Как вернуть частный долг при наличии расписки?

triplet

Один знакомый взял деньги в долг. Не отдает уже 9 месяцев. При этом его номер сотового телефона отключен, а сам переехал из Москвы в Питер. Сумма долга 1300 долларов. Имеется расписка. Что делать?

MSVU99

попробовать договориться с ним по-хорошему
2.подать иск в суд

Kraft1

Перепродать долг братве

orange773

Кстати, интересно, а что, если "перепродать братве" реально несуществующий долг?

Smintz

Др_Гарик штоле?

triplet

По хорошему договорится не получается. Подать в суд? Но как? Тем более в расписке он написал что не взял деньги в долг, а украл. И если подам в суд, то на его будущем можно поставить жирную точку.
Препродать долг братве? Про такое я не слышала. Да и кому?

basildol

Перепродать долг братве
не меньше 50%, а могут и совсем кинуть

MSVU99

по поводу украл-это интересная расписка

naufragio

расписка датированная ? указаны сроки и условия возврата ? или просто расписка что он взял у тебя деньги ? если указано когда и сколько намерен вернуть - это вексель. просто идешь в суд и его находят и заставляют (для начала культурно) вернуть деньги. перепродавать такой долг нет смысла - сумма не та. меньше чем за десятку я думаю никто и работать не будет.... если ничего не указано - остается только некультурный способ - найти его самому и толково объяснить что тебе пофиг где он прямо сейчас возьмет такие деньги.

naufragio

как так "украл" ?!?!? что за чушь ?

basildol

если указано когда и сколько намерен вернуть - это вексель. просто идешь в суд
А если кидала живет не по месту прописки, они вообще будут этим заниматься?

Fdn3

проверь,чтобы в расписке были указаны твои и его паспортные данные...Иначе в суде дело трудно будет иметь:)

naufragio

расписки в таком случае надо делать так :
"простой вексель. Я, гражданин такой-то, обязуюсь такого-то числа такого-то года предъявителю сего выплатить такую-то сумму. дата, подпись". желательно заверить у нотариуса. так проще будет. но, в принципе , и без этого прокатит.
такую штуку можно и продавать и все дела. нигде не указывается что он взял в долг. и какую сумму взял тоже не указывается. это не важно - обязуешься - отдавай. а почему ты должен - твоя проблема

geva

>Что делать?
Научиться заголовки нормальные писать.

basildol

Тем более в расписке он написал что не взял деньги в долг, а украл.
Это была его идея так написать? Скорее всего такая расписка не имеет смысла с точки зрения гражданского права...

naufragio

это проблема того, кто покупал такой вексель.
надо либо доверять человеку, либо потом искать его милицией. но за такую сумму я думаю менты скажут "забей"... обычно в векселе можно указать все - паспортные данные, адреса родственников, и т.д.

naufragio

это вообще чушь а не расписка.

basildol

такую штуку можно и продавать и все дела.
Ты бы купил?

naufragio

смотря за сколько и смотря у кого. обычно вексели СОЛИДНЫХ (!) компаний имеют 15% годовых доходность (то есть, если вексель сроком на год и брали миллион - там написано "вернем 1150000" но у такого человека я бы брал под доходность не менее 30-50% годовых ( то есть если срок еще на год например , а сумма 1300 - я бы взял его за 750-1000 баксов)

basildol

Имелся в веду вексель не конторы, а непонятного физлица, склонного бегать по городам
ОФФ: Кстати, в прошлом году неплохо попали держатели векселей СОЛИДНОЙ (!) компании РусАгроКапитал. Лимонов этак на пятьдесят

naufragio

попасть может любой. в этом вся маза. решай сам кому и как доверять. я бы например вексель купил только у человека, которого я ХОРОШО знаю и доверяю ему.

ibzyn

Просто интересно, не могла бы ты написать полный текст расписки (вместо фамилии пишешь <Ф.И.О.>, если указана только фамилия и имя к примеру, то <Ф. И.>, вместо даты если есть - <дата>, и т.д.).

geva

А вон там в маркете чувак в долг просит, давайте наваляем ему.

stm8792380

Были у меня пара знакомых - занимались тем что реально выбивали долги - правда в Вологде
Брали 40 %
Так что думай сама - вообще то много берут

Hellstorm

отдашь сколько запросил + их моральный ущерб

BUR0N

Сходи к грамотному юристу и спроси у него. Никаких дел со всякими вышибалами и никаких угроз в присутствии свидетелей. Если с ним что-то случится (даже ты не при чем) тебе твои деньги совсем не понадобятся. Если все плохо придется забыть про деньги. Может когда вспомнит отдаст:).

orange773

И как они узнают, что на самом деле долга не было? И как тогда - если долг был, но тот, кто брал деньги, не признаётся?

vnuky7

Может просто дать пизды твоему знакомому?

BUR0N

п-ду дает женщина а мужики дают люлей
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: