Штрафы за окурки

nozanin

Навеяно новостью, что штраф за окурок хотят ввести в Москве в 2к:

Мосгордума планирует ввести штраф за брошенный окурок на улице. Данный вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии по экологической политике. Предположительный размер штрафа составит 2 000 рублей.

Любой курильщик настоящий и бывший знает, что окурки весьма быстро заполняют баночки и пепельницы. А некурильщики офигевают, сколько их везде.
Резонные вопросы спецам по экологии и химии:
1. Что можно делать с окурками?
2. Насколько дорого переработать тонну окурочного мусора (одни окурки и пачки сигарет)?
3. Можно ли результаты переработки превратить в что-то нормальное?
Сигареты хорошо регулируются, можно ввести доп налог, и, например, за собранные окурки платить деньги. Будут собирать и моментально окурки все окажутся на перерабатывающих предприятиях. Если 100 рублей платить за килограмм окурков, то это максимум добавит рубль-два к стоимости пачки, что совсем мало, можно и 5-10.
Я не вижу почему это не сделать, только одна причина — все окурки контрабандой вагонами пойдут к нам. Но если делать что-то из них полезное, то почему нет? :)

Nefertyty

ты походу не читаешь совсем что тебе пишут
всю органику давно умеют перерабатывать, как-то специально обрабатывать именно окурки смысла нет

Logon

в веселые 90-ы года, когда с табаком были проблемы, ряд моих одноклассников зарабатывали тем, что собирали окурки, полностью вычищали их от табака и продавали этот табак поллитровыми банками, уходил влет

a100243

перерабатывать умеют. Топикстартер намекает, что не умеют убирать.

Nefertyty

ну окурки маленькие слишком, чтоб было выгодно подбирать их ради энергии
эти затраты вполне можно компенсировать за счёт акциза на сигареты, который уже есть - проблема решена

a100243

эти затраты вполне можно компенсировать за счёт акциза на сигареты, который уже есть - проблема решена
проблема российского государства, что оно не умеет не воровать деньги из бюджета. Вот поступают туда деньги за акциз. Должны пойти на уборку, а уйдут куда-то налево, мост строить до крыма, например.
Пианист тоже предлагает схему расходования денег от тех же акцизов. С источником поступлений вы совпали, а вот способ траты пианист придумал более точечный. Просто оплата собранных окурков.

Nefertyty

Просто оплата собранных окурков.
Ну например оплата собранных пластиковых бутылок уже была, но недолго продержалась.

teddi5057

Мосгордума планирует ввести штраф за брошенный окурок на улице. Данный вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии по экологической политике. Предположительный размер штрафа составит 2 000 рублей.
Меня как человека, которого раздражают повсеместные окурки не меньше раздражают бессмысленные штрафы. Вот курить в общественных местах запрещено - каждое утро я протискивая в метро задерживаю дыхание возле входа, т.к. дышать реально нечем. Но ведь ментам не просто пофиг, уверен, что возле метро Анино, где происходит построение ментов они сами также стоят и курят возле входа.

frostenrus

Меня как человека, которого раздражают повсеместные окурки не меньше раздражают бессмысленные штрафы. Вот курить в общественных местах запрещено - каждое утро я протискивая в метро задерживаю дыхание возле входа, т.к. дышать реально нечем. Но ведь ментам не просто пофиг, уверен, что возле метро Анино, где происходит построение ментов они сами также стоят и курят возле входа.
Сколько раз пожаловался официально? :o

Rastreador

штраф за окурок хотят ввести в Москве в 2к

херово :(
Надо по всей России и в 10к минимум.
Куряки заебали и должны корчиться.

teddi5057

Сколько раз пожаловался официально?
Предлагаешь мне исполнять функции органов исполнительной власти?

Rastreador

нет, сообщить органам исполнительной власти - ТВОЯ обязанность, как гражданина. А их обязанность адекватно отреагировать. Добиваться от них адекватной реакции также ТВОЯ обязанность. :smirk:

a100243

нет, сообщить органам исполнительной власти - ТВОЯ обязанность, как гражданина. А их обязанность адекватно отреагировать. Добиваться от
На какой процент успешного реагирования (прекращения курения хотя бы на неделю) ты готов подписаться?

Rastreador

чого ? я не курю.

a100243

не кури дальше. Ты побуждаешь к некоторому действию, которое подразумевается эффективным. Я интересуюсь, как ты оцениваешь эффективность этого действия. С какой вероятностью власть ответит на такой запрос (без привлечения прессы и других более затратных способов заставить исполнительную власть исполнять свои функции)

teddi5057

сообщить органам исполнительной власти - ТВОЯ обязанность, как гражданина
так понимаю другой рукой телефон держишь, исполняешь свою обязанность?

frostenrus

> Предлагаешь мне исполнять функции органов исполнительной власти?
А ты наблюдателен :smirk:

Rastreador

% :smirk:

Rastreador

Да. Исполняю.

tester1

Курильщикам подчас банально некуда кинуть этот самый "бычок". Вот и бросают на землю. Думаю, сбор окурков мог бы стать приработком для бомжей. Собирать, конечно, надо не вручную, а с метлой, иначе много не насобираешь.

Rastreador

Что значит некуда кинуть? Мусть в карман себе кидают. Или в жопу себе засовывают. Это их личные проблемы куда они денут результаты своей жизнедеятельности.

vrak

ну к слову и при имеющихся урнах зачастую упражняются в "баскетболе" - кидают в сторону, а попал или нет пофиг. При этом, разумеется, подойти, затушить и выкинуть в принципе нет проблем

stas911

А почему не продержалась, анализ есть?
В Финляндии вот держится, очереди к автоматам по приему.

MAZAFAKER

А в чем беда от окурков? Почему бы не ввести штраф на выбрасывание также фантиков, обёрток, пакетиков, крышек от бутылок, салфеток и прочего говна, который валяется? Или это не так популистично?

sandish

Курильщикам подчас банально некуда кинуть этот самый "бычок".
Поэтому они открывают дверь машины и выкидывают его на дорогу?
Пепелку в машине забыли сделать :smirk:

MAZAFAKER

Прошёл дождь/поливалка и все бычки ушли в стоки.
Также напомню, что период разложения бычка 3-5 лет, в отличии от пластика и полиэтилена, у кого 100-500 лет. Та же жвачка 30 лет. Отсюда вопрос любителям защиты экологии, некоректный выброс какого именно мусора стоит облажить штрафом, если цель именно экология, а не лалабла.

teddi5057

какого именно мусора стоит облажить штрафом, если цель именно экология
вроде речь про любой, выкидываемый из авто

iloser

Прошёл дождь/поливалка и все бычки ушли в стоки.
У нас люди приличные прям под ноги не бросают, всё больше в траву.

iloser

Отсюда вопрос любителям защиты экологии, некоректный выброс какого именно мусора стоит облажить штрафом, если цель именно экология, а не лалабла.
Цель не экология, а что бы на улицах срача было поменьше. Ещё бы собачников за гавно штрафовать.

MAZAFAKER

Чтобы срача не было я согласен. Но почему тогда только окурки? Почему не расширить закон на весь мелкий и не очень бытовой мусор?

teddi5057

Чтобы срача не было я согласен. Но почему тогда только окурки? Почему не расширить закон на весь мелкий и не очень бытовой мусор?
http://tass.ru/obschestvo/2178858

maksim23

херово :(
Надо по всей России и в 10к минимум.
Куряки заебали и должны корчиться.
Заебали. Но постоянно давить штрафами неэффективно: метод кнута без пряника вызывает у курильщиков (и не только) ощущение, что остальные — враги, и нужно вести себя им назло.

iloser

Это вроде разные инициативы. Одна общефедеральная про дороги и весь мусор. Вторая московская про дворы и окурки.

Tallion

Потому что цель не борьба с мусором, а деморализующее воздействие на население. Следовательно, действие закона должно затрагивать только какую-то четко определенную часть населения.

a100243

А в чем беда от окурков?
они горячие. Фантик можно положить в карман и выбросить позже. А окурок - нельзя.

griz_a

В Москве афаик в автоматы совали всякую дрянь вместо бутылок и они поломались :(

Lokomotiv59

ну окурки маленькие слишком, чтоб было выгодно подбирать их ради энергии
Раньше бутылки сдавали, а сейчас можно ввести что-то подобное для окурков :)

sandish

Прошёл дождь/поливалка и все бычки ушли в стоки.Также напомню, что период разложения бычка 3-5 лет, в отличии от пластика и полиэтилена, у кого 100-500 лет. Та же жвачка 30 лет. Отсюда вопрос любителям защиты экологии, некоректный выброс какого именно мусора стоит облажить штрафом, если цель именно экология, а не лалабла.
Ты защищаешь право их выбрасывать, или что?
Конечно, за любой мусор надо штрафовать.
И за много чего еще

MAZAFAKER

Я про своё личное отношение. Когда вылетает бычок я не рефлектсирую, а когда пакет или бутылка бесит нереально

sandish

Меня больше всего бесит, когда вылетает слюна.
Хотя по твоей логике, она разлагается быстрее всего

MAZAFAKER

Точно. Харч - эстетический бугурт, но никак не экологический

102938

Да какая разница введут штраф или нет? Эти штрафы не работают пока менты заняты другим. Введут штраф оштрафуют пару идиотов на камеру, хомячки порадуются, заодно пока пару непопулярных законов проведут. В целом властям плевать курят у метро или подьездов или нет. Они этим не пользуются.

langame

В Москве афаик в автоматы совали всякую дрянь вместо бутылок и они поломались
Просто надо было посадить в автоматы таджиков, чтобы они отсортировывали дрянь от бутылок.

Nefertyty

Просто надо было посадить в автоматы таджиков, чтобы они отсортировывали дрянь от бутылок.
Ещё проще послать таджиков подбирать и бутылки, и окурки. :D

griz_a

А куда тогда ты предлагаешь деть этих ребят?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: