Гидроэлектростанция своими руками

Arthur8

http://ludens.cl/paradise/turbine/turbine.html
дает 4 киловатта, гдето в Чили сделал

Logon

имхо-как-то все очень сложно он делал, объем земляных работ удивляет

pashushkan

кто подскажет? мы давно хотим с другом сделать на ручье на реке Осетр минигэс, где найти подходящую турбинку с мотором для небольшого напора воды?
была идея от кулера взять мотор...

Logon

минигэс
тогда это более микро-гэс будет. погугли по этим словам, были уже готовые решения

seregaohota

была какая-то передача недавно по таким электростанциям, немецкая по-моему, недавно значительно повысили КПД за счет перепроектирования. Правда вырабатывает меньше 2кВт, которые потребляет современный пылесос. Современное человечество довольно расточительно по затратам.

Sergey79

а какую мощность выделяет один костер средних размеров?

pashushkan

думаю под десяток киловатт.

Sergey79

вот и я так думаю, так что слова Кса - это поклеп на современное человечество=(

seregaohota

какова была численность того человечества, которое грелось у костров? А сейчас по вики в статье про Ватт пишут, что мощность только потребляемой человечеством электроэнергии в 2007 составляла 1,9·10^12 Ватт = 1,95 ТВт

kachokslava

ну у нас такой номер не пройдёт. на хабре обсуждалось.
начиная с того, что затаскают по проверкам заканчивая промыванием мозгов за использование земли в природоохранной зоне

Logon

за использование земли в природоохранной зоне
это еще цветочки человеку придется оформлять водопользование водного объекта - и вот тут он резко расхочет быть владельцем такой гэс-ки

seregaohota

в нашей стране хотя бы ветер без бюрократии можно в ветряках юзать?

Logon

нет конечно

biblioteka

Опыт эксплуатации cистемы бесперебойного питания с солнечными батареями в «дачных» условиях
http://www.ixbt.com/power/ups/solar-system-outback-msmppt.sh...

denis24

статья, конечно, история успеха. Но я так и не нашёл, во сколько же обошлось всё это удовольствие. Мне кажется, что где-то около ляма.

biblioteka

Мне кажется, что где-то около ляма.
Откуда у тебя такая заоблачная сумма вышла?

denis24

это чисто ощущение. Я, конечно, цены не гуглил. Но судя по тому количеству различного оборудования... Мне показалось странным, что вопрос цены не освещен никак.
Солнечные батареи - 25 000.
Контроллер - 23 800
Инвертор - 59 400
Аккумуляторы - 40 000.
При этом непонятно, во сколько обойдутся ещё всякие приблуды для окончательно сборки - крепеж, провода, автоматы и прочая электрика. Плюс непонятно, во сколько встанет работа по установке солнечных батарей на крышу. Одному, да даже с друзьями это вряд ли удастся.
Так что да, лям это я загнул, но 400 т.р. за всё вообще, включая все работы, - вот моя оценка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: