Демография в РФ и СССР

kliM

да ладно, ты сравни сколько народу вымерло за ельцинское время с репрессиями Сталина.
Из-за Гитлера его страна раскололась на 2 части, а из-за Горби - на 15... так что масштаб - действительно не тот

stm7868893

и сколько вымерло за ельцинское время? укажи всего, а также естественную убыль населения выделить не забудь. Потом выдели сколько умерло именно из-за реформ и что ты имеешь под этим в виду: умерли от голода? ужрались до смерти? Кстати, в этом плане скажи Горбачеву спасибо, за время действия антиалкогольной компании смертность от употребления алкоголя сократилась процентов на 70 %.

kliM

укажи всего, а также естественную убыль населения выделить не забудь.

Естественная убыль возрасла до противоестественного уровня, естественный прирост - соответственно сократился. Ну а антиалкогольная компания - да, от водки умирать стало меньше - в основном от самогона

vlad_947

За ельцинское время естественная убыль населения ок 10 млн. Ежегодно население сокращается на 1 млн. Компенсируется за счет приезжих. Сейчас есть тенденция к увеличению рождаемости, но она загнется... Причина этого - нестабильная социальная ситуация и западная пропаганда в семейном плане (гораздо веселее трахаться на стороне и делать время от времени аборты, чем сидеть дома и няньчится со спиногрызами, которые ссуться, мешают спать и хотят жрать).
Во время Горбачева пили очень много плохой дряни, от которой травились и калечились гораздо сильнее, чем от водки.

kliM

но она загнется... Причина

причина скорее в том, что в начале 80-х был бум рождаемости, сейчас дети рожденные тогда как раз приближаются к возрасту, когда принято детей заводить... а вот когда эти люди (т.е. мы фактически) постареют, подрастут те, кто родился во времена реформ. Вот тогда мы посмотрим, что будет с рождаемостью

vlad_947

Да она и сейчас загнется. Даже у поколения 80-х не хватит сил наделать себе полноценную замену. Т.е. в семье не будет 2.5-х детей, необходимых для поддержания населения на постоянном уровне.

antoha

А хрен ли мужики умирали в ельцинское время - просто воли мало у мужиков, водку жрать проще, чем работать и искать эту работу. У кого есть характер и желание работать, тот остался в этом мире. А Горбачёв - урод, бюджет подорвал, окраины остались без денег - хорошая почва для сеператизма (Карабах, Узбекистан и т. д. строительство упало, многие бюджетные сферы посадил на худой паёк, а если человек не умеет пить и вести себя напившимся, то тут Горбачёв не поможет.

stm7868893

Ок, ну тогда просто давайте возьмем цифры по убыли населения в РСФСР за 1980-1990 годы и в РФ за 1991-2000 годы. Это будет более обоснованно. Можешь такую инфу найти?
По поводу антиалкогольной компании: несомненно несколько приувеличивали инфу об улучшении ситуации с алкоголизмом, но тем не менее улучшение было весьма значительным. Может самогоном и больше стали травиться, но стало меньше травм и смертей по пьянке, пьяных убийств, меньше стали белочку встречать, опять же ситуация с заболеваниями внутренних органов улучшилась. Бытового пьянства стало меньше.

kliM

для поддержания численности населения на постоянном уровне достаточно 2.1 ребенка на женщину... а если будут искусственно практически одних девочек делать, то можно и 1 с копейками

vlad_947

Цифр я достать не могу. Но могу сказать, что в 1980-1987 был неслабый прирост населения. очень даже неслабый.
А насчет алкоголя я уже писал свою точку зрения - строгий контроль за качеством (или гос. производство никаких ограничений на продажу, абсолютно никакой рекламы, в т.ч. полностью запретить рекламу чего-либо, производящего алкоголь (питьевая вода "Гжелка", например). Хотя бы не модно станет его пить.

kliM

а также ограничение показа в фильмах пьяниц и пьянок. Увеличение штрафов за распитие в общественных местах. есть любители пивко попить у фонтанов?..

vlad_947

1 мне кажется не достаточно. Посмотри, сколько людей гибнет, не дожив до созданья семьи, сколько всяких геев, больных, инвалидов, не способных к продолжению рода, некоторые просто по стечению обстоятельств не создают семьи. Я где-то видел цифру 2.5, возможно с улучшением медицины эта цифра понизилась, но не сильно, не до 2.1 точно

stm7868893

Количество детей в семье не связано с экономической ситуацией, это надо знать! Существует два типа семьи: сельская и городская. Для первой характерно большое количество детей, т.к. ребенок в такой семье - будущий работник.
В городской семье ребенка надо воспитать, он должен получить образование чтобы зарабатывать на хлеб головой. Его родители тоже в основном весь день на работе и поэтому больше 2 детей в городские семьи редко заводят.
Так вот, начиная с 60 годов в СССР началась урбанизация а до этого момента пренобладал сельский тип населения). Поэтому и начала сокращаться рождаемость. Причем этот процесс наблюдается во всех урбанизированных странах. В СССР в целом был прирочт населения по стране, но эти цифры получались в основном за счет среднеазиатских республик.

vlad_947

Я написал - никаких ограничений на продажу и распитие. Ну кроме тех, что есть сейчас, все-таки какие-то рамки должны быть. Пить все равно будут, но качественное (что раз в 10 безопаснее, чем пить паленку) и это не будет настолько модным.

vlad_947

Тогда чем объяснить всплеск рождаемости в 80-х?

kliM

дык надо найти статистику по РСФСР, а не по всему СССР...
урбанизация - это конечно да, гадость в плане демографии

stm7868893

А хз, я цифр не видел. В целом по СССР прирост населения давали среднеазиатские республики.
Кстати, у американцев в 70-х тоже был бэби-бум, теперь они боятся, что на всех пенсионеров денег не хватит.

kliM

нет, ну на самом деле, на рождаемость искусственным путем влиять (в любую сторону) очень трудно и медленно. А в 80-х в основном получился перенос времени рождения ребенка на более ранний возраст. Суммарное число детей на одну женщину почти не изменилось

stm7868893

И Гитлера нахрен убери из заголовка!

kliM

все заголовки переименовывать не буду. А автоматическую переименовалку админы никак не сделают (несмотря на мои просьбы)

vlad_947

Кстати, в тех же США похожая проблема, что у нас плодяться азиаты, что у них латинос.

stm7868893

Ты в национализм не впадай! Чтобы было понятнее - великая русская река Волга (как ее любят называть на берегах которой проживают татары, башкиры и дох#### остальных. Областей с преобладающим славянским типом населдения в РФ совсем немного.

kliM

Областей с преобладающим славянским типом населдения в РФ совсем немного

и это при том что у нас из 150 миллионов граждан 100 миллионов - русские (а есть еще украинцы, белорусы - тоже славяне)?..

vlad_947

Да я не впадаю в национализм. Я даже не могу утверждать, что я сам русский на 100%, да и славянских кровей дай бог у меня больше половины. Русский - это тот кто любит Россию, а вот некоторые приезжие азиаты, у которых много необразованных, некультурных детишек Россию не любят, следовательно не русские, а это плохо

stm7868893

Ну перечисли мне области, где численность славянского населения составляет от 60%? Я бы предположил, что это полоса областей от юга России ( и там не уверен в этом количестве) и до севера (и то там много местных финно-угров). Все что восточнее уже такими областями не является.

kliM

а что мне перечислять? В инете выложены результаты переписи, надо только поискать.
А фино-угров не так уж и много, да и быт их (и рождаемость) от русских мало отличается

stm7868893

Ой, не надо только заставлять кого-то страну любить. Отмудохают тебя менты по почкам, посмотрим какой любовью ты сам к стране воспылаешь. Они бы и уехали в Штаты, только их туда не пускают. И кстати, Штаты создали реальную действующую модель многонациональной страны. Пусть у них через 20 лет будет преобладающее число латиносов - они не парятся по этому поводу, это ведь их граждане по любому.

vlad_947

По почкам я получал уже, не сильно, правда.
Несовершенство миграционной политики - другой вопрос. И вообще, тема не совсем о национальном составе, а о количестве людей в стране вообще.
Почему же, если степень урбанизации практически не изменилась, рождаемость по среанению с 80-мы упала так сильно, что даже не происходит сохранения численности населения? Наверняка тут есть социальные и экономические причины и вопрос в том, сможет ли нынешнее поколение, достаточно многочисленное и живущее в относительно (7-15 летней давности) хороших условиях положить начало тенденции сохранению численности населения.

StallioN

Вполне возможно, что и не сможет. Хотя даже если
так и будет, то что? Сейчас лучше не надо сравнивать
РФ с США. А если обратить взор на европейский
континент, можно заметить, что "естественной
убылью" (или около того) населения "страдают"
многие страны, например, Швеция, Германия,
Дания. И тем не менее, они живут как жили, даже
очень хорошо живут. Благодаря тому, что работать
продолжают, и не только в области прикладного
деторождения.

kliM

ну по рождаемости мы с Европой почти на равных. А вот сравни-ка ты смертность (в т.ч. и детскую)... данные есть на www.gia.gov, например...

stm7868893

В 45м похуже было и ничего, справились ...

StallioN

Извините, но уж на смертность-то
рождаемостью никак не повлияешь.

kliM

кстати было это уже:
в войну "провал" был заметно глубже, но короче по времени...

vlad_947

В 45 "самолеты были из дерева, а люди - из стали". Сейчас самолеты из аллюминия, а люди из кала.

kliM

на рождаемость политикой влиять очень сложно. Всякая пропаганда повышения или понижения рождаемости действует плохо. А вот на смертность политика влияет только так!

vlad_947

Пропоганда-пропогандой, а кредиты на жилье и бесплатное обучение и мед. обслуживания повлияли бы. Положительно.

StallioN

Это сомнения не вызывает.
(Я, правда, о политике не говорил).

kliM

ну бесплатное обучение и медобслуживание у нас вроде как есть (на минимальном уровне). А на бесплатные жилищные кредиты где денюшку найти? Этого и при СССР не было (когда, кстати, элита еще не тратилась на английские футбольные клубы)

stm7868893

Она тратилась на помощь развивающимся странам в гораздо больших объемах!

vlad_947

При СССР квартиры давали и так. Моим родителям, напрмер, дали в 1988, когда у них было двое детей. Не было бы детей - не было бы квартиры. Кроме того, России необходимо поддерживать уровень населения, хотя бы чтобы комлектовать армию. На графике заметно, что уже в 2001 начался рост рождаемости, по последним данным, которые я видел, он растет ежегодно на 5-10% уже 3 года. Однако, если Россия не найдет денег на социальную поддержку (кредиты на жилье то будет некому работать - до бесконечности повышать пенсионный возраст - не выход.
Ну а как помогут кредиты на жилье - допустим я хочу 3 детей. Чтобы их кормить/одевать нужно много денег, зарплата минимум 1000$ (на семью чтобы жить хоть как-то. В моем городе родители могут дать мне 3-х комнатную квартиру, но там зарплата максимум 400$. А в Москве такая квартира стоит раза в 3 дороже... Вот я и обломлюсь.

kliM

ну не хватит новых московских квартир всем желающим иметь трех детей...
to Винни: насчет помощи третьим странам, нет возможности в инете данные поискать, но подозреваю они (в рассчете на год) были несопоставимы даже с нынешними темпами оттока капиталов, не говоря уж о 90-х

stm7868893

не располагаю данными об оттоке капиталов, уж не взыщи
кроме того, большинство так называемых иностранных инвестиции и являются теми самыми вернувшимися капиталами

kliM

ну данные по оттоку капиталов есть на сайте www.cbr.ru (официальный сайт ЦБ РФ). Только там данные об официальном оттоке. А те инвестиции которые к нам сейчас идут - это в основном не инвестиции (в обычном смысле этого слова а займы.
Кстати, последние дни индекс РТС падает, бакс относительно рубля растет... боюсь, отток денег опять ускорится...

vlad_947

А вот почему государство не поможет мне, человеку образованному и культурному, не какому-нибудь алкоголику-тунеядцу? Ведь я налогов за год платить буду больше чем ВВП на душу населения и из них будут платить пособие по безработице этим алкоголиков. Да и детишки у меня, скорее всего, вырастут тоже не алкоголиками, а вполне нормальными людьми. Государству неплохо было бы провести некоторую ненавязчивую эволюционную селективную работу.

kliM

я налогов за год платить буду больше чем ВВП на душу населения

ВВП ППС на душу населения у нас около 10'000 долларов, а трехкомнатная квартира в Москве стоит под 150'000 ... налоги, понятное дело, не только на жилье тратятся...

StallioN

Новых московских квартир, думаю, хватит
и на тех, кто с двумя детьми. Сколько сейчас
строится - при СССР даже такого не было! Но
это другой вопрос, о квартирном рынке. А может,
и не другой... В нашей стране все переплетено
как-то: решение одних вопросов зиждется на
других, других - на третьих, а третьих - на первых.

kliM

Сколько сейчас строится - при СССР даже такого не было!

по сравнению с началом 80-х объемы строительства жилья в Москве сократились примерно в три раза.

vlad_947

Я говорю о кредите, а не о том, чтобы дать квартиру. Наприер 10-20 летний беспроцентный или с маленьким процентом, с учетом имеющихся средств, моего большого желания, помощи родственников и т.п. был бы отличным решением.
Кроме того, государство получает огромные косвенные прибыли (дети не стали бандитами и пр.) и обеспечивает свою стратегическую перспективу.

kliM

какая разница, дать нахаляву или в кредит, если жилья в обоих случаях не хватит? В итоге получится либо так, что будут "более равные", которые получат кредит за взятку или по блату, или условия получения кредита будут такими, что с ними мало кто согласится.
P.S. государство может и получает (в перспективе а вот властям нашим это нахрен не нужно: им надо здесь и сейчас, да побольше

StallioN

Да, с Вами нельзя не согласиться: позиция
государства по отношению к "истинным"
гражданам непонятна. Обидна даже.

stm7868893

Программа "молодая семья" кстати здорово смахивает на отмыв чьих-то денег

kliM

я даже знаю чьих

vlad_947

"Более равными" должны быть не за взятку или по знакомству, а те, кто реально "более равен". Хотя этот вопрос очень и очень спорный. Проблему можно решить и подругому - не обязательно переезжать в Москву, достаточно перенести деньги и в другие места

stm7868893

ну поделись!

StallioN

Ну конечно, по сравнению с хрущевскими темпами
все сгинет в тени. Но о каком жилье Вы говорите, что
в 3 раза? Иное дело, если не каждый ныне строящийся
дом окажется в ценовой категории "ниже среднего".

kliM

а в условиях рыночной экономики, реально более равен тот, у кого и так есть деньги на 3-хкомнатную квартиру. Т.е. кто на нее и так заработал. А съэкономить с помощью взятки - самое милое дело.
To Винни: скорее всего Лужков с семейством, они у нас жильем заправляют. Разумеется, не забывают делиться с друзьями и подчиненными.

kliM

какой Хрущев в 80-х?!
А в три раза меньше - это по квадратным метрам. Если же судить по квартирам (которые нынче намного крупнее) - то ситуация еще хуже будет. Насчет качества - сейчас в Москве оно вообще, хоть стой хоть падай.

vlad_947

Пока остается альтернативное решение - подмосковье. Больше неудобств, но относительно доступно. В непопулярном месте за цену московской квартиры можно и дом забабахать.

stm7868893

В Подмосковье жить не очень то удобно. По утрам практически везде пробки на дорогах (это если на машине добираться) и проблемы с транспортом, проклянешь все на свете.

vlad_947

Сравни, что ехать на метро от Выхино или Новокосино, что из Мытищ на "спутнике". Практически нет разницы (так утверждали люди из Мытищ). Правда, с появлением "спутника" цены в Мытищах поднялись неслабо.

StallioN

Настоятельно советую Вам не приписывать мне
слова, которых я не говорил. Это про Хрущева.
А касательно квартир, неужели Вы считаете то их
количество (все что сейчас есть, недостаточным
для молодых семей? Ныне они достаются другим
семьям.

kliM

ну в квартирах нуждаются не только молодые семьи, а так же семьи, которые лет 10 назад были молодыми, но так и кукуют без своей квартиры.

vlad_947

Жилищная проблема всегда останется острой для России. Мы просто не можем позволить себе жить на такой же площади, как в Европе или США, потому-что расходы на строительство и поддержание домов выше в несколько раз (из-за климата).

stm7868893

ага, а также из-за воровства

e-v-gen

Млин, на какие-то квартиры съехали...
Да поймите, рождаемость практически не увеличится, даже если мы и заимеем эти лишние квадратные метры. Ведь обеспеченные люди в России - тоже имеют всего по 1-2 ребенка. У меня перед глазами полно примеров, когда люди могут себе позволить и отдых в Испании, и фитнесс за сотни у.е - а детей заводить абсолютно не торопятся. Все дело в том, у значительной части нашего поколения основное стремление - пожить в свое удовольствие - а дети этому МЕШАЮТ. Ну действительно, какие развлечения с детьми? А нам погулять хочется... Плюс мнение что, если завести ребенка в 20, то ни карьеры, ни той же науки, ни отдохнуть нормально - только одни пеленки. При этом наше поколение в целом вовсе не против детей - но не сейчас, не в 20 лет и не в 25, - ну может после тридцати. А после тридцати - уже здоровье немного не то, где тут троих заводить - одного бы вырастить.
То, что мы живем плохо и поэтому нерожаем - всего лишь глупая отговорка. Во многих странах живут хуже и вполне себе рожают. Проблема в том, что для большинства молодежи ребенок - это не радость, а помеха для веселой жизни. Вот большинство и говорят - ну, может, ближе к тридцати и будем о детях думать, а пока чур меня. А потом чего-то удивляемся.

Sergey79

Вот именно, чем более развита страна и население, тем меньше рождаемость. Напротив, чем более дикая страна и население, тем выше рождаемость. Это факт, и никакие квартиры его не изменят.

spiritmc

Тебе нужно бы читать "Манифест...," но ты это вряд ли сделаешь.
Ещё хорошо было бы познакомиться со словом "люмпенизация."
А вообще, пьеса Горького "На дне" изучается в школе.
---
"Не надо читать много книг."

Dimonbar

) Об увеличении рождаемости с 2001 г.
2001: рожд 9,1 ---- смерт 15,6
2002: рожд 9,8 ---- смерт 16,3
(ГосКомСтат РФ)
2) О квартирах в Москве.
-Начальник цеха одного из уральских пр-тий имеет 17 квартир в Москве (ни в одной из которых не живёт).

kliM

) откуда цифирь? Вот за 2003-й на http://cia.gov/cia/publications/factbook/geos/rs.html
рожд. 10,09 ----- смерт. 13,99 ------ миграция 0,91 ---- прирост -0,3%
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: