занимался ли кто-нибудь соискательством в мгу?

Tigris

В общем появилась идея стать не аспирантом, а соискателем. В аспу сейчас берут все хуже и хуже, выпускники забивают все места из-за общаги и откоса от армии, а мне хочется позаниматься наукой в свое удовольствие. Кто-нибудь сей финт осуществлял? Интересует вмк. Научник потенциально есть, реком от кафедры думаю тоже сделают без проблем.

PrinceSSka

а зачем вообще тебе это соискательство?
насколько я понял, единственный толк от него это право сдать кандмины. И то за баблосы. По крайней мере такая ситуация в РАНе.

Tigris

Ну как бы у тебя нет прав/обязанностей аспиранта. Типа не надо вести занятия, принимать экзамены, нет общаги и отсрочки от армии. Как следствие нет конкурсаи проще получить данный статус без всяких заморочек.

aaannn

можно в любом месте (куда возьмут) как соискатель сдать ин/яз - философию (все , что не специальность, кандминимум; соискатель может сдавать сразу, не обучаясь а потом уже с этими экзаменами приходить просить взять тебя соискателем, а не аспирантом, по причине формалистики (того, что сданы экзамены кандминимума и устроить тебе еще и экзамен по специальности в интересующем тебя месте (мгу).
по крайней мере не в мгу мне эту схему в свое время рекомендовали. потому что типа продолжить соискательство проще, чем его инициировать.

ghost1490

Механизм соискательства на ВМК используется преимущественно для сдачи кандминимумов и защиты диссертаций сотрудниками факультета. Прикрепление соискателей происходит раз в год, весной. Общий алгоритм таков: научник идет в отдел аспирантуры и получает одобрение, после чего собираются бумаги и заполняются анкеты. Финальный этап - подпись Ложкина и приказ по факультету.

Arthur8

В общем появилась идея стать не аспирантом, а соискателем. В аспу сейчас берут все хуже и хуже, выпускники забивают все места из-за общаги и откоса от армии, а мне хочется позаниматься наукой в свое удовольствие. Кто-нибудь сей финт осуществлял? Интересует вмк. Научник потенциально есть, реком от кафедры думаю тоже сделают без проблем.
соискательство - без проблем. экзамены бесплатные

stm2709060

Это в очной аспе все места забиты, а вроде же есть ещё заочная? Там как раз нет отсрочки => должен быть меньше конкурс.
А соискательство - это разве не только для сотрудников факультета?

Arthur8

вообще да, надо быть сотрудником насколько знаю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: