А почему никто не вспомнил, что

alexshamina

вчера была 65-я годовщина разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом? :)
Город-герой Волгоград отмечает сегодня 65-летие Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Победой под Сталинградом закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
Битва развернулась на территории в 100 тыс. кв. км, на отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тыс. солдат и офицеров, а также огромное количество боевой техники, оружия и снаряжения.
В рамках праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Сталинградской битвы, сегодня в Волгограде на Мамаевом кургане будет произведен торжественный салют. Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в службе информации Северо-Кавказского военного округа, 30 залпов будут произведены из 10 орудий ЗИС-3, пять из которых принимали участие в боях за Сталинград.
В ходе празднования 65-летней годовщины битвы за Сталинград пройдут 12 торжественных мероприятий, среди которых открытие памятного места «Сталинградский городской комитет обороны», пленарное заседание международной научно-практической конференции «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет», церемония возложения венков к Вечному огню у памятника «Защитникам Красного Царицына и Сталинграда», торжественное открытие XV слета международного союза городов-героев стран СНГ, торжественный митинг и парад войск Волгоградского гарнизона.
Утром в на центральной площади Волгограде прошел торжественный парад. Вместе с начальником Волгоградского гарнизона гвардии полковником Геннадием Жидковым его принимали глава администрации Волгоградской области Николай Максюта и полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота.
В торжественном марше приняли участие воспитанники Алексеевского и Кумылженского казачьих кадетских корпусов, офицеры управления 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии — кавалеры орденов Мужества и за военные заслуги, парадный расчет 255-го гвардейского Краснознаменного, Волгоградско-Корсуньского мотострелкового полка.
Боевое знамя 13-й Гвардейской мотострелковой дивизии пронесли по главной площади города военнослужащие 242-го Гвардейского Залещицкого, Краснознаменного, орденов Ленина, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого 2-ой степени мотострелкового полка.
В параде приняли участие воины-железнодорожники 27-го Краснознаменного отдельного, учебного железнодорожного полка имени Вацлава Варовского. В этом году полк будет отмечать свое 90-летие. За ними прошли маршем военнослужащие 22-й отдельной бригады оперативного назначения МВД России.
По традиции завершили парад воины 46-й отдельной роты Почетного караула, представители которой уже более четырех десятилетий несут службу на главной высоте России – Мамаевом кургане. Украшением парада стал сводный духовой оркестр 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии.
Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта и полномочный представитель президента РФ в ЮФО Григорий Рапота также приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному огню на площади Павших борцов.
«Очень важно, чтобы подрастающее поколение россиян знало историю Сталинградской битвы и всегда помнило и уважало славные традиции отцов и дедов», — заявил журналистам Григорий Рапота.
«Сегодня нам и грустно, и радостно. Грустно потому что, несмотря на такой солнечный день, наши сердца преисполнены скорби о тех, кто сложил свои головы за мирное будущее нынешних поколений. А радостно от того, что над нами – мирное небо, а рядом — молодежь, которая свято чтит героическую историю своего Отечества. В этом – залог будущего нации, успешного развития любого государства», — сказал он после торжественной церемонии возложения венков и цветов в пантеоне Воинской Славы.
«Я рад, что в этот великий праздник на священную Сталинградскую землю съехались представители многих российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья, — отметил глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. – Их присутствие здесь — на Мамаевом кургане — еще раз доказывает огромную значимость битвы под Сталинградом для мировой истории. Особый душевный подъем я испытываю от общения с ветеранами. Их сегодня не узнать – настолько у них просветленные лица и счастливые глаза».
К подножию памятника «Защитникам Красного Царицына и Сталинграда» легли венки от президента Российской Федерации Владимира Путина, от Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ; зарубежных делегаций – Польши, Болгарии, Англии, Словакии, Дании; военных атташе США, Индии; политических партий – КПРФ, ЛДПР; Союзов ветеранов Афганистана и «Боевое братство», от воинов Волгоградского гарнизона и ряда других общественных и политических организаций, сообщила пресс-служба обладминистрации.
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, совершающий поездку по южным регионам России, прибыл из Ростова-на-Дону в Волгоград, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею. Главное из них – посещение Мамаева кургана, где высокого гостя ждет общение с ветеранами Великой Отечественной войны, принимавшими участие в легендарной битве на Волге.

Buxgalter

Снова замерло все до рассвета
Дверь не скрипнет не вспыхнет огонь
Только слышно на улице где-то
Одинокая бродит

Zezja

В воскресенье посмотрела репортаж по Вестям о том, как из-за нехватки угля астраханские паровозы в 1942-43 топили воблой, а люди при этом ходили голодные и ели штукатурку с домов, которая в свое время замешивалась на муке. Сказать, что это был ужас - это ничего не сказать! И те, кто начинает при появлении второго подряд треда про Волгоград, ставить Непутину минусы, а обличающему "креативу" про гармонь плюсы - явно этого не осознает для себя самого. Другой ужас в том, что в первом треде отметились всего 11 человек. Перетереть в очередной раз какую-нибудь заметку желтой прессы вроде украинского транзита газа, войны ислама против остального мира и пр. обычно приходит на порядок больше желающих. И это ужасно!

Раньше существовала (в чем-то хорошая) традиция - называть улицы в честь юбилеев: ул. 50-лет Октября, ул. XXII-го Партсъезда. Хотелось бы верить, что в быстрорастущей Москве лет через пять найдется место для улочки которую незатейливо назовут: ул. 70-лет Сталинградской Битве.

seregaohota

В воскресенье посмотрела репортаж по Вестям о том
Слушай, не рассказывай мне о войне, а то я тоже расскажу как бегали на кусок пизды смотреть от медсестры после взрыва оставшийся или как надо руку из-за камня за которым лежишь выставить, чтобы при минном обстреле ранило и заградотряд не расстрелял - иначе пи..ц, ты так или иначе труп - впереди одни пулемёты, а сзади другие и мины ям не оставляют, как бомбы. От осколков не спрячешься. Моя лично семейная история такой кровью писана, что тебе и не снилось. Я много чего о нашей Родине знаю. Баян остаётся баяном, даже если на нём играют вышибая патриотическую слезу, нефиг тут спекулировать типа как на комсомольском собрании обвинять: "Вот знамя вносят, а вы шопотом разговариваете - какие вы после этого комсомольцы!".
Кстати, Новая Газета не жёлтая пресса, а чуть не единственная независимая от властей центральная пресса, которая платит примерно по одному трупу своих журналистов и корреспондентов в год - налог на независимость. А газовый передел что ни говори и какие у кого интересы потихоньку удаляет Украину от нас в сторону демократии и нормальной жизни, удаляет примерно от того, о чём ты с пафосом пишешь куда ещё не факт что мы не скатимся так как наши ребята за власть и бабло зубами держатся и жизнь обычного человека для них ничто как при Сталине.
Раньше существовала (в чем-то хорошая) традиция - называть улицы в честь юбилеев: ул. 50-лет Октября, ул. XXII-го Партсъезда. Хотелось бы верить, что в быстрорастущей Москве лет через пять найдется место для улочки которую незатейливо назовут: ул. 70-лет Сталинградской Битве.
Ты, деточка наверное только электронные письма пишешь и не представляешь каково жить на такой улице и какие издержки, отправлять телеграммы с улицы "Тридцатилетия баяна на форуме локал МГУ" это когда ты копейки экономишь то ещё удовольствие. Больший патриот не тот, кто бьёт себя пяткой в грудь. Давай завяжем с этим.
PS /Лев Кассиль Кондуит и швамбрания/
Успех был сокрушительный. Артисты едва не задохнулись в материнских объятиях зрителей. После спектакля Оська читал описание украинской ночи из "Сорочинской ярмарки". Зал уселся и затих.
- "Знаете ли вы украинскую ночь?" - с чувством начал Оська.
- Нет, нет! - закричал зал. - Не знаем! Просим! Просим!
- "Нет, вы не знаете украинской ночи!" - продолжал немного смущенный Оська.
- Ясно, не знаем, - согласились матери. - Откуда нам знать? Какое наше воспитание было!
Потом ребята водили матерей и показывали свои; плакаты, рисунки, журналы, доску газетных вырезок.
- Ишь ты, целое у них тут государство! - говорили матери.

seregaohota

И, кстати, так IMHO раскрутили чтобы Медведев прочувствованно рассказал по ТВ как он проникся аж до душевной дрожи на Мамаевом Кургане. Скажешь нет?
Не страна, а сплошной цинизм. Тем не менее Сергей Александрович Есенин:
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

sanitar

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, совершающий поездку по южным регионам России, прибыл из Ростова-на-Дону в Волгоград, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею
Имхо, люди, назначившие Медведева президентом,
выполнили План Гитлера: захватить природные ресурсы
России и превратить ее население в покорных рабов.

Zezja

Ты, деточка наверное

У вас тут в сосайте сборище хамов. Ты, похоже, яркий их представитель.
Проглядев по диагноли твой пост наткнулась на это "панибратство" и дальше решила не читать. Перепишешь нормально - может прочитаю :) может быть даже что-то отвечу :)

Zezja

И нафига ты тут мене про медведева пишешь
Я видела глаза ветеранов идущих по мамеву кургану с гвоздичкой
И видела глаза медведева прогуливающегося вслед за ним
Разницу я почувствовала и мне это не понравилось
Я вот только одно не пойму, дяденько, причем в данном посте медведев  
Сталинградская Битва появилась задолго до медведева, и значит она для людей старшего возраста куда больше чем медведев.
PS: Хамло ты - вот кто

Zezja

почему бы эту важную проблему не обсудить в другом треде?
Вы тут в сосайте способны застрать даже самый благочистивый пост.
Ты понимаешь что понятия Сталин и Сталинградская Битве имеют мало что общего по своему значению несмотря на морфологическое сходство этих слов?

dunaeva81

Сталин и Сталинградская Битве имеют мало что общего
Да ну? А кто у нас тогда был верховным главнокомандующим? или это совсем несущественно?

alexshamina

Вам строгое замечание (++). Флуд в тематическом разделе. colorpenalty_endМГУ, факультет Высшей Магии и Колдовства.Редактировал Butcher (09.02.2008 09:52)
интересно , у батчера нет пол мозга или киста поразила весь :confused:

seregaohota

Я вот только одно не пойму, дяденько, причем в данном посте медведев
При том, подумай, пошукай на google инфо о ветеранах. Может заодно наткнёшься на факт что пенсионер в России меньше стоит, чем собака в Московском приюте. Враньё и грязь кругом одна, с возрастом это обычно нутром чуешь - если мозги и желание разбираться в своей Родине есть.
Сталинградская Битва появилась задолго до медведева, и значит она для людей старшего возраста куда больше чем медведев.
Трудно спорить с прописными истинами.
PS: Хамло ты - вот кто
Это уж вряд ли. Просто меня очень сильно коробит любая фальшь. Даже не могу всякие "скрытой камерой" смотреть, прямо выворачивает.
Спекуляции и показуха неуместны, не вставай ты в один ряд с Медведевыми, самой потом тошно будет. Они хоть бабло гребут, а тебе-то зачем?
PS Хотя местное Society мини-копия многострадальной России, в Job'е даже народ на приработки нанимали идеи за денежку проталкивать.
"Не верь, не бойся, не проси",- классика времйн ГУЛАГа.

Zezja

Еще раз говорю, свою желочь к медведеву и действуешей власти - иди выливай в соседнем треде. Я в общем-то не против. :) Этот посвящен совсем другой теме - великому празднику ветеранов и всей страны.

я вот ТАТУ не люблю, не люблю есть рыбу и фасоль, и не люблю ездить в переполненном метро. я же обо всем этом тут не пишу :) и не хамлю окружающим :)

sanitar

Медведев сплясал на костях защитников Волгограда,
как же его не помянуть в этом треде?

seregaohota

Еще раз говорю, свою желочь к медведеву и действуешей власти - иди выливай в соседнем треде. Я в общем-то не против.
Либо ошибаешься по моему поводу, либо пытаешься задеть что практически невозможно IMHO. Желчь изливать по их поводу - это всё равно что по-поводу погоды. Всё объективно и само (IMHO относительно скоро) сгниёт с нашим участием. Износ всей инфраструктуры государства, армии, ЖКХ, газовых сетей, милиции и т.п. в лучшем случае 2/3, пока супербаблос за сырьё спасают, но всё идёт своим чередом.

я вот ТАТУ не люблю, не люблю есть рыбу и фасоль, и не люблю ездить в переполненном метро. я же обо всем этом тут не пишу и не хамлю окружающим
Хамишь девушка, причём старшим, мне то бишь. А рыбу зря не едите, там Омега-3 для мозга нужна нигде не вырабатывается и иначе кранты - недавно между умственными способностями и потреблением рыбы вплоть до 80г в день кореляцию нашли - шведы вроде, на АМИ-ТАСС статья была и про болезнь Альцгеймера что-то вроде, лень искать. Так что Марк Твен, который советовал в ответ на статью о пользе рыбы в соседней газете её редактору начинать сразу с кита в день - в целом был прав :)
Этот посвящен совсем другой теме - великому празднику ветеранов и всей страны.
Я даже не против официоза - издержки меньше плюсов IMHO. Я единственно что утверждал, что
1. Раскрутили из неблаговидных соображений.
2. Баян остаётся баяном независимо от возвышенности темы.
3. Война жутчайшая штука. Кто в ту войну воевал очень не любил тех, у кого много наград. И в общем никогда в жизни не обсуждал войну почти, только сильно выпив в день Победы, причём с глазу на глаз между собой. Утрируя можно сказать сокровенное знание, о котором мне бы лучше не слышать в своё время. Меньше знаешь - крепче спишь. Да о той же Чечне. Трудно любить людей после этого, в нашей стране мерзость на мерзости включая практически 100% того, что о любой войне.
4. Пафос неуместен. Не надо показухи и фальши. Некоторых от этого коробит. И люди это в конце-концов распознают и начинают сторониться. Человек остаётся один. Примеры из знакомых есть - вроде у людей всё хорошо, а живут тоскливо, пока молодые незаметно было. Люди не любят высокомерия и показушности. Они это нутром чуют.
Извиняй ежели чо, я искренне и из любви к ближнему в данном случае к тебе, хотя кто ты мне, даже не дочка, и из благих соображений, хотя ими мощена дорога в ад говорят.
PS Взрослому человеку что-то говорить - только портить. Пока своих шишек на этом всём дерьме не набъёшь... Поменьше шишек и чтоб не больно. Удачи. Пока. И не считай априори что первый встречный, пусть он даже и в Society тусуется - быдло. Люди не быдло и зла тебе обычно не желают, их жизнь загоняет в такие нечеловеческие условия, что детей едят - не то что штукатурку. А потом кто загнал их в это ещё и купоны стрижёт. Можно не влиять на ситуацию, но первая заповедь личное неучастие в дерьме, пока иголки под ногти не загоняют. В Россси всегда трудно остаться человеком, но можно пытаться. Грустно как раз когда поучаствовал(а) и даже не заметил(а).
PPS Нафиг пишу непонятно весь этот сумбур.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: