо псж". Как я понимаю, в случае псж и академа испаряется возможность ехать - универ-то должен студентов посылать, а не всяких левых людей.

Ryfargler

а ведь Болонский процесс против которого ректор МГУ как раз бы исключил подобные ситуации, год просто обязаны были бы засчитать

stm8823767

в академе же числишься студентом

lebuhoff

так в академе ты еще студент и имеешь отношение к университету.
если бы официальное соглашение о стажировке, то все бы засчитали (так мои 3 одногруппницы сейчас доучиваются в Берлине и Париже, им выдадут два диплома - российский и европейский).
в Европе внутри ЕС поехать по обмену на год в любую точку Европы без проблем (например программа Эразмус год засчитают дома, но также это могут делать и китайцы, и русские, но только в тот вуз, с которым есть соглашение.

Ryfargler

чего-то я сомневаюсь что разрешат записать импортные предметы в Российский диплом гособразца
Скорее всего просто заставят сдавать все недостающие зачеты/экзамены, а "защита года" сведется к тому что просто не отчислят за непосещение

lebuhoff

так отправляют по близким программам и действительно европейская сторона засчитывает все предметы из России, а российская - все из Европы. (в ВШЭ все предметы подогнаны под европейскую нагрузку, 10-балльная система, система кредитов).

pgkorotk

Спасибо за помощь, но всё же если кто-то подскажет где можно найти именно документы или бумаги по МГУ которые позволяют либо по обмену уехать, либо в "длительный отпуск" будет замечательно. Нужно тыкнуть начальству в бумаги, ибо оно не против, только само не знает как это сделать.

liniete

сходи в международный отдел. 9 этаж гз

pgkorotk

а никто не знает как академ оформить? если на самом деле не болел, к кому идти?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: