Сгладить график в origin

panmb

Попыталась что-то поискать сама - не вышло. Подскажите, кто шарит :cool:
Как можно сделать, чтобы каждый из этих скачущих наборов точек представлял из себя просто гладкую, ровно идущую кривую? (Надеюсь я понятно выразилась, если что - могу пояснить).

alexshamina

tools - fit... ну, а там выбирай вид фита и параметры

an242

Analysis -> Signal Processing -> дальше можно Smoothing, но я бы советовал поэкспериментировать с -> Wavelet ->Denoise
denoise=шумопонижение
PS у меня 8Про, так что у тебя таких пунктов может и не быть
Тебе кстати что надо - чтобы из обработанных данных можно было построить гладкий график, или чтобы из неизменённых данных график выглядел гладким?
Второе я никогда в Ориджине не делал, так что не знаю

panmb

Да мне абсолютно все равно. Лишь бы выглядело для чужих прилично. Вот есть у меня табличка с данными, надо из нее сделать график, котрый не стыдно показывать людям). Так что думаю первое вполне пойдет.
Спасибо за советы! Завтра попробую.

Lenn

Если такой знаток программы origin,
скажи как там задать дублеты и секстеты (Описание Лоренца)?

vvasilevskiy

Попробуй бегущее среднее, для этого возьми столбец, скопируй его несколько раз со сдвигом вниз, заполняя пустое место нулями.
a 0 0 0 0
b a 0 0 0
c b a 0 0
d c b a 0
e d c b a
..............
z y x w v
0 z y x w
0 0 z y x
0 0 0 z y
0 0 0 0 z
Потом усредни столбцы вручную, количество чисел для бегущего среднего подбери сам, чтоб не смазать совсем, думаю у тебя 10-20 хватит

alexshamina

дублеты и секстеты (Описание Лоренца)?
я не знаю, что это :confused:

Lenn

ну это когда не один пик задается 4 параметрами, а например два, дублет, или шесть, секстет...
короче там меньше независимых параметров для варьирования...т.к. например положения пиков зависят друг от друга (ну и полуширина и площадь у них одинаковая)...
т.е. где там в Origine задать User function любого аналитического вида и уже ей фитить экспериментальные точки? (ну что бы вся статистика и погрешности определения параметров описания данных тоже присутствовали)...
ну и конечно надо что бы подгонка была сразу 3 описаниями...синглетом (простым пиком Лоренца дублетом и секстетом.

alexshamina

у меня для этих целей есть прога XPS peak 4.0
ориджин тут плох

Lenn

эта программа свободно распространяется? её можно скачать в инете?
эта самая: http://www.phy.cuhk.edu.hk/~surface/XPSPEAK/ ?

alexshamina

даа :D

Lenn

вот только я не понял как там задать два пика (и более) с общими подгоночными параметрами..у меня они что то раздельно варьируются...

alexshamina

у меня нет мануала
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: