диплом о высшем образовании — это мастер или бакалавр

_NEKTO_

Типа диплом о высшем образовании на мехмате МГУ — это мастер или бакалавр?
Желательно с какими-нибудь официальными ссылками.

Sergey79

Это, очевидно, мастер.
А у вас на факультете бакалавриата нет что-ли? Ведь понятно что если бакалавр учится 4 года, до учащийся дальше до диплома уже круче бакалавра.

_NEKTO_

>А у вас на факультете бакалавриата нет что-ли? Ведь понятно что если бакалавр учится 4 года, до учащийся дальше до диплома уже круче бакалавра.
Это понятно, что круче. Но не очевидно, что мастер (В Штатах мастер дается за 6 лет, по идее).
Нужен пруфлинк.

demiurg

Не будет тебе никакого пруфлинка. Т.к. официально — это то как официально отдельный диплом засчитаешь. По умолчанию ведь даже и бакалавром могут не считать — скажут, а хз где ты там учился.
Так что всё зависит от того, зачем тебе это надо.

demiurg

Типа диплом о высшем образовании на мм — это диплом о высшем образовании на мм.
Вот правильный ответ :)

narkom

По умолчанию ведь даже и бакалавром могут не считать — скажут, а хз где ты там учился.
не совсем так. Страны участвующие в Гаагском процессе не могут не признать диплом о высшем образовании, то есть как минимум бакалавр обеспечен :)

lebuhoff

Не будет тебе никакого пруфлинка. Т.к. официально — это то как официально отдельный диплом засчитаешь. По умолчанию ведь даже и бакалавром могут не считать — скажут, а хз где ты там учился.Так что всё зависит от того, зачем тебе это надо.
+1
минимум бакалавр для зарубежья.
по рос. закону о высшем образовании есть два вида образования: бакалавр+магистр и специалист. т е специалист это и не бакалавр, и не магистр, а именно специлаист в России.

_NEKTO_

> Т.к. официально — это то как официально отдельный диплом засчитаешь.
В смысле? Засчитываю не я, а товарищи тз соотв. страны.

demiurg

Ну, в смысле ты засчитываешь в процессе общения с ними. Короче говори зачем, тогда можно будет ответить.
Лучше всего объяснить товарищам, что за диплом.

_NEKTO_

Ну, например при иммиграции в Канаду следующие варианты есть :

Obtained two or more university degrees at the bachelor’s level and completed at least 15 years of full-time or full-time equivalent studies
Obtained a master’s or Ph.D. and completed at least 17 years of full-time education or full-time equivalent studies

demiurg

Ну тут-то пофиг, что бакалавр, что магистр.

lebuhoff

ну тут под первое подпадаешь, т к школа российская 10 лет плюс 5лет универа=15 лет.
в Европе школа 12 лет (та школа, после которой можно в вуз поступить. можно и меньше учиться тогда было 12+5 лет
. из-за этих двух лет школы в Норвегии признают из 5 лет специлаиста только 3.

_NEKTO_

А если + еще аспирантура?

demiurg

Там вроде "два или больше" написано

demiurg

А, второй строчки не увидел. Короче от бюрократов канадских иммиграционных зависит, как они тебе посчитают. Скорее как бакалавра, но это имхо.
А аспирантуру как правило считают PhD. Если защитишься.

L2JVIDOCQ

. По умолчанию ведь даже и бакалавром могут не считать — скажут, а хз где ты там учился.
Да верно. У меня знакомый есть юрист. Так его даже бакалавром не признали, хотя у него есть диплом Белорусского универа. Засчитали тока 2 первых года. Ему приходится ща 2 года учиться, чтобы получить бакалавра.

narkom

ну чо я могу сказать, если юрист не в курсе Гаагской конвенции, то логично, что ему не дали диплом :grin:
А если серьезно, то возможно США приняли с ограничением конвенцию. В конце концов есть такая вещь как лицензия юриста. Может и поэтому заставляли переучится. То есть заставить они не могут, но наверняка без этого не дадут пройти лицензирование.

L2JVIDOCQ

Тама типа, что в Белоруси (да и вообще, я так понимаю, в постсоветских странах) юридическое образование сильно общее - теоретическое. А в США оно спечиализировано под конкретную тематику. Тем более, законы ведь отличаются :)
Они там вроде сравнили курсы и решили, что какие-то ненужные, а остальных недоматочно для бакалавра.

_NEKTO_

> А аспирантуру как правило считают PhD. Если защитишься.
Т.е. если защитишься — то PhD, а если нет — то бакалавр?

lebuhoff

> А аспирантуру как правило считают PhD. Если защитишься.Т.е. если защитишься — то PhD, а если нет — то бакалавр?
тоже по-разному
В Норвегии в универе комиссия и профессора считают кандидата за пхд, но в официальной комиссии по признанию иностранного образования - это мастер плюс 2 года обучения на пхд, т к вычитают первые два года в счет 12-летней школы. но то как считают в Универе мне более значимо, чем в той комиссии. так что однозначного ответа нет, надо смотреть что и где.
В экономике обычно кандидата принимают за мастера,т к уровень эконом. науки и требования слабоваты.

demiurg

Да, наверное, дело в лицензии. Дать лицензию врачу или юристу, который хз где учился, видимо, опасаются.

demiurg

Т.е. если защитишься — то PhD, а если нет — то бакалавр?
Как правило. Ведь если не защитишься, то тебе не дадут ведь никакой бумажки в аспире. А в штатах (и в канаде, наверное в graduate school (аспирантура или магистратура) поступают бакалавры, часто поступают на PhD программу, но уходят через два года с дипломом магистра. Работу, которую они делают для этого диплома, иногда даже не защищают, а просто сдают в письменном виде. Но диплом из магистратуры они получают.
Понятно, что чиновники будут пытаться найти соответствия этой схеме. Ну и получается, что без дополнительной бумажки диплом признают, скорее всего, бакалаврским.
Хотя понятно, что по количеству и структуре знаний наш диплом специалиста соответствует магистру (я правда тока про фф могу точно сказать, но я так понимаю, что и на мм два последних года учат то, что янки учат в магистратуре)

lebuhoff

пришла сегодня бумажка из органа, подтверждающего иностр. образование в Норвегии.
рассматривали 5.5 мес.
засчитали только 2.5 года из 3 в аспирантуре.
объяснение: первые 2 года в вузе приравниваются к норвежской школе.
так что официально никогда не подтвердят тут кандидата за пхд. хотя неофициально все профессора считают это пхд.

karim

зобавно :)

alexshamina

и чем тебе это грозит? меньше платить будут?

lebuhoff

нет, ничем.
у университета своя комиссия по оценке образования.
а вот если частная фирма, то добавки за пхд не будет. :crazy:

alexshamina

тогда хотелось бы понять, а зачем ты туда подался? :confused:

lebuhoff

так это было до получения работы в университете.
на будущее так сказать, т к других вариантов признания нет. :crazy:
но т к режут всем 1-2 года, то получаешься недоспециалист, зато их рынок труда спит спокойно без иностранцев. :grin:
ну или вакансии уборщиков и санитаров в стардомах предлагают. :p

alexshamina

есть же волшебная Германия :confused:

lebuhoff

так жена и малыш тут. ;)

Ryfargler

в Германии тоже большинству с СНГ дипломами только часть курсов засчитывают и заставляют пару-тройку лет учится чтобы им немецкие дипломы дали
у меня родственник щас два года решил в России поучится в вузе чтобы в фахшуле взяли
а про Канаду да, ходят слухи что диплом МГУ все-таки за мастера засчитывают, никто не в курсе, это правда?

L2JVIDOCQ

Спроси AvovA ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: