В каком возрасте человек начинает осознавать себя личностью

Ater

Есть ли исследования на тему, в каком возрасте человек начинает осознавать себя личностью, осознает свою индивидуальность. Если есть возможность, давайте ссылки на книги или статьи, желательно на русском или английском языках. Подойдут и другие, только, если возможно, перескажите их суть...

iwos

не психолог я
но вроде в 5-7 лет

Ater

Спасибо. Только мне скорее нужны ссылки...

Dr_Jones

Любой учебник по общей психологии тебе подойдёт.

Vitaminka

точно есть в "лекции по практической психологии", автора не помню

zuzaka

года, насколько я помню. Читай Кона.

stm7886047

Мне тоже казалось, что в 3 года.

Ater

Спасибо всем. Я тоже где-то что-то слышал о трех годах. Но, может быть, кто знает дядьку, который это первый нарюхал. И его труды. А еще бы здорово было, чтоб найти дядьку другого, который этого первого обосрал образно выражаясь.

Ater

Можно уточнить, кто такой Кон (я просто много чем интересовался, но психологией никогда). И ссылку на его труды, если возможно, дай. А уж если он у кого в электронке завалялся и он мне его расшарит, то трижды благодарен буду.

worldexpress

Вот его персональный сайт: http://sexology.narod.ru

zuzaka

Один из немногих псиихологов, занимавшихся, в первую очередьь, сексологией, которых печатали в СССР для массового читателя. Замечу, что действительно уважаемый автор, безо всякой фрейдистской или адлеровской придури.

Ater

Спасибо.

gadsky

А.Г.Асмолов "Психология личности"

Ater

Я извиняюсь, Асмолов -- отец или так просто автор учебника. И, кстати, что про этот вопрос там сказано?

Ater

Чего-то убого там на сайте, очень тексты мало. Я нужное не нашел. Может еще какие есть крутые дяди... Западные.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: