Что лучше РЭШ или ВШЭ?

dmsmplus1968

Что лучше РЭШ или ВШЭ?

lebuhoff

на мой взгляд, круче рэш, затем вшэ,затем эконом мгу.
но в рэш стало мало бесплатных мест, нужна серьезная мат. подготовка.
а вшэ на бюджет не так сложно поступить, много разных направлений, но разжевывать экономику с нуля не будут как в рэш.
если бы были лишние 10т. у е, то выбрал бы рэш.
хотя вшэ я уважаю.

olegikristina

По-моему некорректно сравнивать такие вещи. Всё зависит от того, кто ты и что тебе нужно. Но в МГУ на эконом лучше не ходить в любом случае. :)

sidorskys

Но в МГУ на эконом лучше не ходить в любом случае.
А чем он так плох?

olegikristina

т. у.е. это если ты наберешь с трех экзаменов 19 баллов, при том что 6 из них даются сразу. Думаю, даже на 50% скидку легко набрать...

olegikristina

Почитай на экономфаковских форумах, что студенты пишут о своем факультете. Если резюмировать, то просто уровень образования упал и продолжает падать.

Gameover

Думаю, сильно зависит от кафедры.
Подскажи адреса форумов - интересно.
А то закончил магистратуру, а на форумы так ни разу и не заходил.

kolobok1

+1
Не забудем про кадровые проблемы экономфака - за нищенские ставки просто никто не хочет работать

lebuhoff

я тоже согласен, что проблемы две - обмелевший преподавательский состав и слабый уровень студентов, хотя второе немного выправляется к магистратуре за счет притока из других мест и желания других остановиться на уровне бакалавра.
в той же вышке преподов из мгу на экономфаке половина, а треть уже выращенные свои, т к благодаря поддержке, международным программам стажировок среди молодежи у них нет проблем с преподавателями (не аспирантами на практике, а именно молодыми преподавателями).

IMPButch

По моим сведениям в РЭШ маловато дают практических знаний в области финансов. Но если ты собираешься делать научную карьеру в экономике, то лучше РЭШ места в России нет.

olegikristina

Если посмотреть на оф. сайте РЭШ, то этой осенью там проведут презентации Morgan Stanley, UBS, J.P.Morgan, Merrill Lynch и Goldman Sachs и другие. Наверное это говорит об том как эти работодатели оценивают выпускников данного ВУЗа. Я конечно не знаю, как с этим в ВШЭ или на экономфаке... Это к вопросу о практических знаниях: их все равно толком нигде не дают - всему на месте учат, важна мощная теоретическая база, мне кажется.

KADETT2008

эээээээээээээээ... ребята, откуда у вас такие данные?
РЭШ - то место, до куда всем остальным очень и очень еще далеко. в европе признают только рэш (по части экономики т.к. как раз-таки там и дают серьезные практические знания. но на время обучения надо будет забыть обо всем остальном ( в том числе и работу и личную жизнь). после этого фин. академия. У нас экономика хорошая в ВШБ. а эконом.фак очень слабый. сами экономы( многие) после бакалавриата уходят в вшб на магистратуру

KADETT2008

про РЭШ- инфа от бывшего директора центра стратегического планирования Ингосстраха и от самих студентов РЭШ. ну а про экономов и ВШБ - сам учусь на вмк, так чтознаю достаточно людей оттуда.
P.S. знаю, что сейчас экономы многие ополчатся на меня, но, блин, уж извините....

Serg1912

И я Высшую Школу Экономики уважаю. Плюс она в центре Москвы.

KADETT2008

дааааа, это, действительно, важный плюс

KADETT2008

надеюсь, ты понимаешь, что есть разница между ВШЭ и ВШБ?
заранее извиняюсь, если неправильно понял, просто по логике получается- нет

MammonoK

. после этого фин. академия.

это смешно. какая нах финансовая академия? я смотрел программы курсов.

KADETT2008

программы курсов? а ты работаешь? если да, то отлично понимаешь, что название занимаемой должности от функциональных обязанностей могут разительно отличаться. вот в ингосстрахе... куча экономистов. только одни занимаются рассылкой экспертизы счетов, другие еще каку-то хню.... в общем, название ни о чем не говорит... сам не учился, бить в грудь себя не стану, но я уже написал, что
инфа от бывшего директора центра стратегического планирования Ингосстраха
про рэш и фин.академию

lebuhoff

согласен, что у рэш сильная теор. база и математика во главе угла ( это обязательное условие и в европейских магистратурах, мои одногруппники очень удивились необходимости знать математику в большом объеме и языки программирования, продолжив обучение в эконом. магистратуре в Берлине, Париже и Амстердаме). Фин. академия хороша для финансистов, но не экономистов. ВШБ все-таки полностью платная, с экономом ВШЭ многие преподы совпадают, но в ВШЭ можно получить бесплатное хорошее образование.

KADETT2008

ну да, в вшб только платно..... а ты уверен,что вшэ не уступает?

lebuhoff

за все магистерские программы не буду ручаться, всякая социолигия эконом. встречается в ВШЭ. но про большинство, на мой взгляд, да.

kirawa

Честно говоря, сам закончил ВШЭ Банки не понимаю зачем нужно разбираться в программировании экономисту или финансисту.
Я знаю только 2 направления, где реально как-то требуется 2 образования: ИБ-fixed income и риски (операционные, рыночные и немного кредитные).
В целом, требование к экономистам и финансистам в виде умения программировать - нерелевантное совершенно.
Сомневаюсь, что я ошибаюсь ибо видел примерно одно и тоже в 2 розничных и 2 инвестиционных банках (правда, все российские) на разных позициях за 5 лет.

lebuhoff

это требование именно европейских вузов, т к курс идет уже на основе знаний, полученных ранее. а где потом европейцы применяют вижуал бейсик у них надо спрашивать. :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: