Хорошие научные книги и фильмы для детей

shale60

Всем привет!
Расскажите, пожалуйста, про хорошие книги/материалы/фильмы/ (да вообще что угодно! которые при моей обработке осилит брат (10 лет, 3 класс)
Материалы по математике-основам алгоритмов я самостоятельно программу стараюсь придумывать, так что наверное менее актуально. Хотя тут советам тоже буду благодарен
Направление - абсолютно не важно, но предпочтительны физика-химия-биология-история наверное - нужно, чтобы я сам мог адекватно видеть, какие вопросы нужно задать, в какую сторону можно увести разговор.
Проблема в том, что сейчас почти все книги - это энциклопедии, для постановки мышления совсем не подходит :(
Большинство вопросов зарождаются конечно по ходу, но всё-таки этого недостаточно.
А, и ещё расскажите, где можно купить всякие материалы для экспериментов (понимания, конечно не будет, но оно тут и не требуется пока - главное заинтересовать и показать, что это не скучная унылая фигня, подробно всё обсудить можно будет и потом)

kachokslava

на мой взгляд, реально чем можно заинтересовать - робототехникой.
начать можно с простого - несложная механика, моторчики, лампочки
как подрастёт до ~12 можно начать с программированием и микроконтроллерами
Lego Mindstorms NXT неплохое подспорье, но дорого :)
это субъективное мнение программиста :D

kachokslava

к программированию нельзя приступать до того, как у ребёнка оформится математическое представление о понятиях "переменная" и "функция". это как раз математика-алгебра в 5-6 классах
опять же - имхо программиста. начинал в 5-6 классах

olga-sklyarova

Я делаю журнал Квантик. Уже немало мам и пап 1-5-классников говорили, что журнал хорош для чтения и последующего обсуждения. Дальше дети и сами читают его. В основном журнал по математике — но есть и физика, и химия, и лингвистика. Для младших лучше подходит альманах — сборник материалов за полугодие под одной обложкой. Купить можно в МЦНМО, Большой Власьевский, 11.
(Простите за рекламу — но я и вправду считаю, что Квантик хорош.)
Есть ещё книги Лёвшина (Магистр рассеянных наук, например Тома Тита (Научные забавы) — все они выходят в "Издательском доме Мещерякова" в неплохой серии "Научные эксперименты". Про всякие механизмы есть забавная книга Крутая механика (переведена с английского не очень, но это ее не слишком испортило).
Робототехника увлекает, это правда. Соревнования роботов иногда оказываются полезными; вот, например, знакомые делают.
Наборы для экспериментов продаются во всяких музея занимательной науки типа Экспериментаниума, Галилео, Иннопарка и т.д.
Как мне кажется, читать хорошую художественную литературу в этом возрасте тоже очень хорошо — хотя бы для повышения скиллов самостоятельного чтения.

nikitin100

альманах-сборник материалов за полугодие под одной обложкой.

у нас есть один такой. отличная книга во всех отношениях: содержание, оформление, качество бумаги..
респект! :)

BoBochka

Lego Mindstorms NXT неплохое подспорье, но дорого
Отличная вещь, присоединяюсь к совету! По цене, кажется, не очень дорого, не дороже планшета.
Вот, например, что можно сделать из этого конструктора:

olga-sklyarova

Кстати, альманахов Квантика уже два, и как раз сейчас свожу материалы к третьему — выйдет в конце января.

kastodr33

http://www.bookfb2.ru/?p=363032
и другие его книги
mindstorms в 10 лет не оценит точно

stat3032681

Я в детстве читал Перельмана "Занимательная математика", до сих пор помню многие факты оттуда. Еще была книжка, где мальчик и девочка попали в математическое королевство, на мой взгляд, очень полезная и создает представление об основных математических понятиях. Забыл только как называется.

pilaf4

Расскажите, пожалуйста, про хорошие книги/материалы/фильмы/ (да вообще что угодно! которые при моей обработке осилит брат (10 лет, 3 класс)
Материалы по математике-основам алгоритмов я самостоятельно программу стараюсь придумывать, так что наверное менее актуально. Хотя тут советам тоже буду благодарен
Интересные задачи на сообразительность в книгах Смаллиана ("Принцесса или тигр", "Алиса в стране смекалки", ...). Не знаю, правда, насколько хорошо они подойдут для 3-классника.

Serg1912

Они и по логике.

KpyTou_yokep

ааа, нам такую рувимыч давал про принцессу и тигра в 6-7 классе что ли

ereyzer

В. И. Арнольд. Задачи для детей от 5 до 15 лет.
http://www.math.ru/lib/files/pdf/VIA-taskbook.pdf
Особенно рекомендую прочитать предисловие автора.
 ;)

Arthur8

ага, особенно 75-я задача, это что шутки такие?

griz_a

А что в 75ой задаче такого? То, что там тор? Задачу легко переформулировать в простой формулировке
Доказать, что в существует всюду плотное множество точек a_0, b_0, таких, что в последовательности (a_n,b_n где a_n = 2a_{n-1}+b_{n-1}, b_n = a_{n-1}+b_{n-1} найдется (a_k,b_k k>0, т.ч. a_k-a_0, b_k-b_0 - целые.
Хорошая задачка.
Я вот не понял, чем 74 от 76 отличается :confused:

Arthur8

А что в 75ой задаче такого? То, что там тор? Задачу легко переформулировать в простой формулировке
Доказать, что в существует всюду плотное множество точек a_0, b_0, таких, что в последовательности (a_n,b_n где a_n = 2a_{n-1}+b_{n-1}, b_n = a_{n-1}+b_{n-1} найдется (a_k,b_k k>0, т.ч. a_k-a_0, b_k-b_0 - целые.
Хорошая задачка.
Я вот не понял, чем 74 от 76 отличается :confused:
и кто это решает в 15 лет? а у ребенка менингит не случится?
по моему Арнольд тут очень качественно троллит

ruslan80

Девятиклассник-олимпиадник вполне себе потянет.

Arthur8

я во дворец пионеров ходил на судомоделирование и железнодорожное моделирование, но правда лет с 10...

griz_a

Задачи типа 74ой мы проходили в физ-мат лагере после 9ого класса, значит мне было 14.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: