что такое "Теория активированного комплекса"?

nata74

может кто-нибудь вкратце растолковать?
и чем сабж отличается от "Теории активных столкновенй"?

spiritmc

Учебник по физической химии, раздел "Химическая кинетика".
FAQ "How To Ask Questions The Smart Way", он же есть в переводе и лежит в разделе FAQ.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

nata74

мне бы коротко и наглядно я блондинко

spiritmc

Это не зависит от цвета волос.
Коротко, ТАС говорит: "Сильно стокнулись --- прореагировали,"---
ТАК говорит: "Активируемся всем комплексом --- прореагируем."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

nata74

не-не, будь я брюнеткой или хотя бы химиком, я бы быстрее поняла
а что значит "Активируемся всем комплексом"?

stat52349

Ну если совсем кратко. В первой теории рассматривается переход системы по потенциальной поверхности из состояния, отвечающего исходным веществам, в состояние, соответствующее продуктам, которое происходит через особое состояние, называемое активированным комплексом. Во второй теории рассматриваются параметры столкновений активных частиц, обладающих необходимой для химического превращения энергией. Одна из практических ценностей обеих теорий - теоретический расчёт констант скоростей химический реакций, которые потом можно сравнить с экспериментом и сделать какие-то выводы.

nata74

оооой, а вы не могли бы как-нибудь график тут привести перехода: исх. вещество-АК-продукты?
плззззз
и что значит абракадабра "координата реакции"?

stat52349

А зачем график? Вы ж его много раз видели. Это обычный потенциальный барьер с исходным состоянием, одной вершиной и конечным состоянием.

nata74

ясно, спасибо большое
а что значит "координата реакции"?

spiritmc

ТАС объясняет хим. реакции столкновением частиц (молекул, атомов, радикалов, ионов
всё, что не описывается скоростью частиц, списывается на поправки.
ТАК рассматривает движение не отдельных частиц, а всего реагирующего комплекса,
в который входят (могут входить) не только реагирующие частицы, но даже окружающая
среда.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

stat52349

Координата реакции - это как раз та координата, вдоль которой неустойчив активированный комплекс. Она соответствует мнимой частоте колебаний в гессиане активированного комплекса.
Вот представьте, что вы идёте из одной долины (исх. сост.) в другую (конеч. сост.) через перевал (акт. комплекс). Ваше положение - координата химической реакции. Назад и вбок вы пойти не можете - горы (вещественные частоты: вы пытаетесь - вас отбрасывает назад единственное, что вам остается (и хим. реакции тоже) - идти через перевал в надежде на то, что вы придёте в состояние с мнимой частотой (акт. комплекс) и она вас выведет в желаемое место (кон. сост.). Так вот тот путь, что приводит вас к цели и есть координата реакции, потому что все остальные пути к конечному состоянию не ведут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: