эффектные высказывания преподавателей

vlad_47

В целях изучения необходимости эмоциональной составляющей в дистанционном обучении школьников и студентов собираем оригинальные и эффектные высказывания преподавателей на экзаменах, коллоквиумах и тд %)
Ищем комментарии как "добрых" преподавателей на правильный и неправильный ответы, так и "злых" на правильный и неправильный ответы. Особенно нам не хватает "злых".
+ можно оставить информацию о том, с какого факультета преподаватель и какой предмет :grin:
Ждем =) :)

Damrad

однажды на зачете по матану от большого волнения нарисовал графики y = x^2 и y = |x^3| как две неперескающиеся (кроме точки 0) параболы типа одна круче другой
семинарист сказал: "плохо в школе учились..."
добрый был семинарист )

vlad_47

спасибо! что-нить более ужасное и противное.
особенно комментарии злых преподов на правильный ответ.
например, "вы ответили правильно, но все равно знаю, что вы тупой".

sidorskys

Немного не в тему, но мне нравится такая фраза о школьниках, у кого-то из биологов видел :D :
"Считать, что школьники "думают" — ошибочный антропоморфизм." (Оргкомитет школьной биологической олимпиады МГУ)

antru

моему соседу по общаге как-то сказали толи на матане, толи на линале - "ваши знания (познания) граничат с безумием" :grin: вроде 4 поставили

Damrad

у меня отец рассказывал про своего препода, который на экзамене рассуждал так: "на пять я и сам не знаю, поэтому вам четыре". даже если ты все идеально заботал...

demiurg

Оригинальное изречение звучит так:
"На 5 знает разве что Господь Бог, на 4 я; посмотрим, знаете ли Вы на три..."

Suebaby

Один из моих преподов по программированию на любой вопрос отвечал: "Потому что вы непрррраильно пишете пррраммы. А надо прррраммы прррально писать."

vlad_47

отлично!
нам в том числе и для биологов нужны эти фразы ;)

Damrad

у нас в школе экологичка так делала:
-почему у меня за самостоятельную работу 4 стоит, хотя все правильно и никаких исправлений красной пастой с вашей стороны?
-я видела что все списывали, поэтому 4. а так - все правильно. да

sidorskys

"На 5 математику знает только Бог, на 4 знаю я, ну а на 3, может, кто-нибудь из вас...
Царьков! :D

demiurg

Не знаю, я из первых рук не слышал :)
На фф это приписывают, естественно, Шишкину.

sidorskys

Кстати, а кто-нибудь сам, принимая экзамены, подобными фразами развлекался? :)

Suebaby

— На какую оценку вы оцениваете свои знания?
— На "так себе".
— "Так себе" в зачётку ставить нельзя, что в зачётку ставить?
— Не знаю, это Вам решать, могу лишь сказазать, что от тройки я буду отказываться.
— А от четвёрки будете?
И тут я зассал :(

Suebaby

Решите задачку — поставлю двоечку, не решите — поставлю троечку (С.Я.Ищенко девушке, хотевшей отказаться от тройки; девушка задачку решила и ушла с неудом :) )

goga7152

Давно, кто-то из молодых преподавателей кафедры Функана, рассказывают, любил говорить после вполне приличного (по мнению студента) ответа фразу "Ну как, за тройку будем бороться?".

Suebaby

Когда К.Ю.Богачёв принимает программу у девушки, которая ЯВНО не сама её писала, он со вздохом говорит:
— Ну Вы хоть КОФЕ-ТО ПОДНОСИЛИ тому, кто Вам её писал?

vlad_47

отлично! последние две наверняка пойдут в дело ;)

Slamchek

"Знания у вас есть, но их мало, и все они неправильные."

Mafka11

В ответ на желание студента уйти с экзамена.
"Ну вы же правильно все отвечаете, я вас еще немного поспрашиваю и поставлю тройку"

semen1

Ах ты бездельник махровый
Извиваешся как уж на сковороде
Весь обвешан шпоргалками, как рыба в чешуе
Что за вандал в храме науки?
Я знаю кто этостоя ко мне спиной и поворачиваясь ко мне на 180 градусов, указав на меня жирным пальцем ЭТО ТЫ МЕРЗКАЯ ТВАРЬ!(ещё в школе было)
-Кто идёт к доске? Что опять никто... Тогда доброволец Иванов.(причём иванов был добровольцем всегда, если никто, то Иванов)

shpanenoc

Все с ВМК, слышал сам или одногруппники:
- Ну мы-то с вами умные люди, не то что весь этот сброд, что здесь сидит!
- Ах ты баловник!
- Садитесь, мы не можем ждать милостей от природы.
- Ну что же вы, девушка, ну я же не кусаюсь!..
- Вот поставлю вам пять без плюса!
- Ладно, я вам дам задачу для полных дебилов. Решите - поставлю пять.
- За ответ "не знаю" надо сразу ставить двойку. Потому что предполагается, что студент, приходящий на экзамен, знает ВЕСЬ курс. А я должен оценивать, насколько хорошо он весь этот курс знает: отлично, удовлетворительно... Ну это я идеализирую, конечно...
- Ну зачем же вы себя сами загнали в темный лес, где живет Змей-Горыныч?..

shpanenoc

upd:
- Ну хоть ЧТО-НИБУДЬ вы знаете?
- Что-нибудь знаю...
- А что-нибудь из мат.анализа?

stm7524300

Садитесь, мы не можем ждать милостей от природы.
:

popov-xxx25

На фф это приписывают, естественно, Шишкину.
Мой священный долг — не пустить в науку бездельников и разгильдяев. (с)Александр Александрович ШишкинЪ
Ну, подождём, пока ещё кто-нибудь придёт ... (с) добрая семинаристка на экзамене по линалу, пока Шишкин ещё не пришёл, а лес рук уже тянется.
Моя фамилия начинается на "Я", но это ровным счётом ничего не меняет (с)приписывается Яблонской.
Ну что вы? вы что не будете сдавать? всё желающих нет? куда вы расходитесь? (с)Шмовель на вступительном в аспер.

kabanius

У вас глаза, как у моего сына... бараньи. Нет, не у вас бараньи, а у моего сына бараньи! (преподаватель химии, М.Г.Розова как-то выдала на колке, это не относилось к ответу студента, но фраза позитивная)
Думайте, думайте, думать надо всегда, когда врачи не запрещают. (Ю.М.Коренев на экзамене по химии загрузил меня каким-то вопросом и добавил сию фразочку)
"Не в коэффициентах счастье", - приговаривала математик Виноградова, не забывая, тем не менее, строго проверять все контрольные работы.

juliya21

На 5 знает разве что Господь Бог, на 4 я; посмотрим, знаете ли Вы на три...

Читал где-то, что препод в Бауманке использовал на экзамене свой вариант:
"На 5 знает дьявол, на 4 - бог, я на 3, ну а вы на все остальное" :)

vlad_47

отличные фразочки во всех предыдущих постах =)
жду еще!

vovatroff

Да, любимый афоризм Виноградовой про коэффициенты и счастье - это классика (обычно она его употребляла, когда запутывалась в коэффициентах сама :)). Вот еще из той же серии: "Дифференцировать можно научить и обезьяну, а вот интегрирование - это искусство! "

popov-xxx25

Неумение дифференциировать есть пООлное незнаание электродинаамикии (с) добрый препод Александр Романович Френкин
Ландау был, конечно, великий человек, но считать правильно все обязаны (с) он же.

marinap69

Седлецкий на колке:
входит в аудиторию, быстро посмотрел на аудиторию, потом сразуже направился к студенту и говорит встаньте. тот встает у него под жопой тетрадка (типа надеялся списать когда палева не будет). хз как Седлецкий просек.
вобщем потом говорит: интересно, если студент в недежде списать сел на тетрадку, то какой у него орган зрения?
он на каждой лекции весело отжигает либо гнобит опоздавших.

stm7524300

не будем решать задачу, пока не будет получен ответ.

препод читал физику плазмы астрономам.

popov-xxx25

препод читал физику плазмы астрономам.
Сомов? Лифшиц?
А про Сомова прикол. Читал он курс лекций астрофизикам, и тут среди ps-ок у него завалялась одна pdf-ка, соответственно ghost view её не открывает. Голоса из зала: "Это не акробат", "Нужен акробат", "Это не акробат". Сомов (запуская Acrobat Reader): "Не акробат, но попробую начать".

stat2814955

опасное утверждение как показывает история. слава богу это была религия а не физика или математика :)

fabio

ghost view прекрасно пдфки открывает из него даже печатать удобнее - нет проблем с шрифтами и формулами

stm7524300

Сомов (запуская Acrobat Reader): "Не акробат, но попробую... "

ггггыгыгы :
а как препода зовут, не знаю, к сож.

popov-xxx25

А ну да. Значит там чё-то другое было, что нужен был акробат.

popov-xxx25

а как препода зовут, не знаю, к сож.
А откуда цитату знаешь?

stm7524300

в гостях была : ) там мои друзья.

iripopik

злой:
- (подзывая других экзаменаторов) Коллеги, посмотрите на этого студента. Удивтельно: одни пятерки в зачетке и стерильные знания. Может быть, вы объясните мне, как он проучился у нас 4 года?
добрый:
Ну, я вижу, что спрашивать вас бесполезно. Если (название дисциплины) вам понадобится, почитаете потом (учебник хорошо?
Это совместители, поэтому их имена для истории бесполезны.

agorka

Ну что вы? вы что не будете сдавать? всё желающих нет? куда вы расходитесь? (с)Шмовель на вступительном в аспер.
смеялась в голос
жуть тетка :)

popov-xxx25

жуть тетка
Сдал ей на 5. Аккурат после этой фразы. Мне как-то с одной стороны было "западло за дверь шкериться как лох", а с другой — у ней был такой жалостливый вид :)

lebuhoff

смеялась в голос
жуть тетка
Еще слова Шмовель: "На занятия не ходят, на них присутствуют!" (когда ругала за пропущенную у нее пару).
А вообще тетека жесть! Довела девченку из нашей группы руганью до слез, а потом у плачущей участиво спросила: "Я вас не обидела?"

iripopik

злой:
(студент) - в другой группе за это не ставят двойку
(В.В. Майский, фармаколог, ныне покойный) - ну, жизнь, она вообще несправедливая штука...

sidorskys

У вас глаза, как у моего сына... бараньи. Нет, не у вас бараньи, а у моего сына бараньи! (преподаватель химии, М.Г.Розова как-то выдала на колке
Надо будет ему передать. :grin:

kora_duba

--- Вы на какую оценку претендуете?
--- А можно я ещё что-нибудь Вам отвечу?
--- Вы на какую оценку претендуете?!
--- Ну... Может быть, я всё-таки ещё что-нибудь отвечу?..
--- Так! Оценки бывают такие! (Пишет на бумаге: 2 3 4 5). Как я понимаю, Вы хотите получить вот эту оценку? (Обводит пятёрку в кружок)
--- Ну... Да!
--- Так вот! ЭТУ ОЦЕНКУ я Вам НЕ ПОСТАВЛЮ!

vlad_47

спасибо всем за помощь!
просьба не останавливаться на достигнутом :grin:!
вспоминаем-вспоминаем!)

elena144

"Что вы улыбаетесь?! Вам плакать надо!"
"Вы занимаете место человека, который МОГ БЫ и ХОТЕЛ БЫ учиться!"
Обе авторства В.М.Демьянович, записывать в очень злых преподов :)

popov-xxx25

"Что вы улыбаетесь?! Вам плакать надо!"
"Вы занимаете место человека, который МОГ БЫ и ХОТЕЛ БЫ учиться!"
Обе авторства В.М.Демьянович, записывать в очень злых преподов
Это ж топ какой-то.

estochka

"Средний ряд - на пересдачу". Шышкен

leon4891

- Как, да вы еще и в аспирантуру собираетесь? Ничего себе у нас будут аспиранты... (истфак, новейшая история стран Европы и Америки, Докучаева). На реплику, что это не педогогично как минимум так говорить, извинилась. В итоге пересдача была на 4 (т.е. на 5 с оценкой на балл ниже, т.к. пересдача).

aiday

Радкевич, Дифуры, м/м. Вероятно, злой.
"У вас всего одна извилина, и та между ягодиц."

igor196505

[offtop] Он не злой... Он просто тупой... (если я правильно вспомнил кто это)... :)

pompeya2

Вступительную лекцию к этому курсу я начал так:
— В старые годы в офицерских классах Морского корпуса математику читал академик Мих. Вас. Остроградский (скончался 1 января 1861 г). Он говаривал своим слушателям: «Математику на 12 баллов знает один господь бог, я ее знаю на 10 баллов, а вы все на нуль».

Крылов А.Н., «Мои воспоминания». http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov_an/06.html :)

aiday

О том, как готовиться к кадидатским (какой-то педагогический институт)
"Вот вы готовитесь, готовитесь, готовитесь, а потом ррраз, вам надоедает готовиться, вы приходите и сдаете минимум"

myen

не добрый и не злой профессор Соловьёв (теория политики). Лекция, 7.11.08
"Дура - это, скорее, черта характера, нежели характеристика умственных свойств."

estochka

"Вы решили эту задачку не в духе электродинамики, до свидания". Власофф

estochka

"кажется я у вас и в прошлом семестре принимал, так, что я вам поставил, 3 ? давайте теперь для разнообразия поставлю 4". Квасникофф

soldatiki

Кравцев (семинарист по матану) в ответ на нежелание студента идти к доске на семинаре: "...плохо, что не хотите. Тут надо работать, родной. Это не почвоведение и не соцфак, это мехмат. Планета Кин-дза-дза".

soldatiki

На показе работ вступительных экзаменов абитуриент просит засчитать задачу с ошибками в арифметике. Проверяющий отвечает (первоначальный автор высказывания неизвестен)
- Как же так: знак потеряли. Вот спроектируете Вы ракету, а она полетит не на Вашингтон, а на Москву. Зачем Вы нам тут нужны...
- Ну засчитайте, я пообещаю не заниматься проектированием ракет.
- А если Вы не хотите проектировать ракеты, то опять-таки зачем Вы нам здесь?

iripopik

добрый:
Боковой, педиатр: "Обещайте мне, что вы никогда не станете педиатром и никогда-никогда никому не расскажете, что это я вас учил".

wolf-cub

"Как? Вы этого не знаете? Это же классика!" Лаврентьев, семинар по матану, ММ
2."Что же больше? n или m? да, n больше все таки..." Аржанцев, семинар по алгебре, ММ
3."Когда смотришь из окна, то кажется, что снег поднимается на верх а не идет вниз....и это действительно так" Аржанцев, семинар по алгебре, ММ
4.Фоткались всей группой на семинаре по алгебре, но Аржанцев стоял в стороне. После групповой фотки одна девушка из группы говорит семинаристу, давайте сфоткаемся на память, у меня нету ни одной вашей фотки? Аржанцев отвечает: "Ну и что? у меня вот тоже нету вашей фотки".
5.ММ, семинар по ангему, заходит Дынников Иван Алексеевич и спрашивает у всех: "Что такое сжатое поле?" Никто не отвечает, все молчат и не смотрят на него, он начинает улыбаться и говорит: "Это поле по которому прошелся трактор =)"
6.Зачет по комплану, Вячеславов: "Ничего, придете еще раз..."

angel08

Ещё про Дынникова (мм, кафедра ВГТ).
Дынников ставит студенту двойку на экзамене по аналитической геометрии.
Студент: Скажите, а когда будет пересдача?
Дынников: Спросите об этом в армии...

angel08

Опять ВГТ. Когда я для нахождения касательной к кривой использовал вычисление пределов(чтобы найти коэффициенты в уравнении касательной Леван Анзоровоич Алания сказал: "Эта нэ прэдэл, эта бэспрэдэл!"

vitamin8808

Парамонов с комплана много чего говорил, но я уже по старости лет забыл :o Может кто чего вспомнит?

Suebaby

Парамонов с комплана много чего говорил, но я уже по старости лет забыл Может кто чего вспомнит?
какая оценка у Вас была в прошлом семестре? Пять? Кто ж Вам её поставил? Я? Не может быть.

elena144

У нас аналогично говорил кому-то Михайлов:
"Что я вам поставил за экзамен? Пять? Я, наверно, не в себе был".

wolf-cub

Деканат, сидят Чубариков Владимир Николаевич-и.о.декана мехмата и его близкий друг Архипов Геннадий Иванович. Чубариков читает какой-то форум, наталкивается на какой-то пост и говорит Архипову:
-Гена, смотри, тут про тебя пишут и про твои лекции
-Что пишут про лекции?
-"Ни в коем случае не сидеть на первых рядах - оглохнешь"
-Да?
-Да
-Ну да, это правда.

lexa86

На семинаре по программированию
студент: Скажите, а как в Linux переименовать файл?
С.Я.Ищенко: rm -f старое_имя_файла (пробел) новое_имя_файла

Revizor

мм, теор. мех.
Татьяна Федоровна Барбашова, громовым голосом, грозно глядя на аудиторию
- А сейчас рассмотрим три точки, не лежащщие в одной плоскости!..

ETrohkina

Злой. Дынников (мм, ВГТ на семинаре объясняет решение задачи:
- Ну что вы уставились как на новые ворота?..
Злой. Штерн (мм, матан на пересдаче по матану ставит двойку одному из студентов-отличников.
Студент:
- А где здесь ошибка, можете мне показать?
Штерн:
- Ошибка у вас здесь (пальчиком тыкая в висок студенту). И чтобы её исправить нужен ОЧЕНЬ тонкий скальпель...

raHHu6aJI

Геолфак: Каф. полезных ископаемых:
Препод (очень добрый срываясь на полукрик - китайскому студенту:
"Ты что шлангом прикинулся, да варяжку разинул, совсем нефирштейн что ли!?"
После этой фразы китайский студент сразу начинает понимать все, что от него требуется ... :grin:

raHHu6aJI

Геол.фак: каф. Минералогии: препод. И.А.Бакшеев (злой)
"Зачет вы у меня получите с автоматом и кирзовыми сапогами"
"Все три пересдачи мы с вами успеем провести, вы не сомневайтесь, до 30 июня - в военкомат успеете"
:grin:

vlad_47

это 5!
to all: кстати, уже прошли пробные голосовые записи с использованием в том числе наиболее понравившихся фраз от форумчан!

roman05

Тоже от Квасникова, после того, как полностью написал 2 вопроса из 3х, посмотрев на листочек и говорит:
- Вам 4 хватит? А что у вас за прошлый семестр стояло?
открывает зачетку - там тройка
- А кто это вам поставил?
- Шведов. Олег Юрич
- Не, ну вы не подумайте, что я изверг какой-то вам 4 ставить, если хотитее, могу задать доп ворос
- :grin: нет, мне хватит :grin:

fantasy14

Вячеслав Викторович Загорский (правда, не об ученике): "Он бесконечно мудр. За первые три буквы ручаюсь головой."

bigdron

Радкевич на УРЧПапх
"Вы просто брызжите своей тупостью!"
А еще он очень любил на семинарах спрашивать каждые 5 минут "Правильно я говорю?" А так как он часто ошибался и никто толком не понимал что он делает, то на семинаре НИКТО из из студентов не подавал голоса, даже на вопрос "правильно я говорю?" Зато когда Радкевич чихнул - группа хором сказала "будьте здоровы!"

bigdron

Не помню кто из преподов, сказал, когда увидел что мальчик под партой перебирает шпаргалки
"Молодые люди, не стоит опускать руки под парту, а то я могу не то подумать про вас, в смысле чем вы там занимаетесь"

marc

"Вы знаете, я даже не могу сказать, где именно у вас ошибка, потому что тут ТАКАЯ чушь написана"
(с) Якимова
"Вообще ваша оценка два с половиной, округляем до тройки..." (с) Дынников

oofc

Абакумов жог напалмом - вот можете почитать http://forum.nivalinteractive.ru/showpost.php?p=404634&p...

karim

Мой друг учится в МГУ на физмате.

:ooo:

vabetsar

Химия, преподаватель Гузей
(в ответ на студенческое "Ну я думала..."): Думать вообще вредно.

karim

таких как гузей за хуй и в музей (с) народное

kora_duba

Вспомнил, как Семакин на лекции, видя, что парень на первой парте ничего не записывает, сказал на всю аудиторию:
--- Молодой человек, что же вы ничего не пишете? Ведь девочки подумают: 'Если он даже ручку поднять не может, что же он тогда сможет поднять?!'
Все лежали.
Ещё он любил говорить 'Зачёт-автомат-пулемёт-гранатомёт' - в хорошем смысле.
Тоже его фразы:
--- Вы учитесь на лучшем факультете лучшего вуза в мире! И как вы ведёте себя на лекции?!
Ну, и, напоследок - шедевр:
--- Перед вами - полубог!
А вообще, я думаю, что все, кто у него учился, согласятся: он один из самых весёлых и добрых преподавателей! :)

mong

я думаю, что все, кто у него учился, согласятся
не правильно думаешь.

Valeryk

да. а ещё Радкевич любит спрашивать, а точнеее кричать "Да или нет?". Естественно, никто не отзывается или все дружно мычат что-то типа да-да.....Но после того как мы его захохмили всей группой, он перестал так делать. теперь только иногда, сам смеясь пытается добиться от нас хоть какого-то ответа :)

DoctorAlex

Седлецкий (мм, матан):
- Ставлю вам четыре, и телеграфируйте своей бабушке, что матан вы сдали!

kora_duba

Чубариков - китайцу, долго и безуспешно пытавшемуся ему что-то рассказать сначала по русски, потом - по-английски:
--- Ладно, я поставлю Вам 'удовлетворительно'.
--- А?..
--- Три я Вам ставлю, ТРИ! Идите учите русский язык!

Andrey68

напомнило наших, тимирязевских
Карепина (добрый, микробиология) принимала пересдачу у гражданина дружественной Нигерии и пары русских раздолбаев:
— Вот, даже негр все выучил, а вы кокка от бациллы не отличаете.
Шуляк (злой, геодезия):
— Ходите на мои лекции! Вы же все тупые. Вас же всех выгонят из академии и в армию пойдете. Будете минометчиками. А какой минометчик без знания геодезии...
Таразанова (злой, биохимия):
— И тогда образуется макроэтическая связь...
Группа хором:
— Макроэргическая!
Таразанова:
— Ничего не знаю, у меня в конспектах написано "макроэтическая"! Мои конспекты лучше ваших.
Японамама (добрая, фамилию не помню, бухучет):
— Вот вам на сообразительность: какие растения сажают осенью, а убирают весной?
Японамама:
Эх вы, а еще агрономы... Это ж озимые!

myen

Перл от экономиста:
Вот вам задачка: встречаются два парня.
1: Недавно девушку встретил, выглядит на все 100!
2: И что?
1: Сторговались на 70.
Внимание, вопрос: 70 - это девальвация или дефляция?

vlad_47

;) тред с фразами продолжает жить =)

lenmas

Своей жизнью :)

wolf-cub

Коньков, семинарист по УРЧП на мехмате как-то случайно сказал, не имея ничего плохого, он вообще сам хороший мужик: "Кто это знает? Никто? Не молчите, говорите, я понимаю, что все вы скромные, ничего, это нормально, скромность украшает человека, и девушек тоже."

kora_duba

Радкевич выдавал на семинарах следующее:
--- Вот девки сейчас пошли! Бывает, приклеят себе шпаргалки под юбку, а ты заметишь и стоишь рядом, как идиот. И ничего ведь, что самое обидное, сделать не можешь!
--- Вот этой всякой муд... мутью с физикой мы заниматься не будем!
--- Хрен редьки не слаще
--- Это вы - прошлогодний набор по всяким там олимпиадам? Сразу видно! У меня такого с 1994 года не было! Я просто вязну!
--- ... форма Ковалевской - большой любительницы секса и математики
И, наконец, его фраза, выданная на первом же семинаре - о том, как будет проходить зачёт:
--- Я вас помучаю! Я в этом смысле дерьмо большое!

igor196505

Радкевич - уникальный семинарист, который иногда не принимал правильные решения, пока специально не сделаешь какую-нить ошибку... и только после этого он со словами "Ну наконец-то вы решили задачу!" ставил зачёт...

raushan27

Когда К.Ю.Богачёв принимает программу у девушки
 А автор (Я) сидит рядом и помогает в особо сложных вопросах, когда девушка не может сама ответить. После третьего особо сложного вопроса:
 "Так. Кто программу сдает. Вы или он?"
 Вопреки распространенному мнению, он добрый препод.
 Он же на зачете:
 "Красивая девушка, неужели не нашлось кому программу написать?"

popov-xxx25

Химченко Б.Н. (физфак, строгий, но справедливый) на первом семинаре по вышке:
"Наши отношения будут строиться на взаимном доверии и любви," — длинная пауза. — "На нашей общей любви к математике."

raushan27

Вопреки распространенному мнению, он добрый препод.
-2

:D

Andrey68

еще вспомнила фразу, которая намертво на 1 курсе врезалась в память и до сих пор остается непонятной. :crazy:
приписывается преподу с мехмата (кванты или что-то вроде того):
"Инфинитезимальный оператор трансляции есть градиент. Это же очевидно!"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: