Адаптивные расчетные сетки

Jeton89

Кто-нибудь использует адаптивные расчетные сетки? Порекомендуйте что-нибудь почитать про них.
Интересуют обычные ортогональные многоуровневые сетки. Что-то вроде этого:

Триангуляция выглядит слишком круто.
Собственно, как написать разностную схему для произвольной ортогональной сетки я знаю. Мне скорее интересна практическая реализация: как эти сетки храняться, как значения функции пересчитываются при переходе от одной сетки к другой и т.п.

lenmas

Не понял, какая тут область разбивается?

Jeton89

Расчетная.
Что-то я не понял твой вопрос.

lenmas

Ну, то-есть какая геометрия того, что ты разбиваешь. У тебя картинка вообще к чему относится.
Ты ни хрена не объяснил, из каких соображений ты адаптируешься, а хочешь получить ответа.

Jeton89

Геометрия евклидова =). Прямоугольная расчетная область. Пусть будет, для определенности, координатна плоскость х,у, на которой задана функция, которой в соответствие ставится сеточная функция. Хотя для простоты вообще одномерную задачу можно рассмотреть.
Адаптироваться я буду из своих соображений. По градиенту функции, скорее всего.
Меня интересует, что происходит сразу после момента, когда принято решение адаптироваться.

seregaohota

Хотя для простоты вообще одномерную задачу можно рассмотреть.
Есть многосеточные методы Ольшанский пособие для мехмата 2003 года по-моему. Было в электронном виде, не найдёшь - позырю, сейчас под рукой нет. Ещё по-английски называется multigrid - погугли.
ЗЫ Вот http://lib.mexmat.ru/books/13387

Jeton89

Спасибо тебе. Посмотрю.

lenmas

Геометрия евклидова =). Прямоугольная расчетная область. Пусть будет, для определенности, координатна плоскость х,у, на которой задана функция, которой в соответствие ставится сеточная функция. Хотя для простоты вообще одномерную задачу можно рассмотреть.
Адаптироваться я буду из своих соображений. По градиенту функции, скорее всего.
Меня интересует, что происходит сразу после момента, когда принято решение адаптироваться.
А, понятно! А то я думал, что за копыто какое-то :)
То-есть есть диффур, а ты в зависимости от его коэффициентов начинаешь сетку мельчить?

Jeton89

Типа того. Только не от коэффициентов. Функция меняется во времени и в некоторых областях (заранее не известных) принимает экстремальные значения. Вот в этих областях нужно больше точек чтоб эту функцию прописать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: