литература по работе ВЖХ (HPLC)

karim

посоветуйте литературу по ВЖХ (HPLC) с нуля

kjjff

мануалы Agilent'a + сам прибор, только так...
а просто книжки читать бесполезно

fatality

хроматография штоле?

karim

в мануале про принцип мало написано
непонятно как прибор перенастраивать с тех веществ на которые он расчитан на другие

stat52349

принцип хроматографии проходят на втором курсе
перенастройка любого жидкостного хроматографа на новые вещества заключается в подборе колонки, элюента и его объемной скорости

karim

собственно, про подбор колонки и хотелось бы узнать
а твои понты как всегда не в тему

rezkovfamily

Книги по ВЭЖХ много, советую тебе использовать ya.ru, google.com ... с словам сочитаний HPCL & твоя тема!
А общее представление о ВЭЖХ можно читать в учебниках курса Ана. химии, или есть очень хорошая книга своего руководителя "физико-химические методы в биологии" Воейкова.В.Л. ...

kjjff

на самом деле колонок очень много разных бывает, в зависимости от поставленных целей, что от чего надо отделить...
у меня есть небольшая иллюстративная книжка, как раз с основами хроматографии, но там кажется мало всего написано,
а вообще, если нужно, могу дать почитать

nat-antonov

если совсем с нуля, то правильно отсылают ко второму курсу, типа золотова. Классикой жанра по ВЭЖХ считаются:
1. Шатц, Сахартова. Высокоэффективная жидкостная хроматография. Рига. Зинатне.1988.
2. Стыскин, Ициксон, Брауде. Практическая высокоэффективная жидкостная хроматография.М. Химия 1986.
Из нового: Руденко, Руденко. Высокоэффективные хроматографические процессы. Т.2. Процессы с конденсированными подвижными фазами.М. Наука. 2003.
Чего хоть делить-то собираешься? Что я перечислил, это все общее, может тебе специализированное надо?

woodyM

можно к Ник.Бор. зайти, у него и хроматограф есть и литература найдется.

karim

да, надо специализированное
вещества судя по всему вообще придется модифицировать :/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: