Ширина страницы в LaTeX

Chuk

Не умещалась таблица по ширине листа, я уменьшил отступ слева \oddsidemargin=0cm, вроде уместилась. Теперь хочу отступ вернуть в прежнее состояние. Заголовок документа такой
\documentclass[12pt]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}
\usepackage{indent}
\setlength{\parindent}{2em}
Вопрос такой, в каком файле устанавливается этот отступ по умолчанию с таким заголовком? Где посмотреть это параметр по умолчанию для \oddsidemargin=X ?

kravecnata

В любом месте своего файла пишешь
\showthe\oddsidemargin
и запускаешь компилятор. Он остановится и выдаст текущее (в этом месте) значение параметра в pt.

kravecnata

А вообще посреди текста \oddsidemargin лучше не менять. Для твоих целей вполне достаточно \parindent.

Chuk

\showthe\oddsidemargin - тайные знания, спасибо.
А вообще посреди текста \oddsidemargin лучше не менять
--------------------------------------------
А с \parindent не получается. У меня таблица по ширине страницы не помещается. В Львовском тоже написано, что лучше не менять \oddsidemargin, но вроде работает.

kravecnata

> А с \parindent не получается.
Не понял. Если таблица отдельно, то она рассматривается как одна буква, из которой и состоит абзац. Чтобы е\"е сдвинуть влево, достаточно написать \parindent=-<много>.

Chuk

Не знаю. У меня нет никакого эффекта.

Sanych

>> >>"\parindent= -много"
>>Не знаю. У меня нет никакого эффекта.
Команда
\makebox[ширина текста]{искомый текст}
Размещает текст по центру блока указанной длины. При этом если ширина текста на самом деле больше, то он может например вылезти на поля,
и TeX это не будет беспокоить.
А отрицательный \parindent по-моему просто смещает вправо последующие строчки абзаца.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: