Мое случайное открытие

Satellite

Я искал информацию про Ирвинга Берлина (1888-1989). В частности, он написал неофициальный гимн США God bless America (впервые в эфире 11 ноября 1938).
И наткнулся на текст одноимённой песни Leann Rimes. Видимо она перепела Берлина - тексты песен совпадают. Почти. Кроме одной строчки.
Берлин:
From the mountains to the prairies
To the oceans white with foam God bless America, my home sweet home
Rimes:
From the mountains, to the prairies,
to the oceans, wide with hope, God Bless America,
My home sweet home.
Это что? Почему Rimes поменяла слова, вроде, невинные. Или есть в них что-то не современное?

katrinmania

>oceans white

политкорректность?

zuzaka

Нас выкормил Сталин на верность народу,
И Ленин великий наш путь озарил.

Satellite

Я тоже об этом подумал. Но у Берлина ведь белые океаны, а не люди. Океаны, природа. Зачем тут политкорректность? Если это всё же она в данном случае, то это бред, перегиб несомненный.

rionov82

Берите проще, вдруг это ошибка людей, отпечатавших текст на слух. Вполне ведь может быть такое.

natunchik

БОльшая часть американцев в жизни не видела океана. Особенно - сплошь покрытого белой пеной (штормового, то есть). Ну и вообще - хз какие там аллюзии могут быть.

Satellite

Хм. Странно. Вроде у океана живёт много американцев, очень много, чуть ли не половина страны (вот и Калифорния - самый большой по численности населения штат). Кроме того, они ездят отдыхать именно на океан.
Что касается штормового, то разве есть нужда говорить - о тайфунах у Флориды, например.
Но это так, к слову.

geva

Нам Сталин дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: