Как вставить рисунок в презентацию Latex

i696

КАк вставить рисунок(eps). \usepackage{graphicx} подключен. :crazy:

dunkel68

а в чём проблема?

NHGKU2

Не вставляется!111
(наверное)

mtk79

Или не знается, какое командой вставляется!1111
(наверное)

Lene81

вставлять нужно рисунки в формате pdf

fabio

у меня нормально вставляются .png рисунки
что то типа
\begin{figure}[h6]
\centerline{\includegraphics[width=6cm]{Picture6}}
\caption{}
\end{figure}

Lene81

ну да, png тоже

romanenkoroman1

Чтоб новый тред не создавать, запощу тут
Подскажите, плиз, как в Тех'е вставлять русские кавычки ( « » )?

pilaf4

\glqq, \grqq
ещё в каких-то пакетах << >> или \лк, \рк вроде можно было, сам не пробовал

romanenkoroman1

Спасибо!
сработали <<, >>
\glqq, \grqq выдают такой вариант''

pilaf4

да, точно
я, в общем, вспомнил все русскоязычные кавычки

Gallery-club

Если пользоваться программой latex, (т.е. на выходе получать dvi то можно вставлять рисунки в ps и eps.
При использовании pdflatex (т.е. на выходе сразу pdf) вставлять eps либо невозможно, либо слишком муторно. Благо, всегда можно воспользоваться программой epstopdf или аналогичной чтобы из eps сделать pdf, который вставляется без проблем.

Lene81

Если пользоваться программой latex, (т.е. на выходе получать dvi то можно вставлять рисунки в ps и eps.
насколько я помню, если пользоваться бимером, то необходимо сразу компилить pdflatex'ом, по крайней мере, мне смутно помнится, что цепочка dvi->pdf (ps->pdf) не работает как следует.

Vlad128

Даже если бы это хоть как-нибудь работало, все равно стоит пользовать pdflatex, чтобы работали элементы управления презентацией.
Так что придется epstopdf, благо для слайдов не возникает таких проблем с версткой (у меня latex->dvips->ps2pdf и epstopdf с pdflatex расходились во мнении как размещать картинку, с тех пор pdflatex не юзаю для статей)

Lene81

Даже если бы это хоть как-нибудь работало, все равно стоит пользовать pdflatex, чтобы работали элементы управления презентацией.
Так я о том же.

i696

ага, спасибо: формат pdf помог

ereyzer

А у меня такой вопрос: в чём техническая трудность для латеха вставлять одновременно eps, pdf, jpg и png в один и тот же документ? Я понимаю, что одни форматы векторные, а другие - растровые, но почему, например, нельзя использовать одновременно eps и pdf?

Vlad128

Трудностей нет. Продукт с открытыми исходниками, нужна функция - добавляй на свое усмотрение. Возможно, есть готовые пакеты. Правда по части вставки pdf в dvi очень сильно сомневаюсь.
Например, в pdf есть команды для вставки фрагментов в виде других pdf, а также формата png, эти возможности и реализованы как самые простые и работают наиболее безглючно.
А вот чтобы в dvi вставить pdf, например, нужен преобразователь (печать в ps, например).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: