Сравнение математических программ

stat3032681

Хотелось бы сравнить математические программы (Maple, Mathematica, MathCad обсудить их плюсы-минусы. В чем различие? Для каких целей лучше использовать каждую? Начал изучать Maple, мне показалось, что довольно странно устроен. Я его использовал для вычисления несобственных интегралов, считает через раз. Думаю, что проблема не в Maple, а во мне, но все-таки хотелось узнать мнения, стоит ли углубляться дальше, или проще перейти на другую програму?

lenmas

Maple больше для теоретических задач, ну там дифур решить в спецфункциях, или определитель раскрыть символьно.

Lene81

Я не понимаю каким образом это убожество Mathcad попало в список "математических программ".

stm7543347

Его привел с собой Maple, они познакомились где-то в Бразилии. В конце концов, у нас тут не закрытый клуб!

seregaohota

MathCad для инженеров, символьный блок у них был от Maple, хотя сейчас они вроде одну университетскую фирму прикупили, в связи с чем тот продукт перестал быть свободно распространяемым

seregaohota

Maple подружились в своё время с одной группой по численным методам в Англии, после чего подложили под все алгоритмы численные методы с несколькими разными представлениями чисел (hard, "бесконечной" точности так что численно там тоже всё нехило. Правда нет нормальной среды программирования и продвинутые проги, говорят, глючат. Могут и мелкие глючить, только это обычно от непродвинутости юзера, там переход от одного представления чисел к другому неявно, попытка изначально всё аналитически посчитать, интерпретатор если явно не скажешь, вычисления по времени - если в x загнал 5, то интеграл по x вернувшись курсором обратно наверх не посчитаешь пока x не вернёшь в исходное или везде 'x' не напишешь. На обычных математиков, физиков и прочих учёных рассчитано короче.

lenmas

Не, ну когда интеграл, пусть даже определенный, для одной функции считает, а для чуть измененной (просто умноженной на переменную интегрирования) уже зависает, то это как-то начинает напрягать :)

Jeton89

Настаиваю, чтобы в список был включен хотя бы один из бесплатных аналогов. Например, Sage.

stat3032681

это точно, у меня была такая ситуация, действительно напрягает
а с Mathematica никто не сталкивался? Еще вспомнил MatLab...

Jeton89

Я сталкивался. Но я другими не пользовался, так что сравнивать полноценно не могу. Однако с Математики перешел на Sage, так как последний бесплатный.

Brina

Еще вспомнил MatLab...
Пользуюсь им постоянно. Очень нравится, хотя символьные вычисления в нем не ахти, особенно с точки зрения вывода результатов. Функция pretty просто отвратительна. Но я привык, даже стало нравиться.
Других программ не знаю.

stm7518204

Пользуюсь им постоянно. Очень нравится, хотя символьные вычисления в нем не ахти, особенно с точки зрения вывода результатов. Функция pretty просто отвратительна. Но я привык, даже стало нравится.
Других программ не знаю.
+1 ПОльзуюсь Matlab, но pretty - это надо полубить...
Зато можно писать в едином стиле программы как численные так и аналитические и потом переходить одного к другому..
Примитивно, но ясно и поэтому можно принаравиться и свернуть горы...

lenmas

Пользуюсь им постоянно.
+1 Тоже нравится сильно. Я вот только маплом и матлабом из вышеперечисленного и пользуюсь. Хватает пока.

spiritmc

Ты считаешь веб-интерфейс к "Максиме" и "Пари" математической программой?
---
"Для того, чтобы не пройти мимо цели, иногда необходимо пойти ко дну."

Jeton89

Sage Feature Tour
Sage is built out of nearly 100 open-source packages and features a unified interface.
Интересно почему ты вспомнил только два из ста?
The user interface is a notebook in a web browser or the command line. Using the notebook, Sage connects either locally to your own Sage installation or to a Sage server on the network.

Таким образом, это не только веб-интерфейс.

igor196505

Недавно считал что-то в Маткаде, остальными программами не пользовался... Опыт исключительно отрицательный - рабочая программа на следующий день уже превратилась в нерабочую [не менялось ничего, просто компьютер выключили на ночь], не говоря уж про всякие глюки при вводе и т.п. Если бы довели до стабильной работы и убрали бы глюки с отображением/обновлением экрана, то можно было пользоваться. Но когда перестаёт считаться проверенный и работающий проект - это слишком.
PS: пользовался не самой последней версией, но я так понял по отзывам - глючность присутсвует во всех версиях.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: