Задачка для третьего класса

guantanamo

Высмотрела в учебнике у знакомой третьеклассницы, весь вечер голову ломаю
расставить знаки (+,-,*,/) и скобки между двойками так, чтобы получить результат
2 2 2 2 2 = 25
в предыдущих примерах были какие - то адекватные задания - из 5 "двоек" нужно было составить 0,5,10,20
Но как составить 25?
логикой понимаю, что это, наверное,нереально, но тогда вопрос - из какого минимального количества "двоек" можно составить 25?
после получасовых размышлений нашла вариан с 7 двойками, меньше-никак
мб кто-нибудь предложит лучше?
(2+2+2)*2*2 + (2/2) = 25

vsjshnikova

А обязательно между всеми знаки ставить? Если нет, то можно 22 + 2 + 2/2

Vikuschechka9

а если ничего не ставить между двумя двойками, это приравнивается к 22? :)

guantanamo

нет, обязательно везде знаки, насколько я понимаю
третий класс же,черт возьми
хотя..хз, что они там имели в виду в задании, сейчас мне интересно, из скольки штук адекватно это можно сотавить

vsjshnikova

Из 5 и 6 нельзя, доказывается достаточно просто перебором знака действия, которое последним будет производиться.

dmitry131

2+2+2/2 = 25 :cool:

dmitry131

Тогда ИМХО никак

vtk50

нет, обязательно везде знаки, насколько я понимаю
нет. в такого рода задачах по умолчанию можно использовать числа 22 и т. д.

guantanamo

anyway - как обьяснить 9-летнему ребенку "а давай не будем ставить здесь ничего, тогда у нас 22 получится"?... читерство какое-то получается.. подгонка под ответ в чистом виде
у ребенка логика простая - есть пробелы (при том, весьма значительные - значит надо поставить знак.и точка
я скорее склонна предположить, что там опечатка - 24 хотели написать, к примеру
тем более, 9летний ребенок не способен перебирать комбинации 4-5 знаковых выражений и если это априори невозможно без "пропусков" знаков, один из предыдущих примеров обязательно решался бы исключительно с применением этого метода. (2 2 2 = 20. ну например)
имхо

Vovan4

Посмотрите, в условии задачи нет пробела между 2 и 5?
Если можно ставить знак между 2 и 5, то получится

Sensor4ik

У меня из 5 двоек получается только с использованием степени: (2×2+2/2)²=25
Минимальный же вариант без степени - тоже семь двоек: (2+2+2)×(2+2)+2/2

Mausoleum

Можно составить из трех двоек с использованием арифметического корня и логарифма:
25 = - log2 log2 sqrt( sqrt( ... sqrt( 2)...
Корней 25 штук. Чтобы было пять двоек, можно добавить 2-2 или умножить результат на 2/2.
Извини, Жень, но третьеклассница не поймет =) Впрочем, предыдущее решение от Туфонкина тоже не поймет. Решение 22+2+2/2 - чистое, классическое решение такого рода задач, авторы именно его и имели в виду, я гарантирую это.
Еще можно с использованием знака факториала (кстати, хоть его и не проходят в школе, на математических олимпиадах в третьем классе он иногда фигурировал тогда хватит четырех двоек:
25=(2+2)! + 2/2

djoffrei

25 = - log2 log2 sqrt( sqrt( ... sqrt( 2)...
По-моему, второй log2 не нужен, и получается всего две двойки...

Mausoleum

По-моему, второй log2 не нужен, и получается всего две двойки...
Это мнение неверное. Очевидно, первый логарифм даст 1/(2^25 показатель степени при двойке после 25 корней. Без второго никак.

Aleks150284

а ты уверена, что знаки можно ставить ТОЛЬКО между двойками?
сразу пришла такая задумка: (2+2+2)+2/2=2+5
впрочем, выше о том уже писали

Mausoleum

Кстати, есть во флуде , которая любителям составлять числа из чисел может быть интересна.
Задачи там поставлены такие:
Составить 10 из четырех четверок (решена, несколько ответов).
Из четырех чисел (не цифр - тогда решение единственно) 1, 3, 4, 6 составить число 24 (решена).
Из четырех четверок составить число 31 (решение существует, но в теме не написано а также все остальные целые числа, по модулю меньшие 37.
Из четырех четверок составить число 37 (хз, можно ли решить).
Upd. 37 заменяем на 39, 37 решается...

berkut1917

2*2+2*2-2*2=6 кто знает решение примера подскажите пожалуйста))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: