Как работать с ВЭЖХ

bosbison

предложения в приват.
можно во внерабочее время.
цель - научится работать с хроматографами такого типа

bosbison

есесно не за так

kjjff

HPLC не от Agilent случайно?

bosbison

не, просто нужно более-менее понять,
как работает ВЭЖХ-хроматограф.
дело 10-20 мин

stat52349

Не понимаю что там сложного: вкалываешь пробу и смотришь пички.

kjjff

Если это старый прибор, то можно и самому разобраться, потратив на это всего лишь один вечер.
Включаешь все в разетку
Там есть два насоса, которые подают растворитель. Растворителей всего два (обычно А и В. Они смешиваются в заданном соотношении. Можно поставить градиентный поток и запрограммировать его по времени. Самое главное - из растворителей перед началом работы нужно удалить газ. Это делается пропусканием раствора через мембрану под вакуумом водоструйного насоса.
Есть петля, в которую закалывается образец. У петли есть определенный объем (10, 20, 100, 500 мкл и т.д.). Петля подбирается по принципу сколько образца нужно заколоть. Вводимая проба закалывается сначала напрямую в петлю, а избыток образца выходит из петли на waste. Затем следует переключить потоки так, что растворитель от насосов будет идти напрямую в петлю, где уже есть образец. Потом все это идет на колонку. В колонке образец разделяется. На выходе стоит UV-детектор. Детектор сопряжен с самописцем.
Вот в принципе и все. Это если у вас старая HPLC. В новых все на компьютере делается. Они более автоматизированны.
P.S. Если что, мануалы же есть, в них можно все найти.

bosbison

а мож сцылку на мануалы дать?

rezkovfamily

книги у меня есть!

kjjff

так они должны прилагаться к самому прибору, вообще-то

bigflip91

В принципе я могу помочь

ALEKS67

Скажите сколько требуется времени (в среднем) на контроль одной серии препарата, начиная от установки колонки, заканчивая получением результата из Millenniuma или Breeze'а ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: