Заниматься наукой или обслуживать ее?

strelok2006

Если бы вы стояли перед выбором:
заниматься собственно фундаментальной наукой (напр. экологическим мониторингом столицы что принесет определенные связи, уважение и известность в научных кругах, возможно крупные гранты (? в том числе правительственные (профессия-то конъюнктурная чувство удовлетворения от сделанного,
или же посвятить себя обслуживанию науки (переводом, версткой и издательством монографий что приносит не меньшие связи, гораздо более стабильный доход, до минимум известности?

объединить это, увы, невозможно - пострадает качество

конечная цель (через 5 лет) - более/менее безбедное существование и собственная квартира, можно в Москве
[pollstart]
[polltitle=Фундаментальная наука или обслуживание науки?]
[polloption=займусь исследованиями, когда-нибудь они принесут мне имя и состояние][polloption=буду обслуживать учёных, и всегда буду иметь кусок хлеба]
[pollstop]

olga58

где вариант стать манагером?

strelok2006

ууу не работает голосовалка, надеюсь модераторы помогут
был вариант - "стать телеведущей, пока молодая", это не шутка, мне предлагали в ТВ-школу. Разумеется, не Дом-2, а передачи про природу (не люблю ведущих-профанов Ник.Ник.Дроздов уже старый, Лобков писклявый, на замену нет никого
а вообще в детстве моим кумиром был Дэвид Аттенборо, если кто помнит - это первый в России научный сериал ВВС про палеонтологию

kisena01

моим кумиром тоже
сериал, правда, не видела, но его книжку "Живая планета" могла листать часами.
Как и "Легкие нашей планеты" Арнольда Ньюмена. Эта была еще завлекательней - т.к. там были подробные описания экпедиций, с фотографиями участников, в том числе и двух его детей. Ух я им завидовала!
А буду похоже все тем же манагером

rumoto

интересно, какой ответ можно ожитать от форумчан, тем более с помощью голосовалки? 99% здесь присутствующих далеки от науки и не представляют сути вопроса... (судя по вопросу, автор тоже далек )

lena1978

предлагаю вариант обслуживать ученых

igorfeelee

собственно фундаментальной наукой (напр. экологическим мониторингом столицы)

фундаментальнее не придумать
конечная цель (через 5 лет) - более/менее безбедное существование и собственная квартира, можно в Москве

можно, да?

strelok2006

двух его детей. Ух я им завидовала
нечему завидовать, обычная будничная практика. Полгода поле, полгода отчеты. Обыденно донельзя. Вот менеджер -это романтика... (чем кстати они занимаются? )
на старте есть равное количество времени, средств, связей, приложнных усилий... количество качественных переводов примерно равняется количеству собранного эмпирического полевого материала

lordkay

+Фундаментальная наука или обслуживание науки?
займусь исследованиями, когда-нибудь они принесут мне имя и состояние
буду обслуживать учёных, и всегда буду иметь кусок хлеба

sidorskys

а вообще в детстве моим кумиром был Дэвид Аттенборо, если кто помнит - это первый в России научный сериал ВВС про палеонтологию
Лучше отправься в экспедицию как Жак Ив Кусто.

valba657

стаял полтора года назад перед таким выбором, Фундаментальная Наука, либо манагерство средней руки...
в память о науке на стене висят дипломы и беджики конференций.
а сама она пошла лесом
ПС с какихпор мониторинг столицы стал Фундаментальной наукой?

reberton44

заниматься собственно фундаментальной наукой (напр. экологическим мониторингом столицы что принесет определенные связи, уважение и известность в научных кругах,
Люди находящиеся в науке только ради этого - ученые.
Уважение и известность - это просто приложение к тому, чем ты занимаешься.
Так что занимайся своими переводами, обслуживай ученых по высшему разряду, не парь мозг окружающим.

mcfly67

Так что занимайся своими переводами, обслуживай ученых по высшему разряду, не парь мозг окружающим.
+100

reberton44

У нее просто перед глазами постоянно идет бегущая строка "ДЕНЬГИ, КАРЬЕРА, ИЗВЕСТНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ" (ну и конечно "ЖИЛЬЕ В МОСКВЕ", но это у всех).

WYRASUK

У нее просто перед глазами постоянно идет бегущая строка "ДЕНЬГИ, КАРЬЕРА, ИЗВЕСТНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ" (ну и конечно "ЖИЛЬЕ В МОСКВЕ", но это у всех).

+1
+фундаментальный экологический мониторинг )

reberton44

фундаментальный экологический мониторинг
Я не специалист в экологии. Экологический мониторинг - это действительно фундаментальная наука?

strelok2006

я имела в виду не столько фундаментальные открытия, сколько широкий охват исследуемых параметров (кто работает с ГИС, тот знает, что на непродаваемую/сверхсекретную топооснову, как правило, путем обмена навешивается торт-наполеон из сотен слоёв, а уж они-то потом и порождают законный коммерческий продукт и немеренное кол-во статей)

за голосование спасибо, жду результатов...

Только причем тут пункт "Я - Лана... +1"
в смысле, набиваюсь на похвалу? да ну, ради этой цели я бы вывешивала байки о встрече с медведями или похождения в подвалах Останкино, а здесь единственная цель - успеть сделать выбор до диплома

strelok2006

интересно, что бы сказал Парфёнов

reberton44

Только причем тут пункт "Я - Лана... +1"
в смысле, набиваюсь на похвалу?
Нет

irenape

Лана, вот ты всё говоришь, что в два раза старше форумчан, ну так не ведись на провокации уже.

strelok2006

ну так не ведись на провокации уже
а где тут провокация?
на ха-ха насчет себя я не обращаю внимания. равно как и на похвалы, т.к. меня ведет гораздо более важная цель (а точнее - отсутствие времени на её достижение, ибо жизнь слишком коротка)...
нда, надеялась что голосование как-то с выбором поможет, но опять похоже тупик 50/50

WYRASUK

я имела в виду не столько фундаментальные открытия, сколько широкий охват исследуемых параметров (кто работает с ГИС, тот знает, что на непродаваемую/сверхсекретную топооснову, как правило, путем обмена навешивается торт-наполеон из сотен слоёв, а уж они-то потом и порождают законный коммерческий продукт и немеренное кол-во статей)
:_ наивные представления экологов, думающих что их синтезное мышление способно из 5слоев параметров выудить полезную и значимую информацию шнобелевскую за такой фундаментализм даже не дают
топоснова совсем не тайна если знать где ее брать

888julia888

экологическим мониторингом столицы

в таком виде - это прикладная наука.

888julia888

единственная цель - успеть сделать выбор до диплома

выбирай то, что тебе нравится
только причины пойти в науку у тебя совсем не те, что у большинства ученых. Иди в "обслуживание", это тебе ближе. ИМХО.

strelok2006

топоснова совсем не тайна если знать где ее брать
да пока гемориться с разузнаванием, проще самой отрисовать
скока стоит например сотка на север (Ненецкий округ) 1 лист?

reberton44

надеялась что голосование как-то с выбором поможет, но опять похоже тупик 50/50

Выноси на голосование еще свои жизненно важные вопросы. Так уж и быть, поможем тебе всем форумом определиться, сделать правильный выбор и жить дальше

NHGKU2

Думаю, с мыслями о славе, власти, карьере, бабках, известности и проч. да еще и ипотекой на шее успешно наукой заниматься вряд ли получится, так что лучше оставить эту затею.

WYRASUK

В ответ на:
надеялась что голосование как-то с выбором поможет, но опять похоже тупик 50/50
Выноси на голосование еще свои жизненно важные вопросы. Так уж и быть, поможем тебе всем форумом определиться, сделать правильный выбор и жить дальше
+10

WYRASUK

да пока гемориться с разузнаванием, проще самой отрисовать
скока стоит например сотка на север (Ненецкий округ) 1 лист?
знакомишься с картографами и через них получаешь бесплатный доступ к картфонду или электрон.ресурсу)

irenape

отсутствие времени на её достижение, ибо жизнь слишком коротка
Да ладно, у тебя за месяц всего 300 постов, из которых во флуде - это всего лишь по десятке в день.

alextim

Если
, то ни о какой фундаментальной науке не может быть и речи. Поскольку
определенные связи, уважение и известность в научных кругах, возможно крупные гранты (? в том числе правительственные (профессия-то конъюнктурная)
формируются даже не годами, а десятилетиями, и то не каждый достигнет.
А вообще, как сказал прежний декан биофака Гусев (царствие ему небесное!) на первой лекции первого курса всему потоку, "наукой стОит заниматься не ради славы, не для того, чтобы воспитать как можно больше последователей или получить Нобелевскую премию, и даже не для того, чтобы помочь человечеству выпутаться из существующей ситуации и решить насущные проблемы, но ради собственного интереса. Когда вам будет интересно то, чем вы занимаетесь, что исследуете - все остальное приложится." За точность цитирования не ручаюсь, но общий смысл, по-моему, ясен.
В этом, кстати, причина того, что зарплата обслуживающего персонала больше, нежели ученых: первые работают для других, вторые - в основном для себя.

oxana1

УчОный должен быть прежде всего бизнесмен!
а наука - его хобби!

alextim

Если специальность позволяет - да!
Иначе и распылиться недолго на всякую ненауку.

oxana1

ты меня не понял(-а) (не знаю почему некоторые бояться указать пол в профайле)
я имел ввиду что человек занимающийся наукой должен быть богатым, а не работать в этой области из-за куска хлеба.
как он разбогател - это уже другой вопрос, речь о совмещении должностей не идет

fatality

должен быть богатым
какого только бреда не прочитаешь в форуме - богатым , да еще и должен .
разумеется, всеми своими достижениями наука обязана богатым исследователям - все, от создателей квантовой теории до творцов молекулярной биологии, прямо купались в роскоши.
написал бы уже хоть просто - "обеспеченным". богатство, если это не наследство, требует немало усилий для создания и поддержания.

narkom

богатство, если это не наследство, требует немало усилий для создания и поддержания.
я подозреваю это он и имел ввиду. получил товарищь наследство и вперед в науку.

oxana1

да, согласен, бред бывает всяким.
со школы не люблю придирки препода рус.яза и литературы.
по теме: я не совсем понял - ты со мной не согласен? учёный должен быть бедным (хорошо - может быть, в смысле это норма) как в России ?
во многих естест. науках период теоретич. знаний вытеснен практикой, без килобаксов уже ничего ненаоткрываешь.

ivan_zolotukhin

без килобаксов уже ничего ненаоткрываешь.
Это не так.

ivan_zolotukhin

Экология — крайне неблагодарная наука, если она честная. Влияния, денег, связей Вы с ее помощью не добьетесь скорее всего, а известность, если и будет, то будет скандальной.
Обслуживание науки тоже не приносит и не будет приносить больших денег.
Лучше уж Вам бы заниматься переводами с японского и турецкого языков
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: