Задачка для третьего класса

guantanamo

Высмотрела в учебнике у знакомой третьеклассницы, весь вечер голову ломаю
расставить знаки (+,-,*,/) и скобки между двойками так, чтобы получить результат
2 2 2 2 2 = 25
в предыдущих примерах были какие - то адекватные задания - из 5 "двоек" нужно было составить 0,5,10,20
Но как составить 25?
логикой понимаю, что это, наверное,нереально, но тогда вопрос - из какого минимального количества "двоек" можно составить 25?
после получасовых размышлений нашла вариан с 7 двойками, меньше-никак
мб кто-нибудь предложит лучше?
(2+2+2)*2*2 + (2/2) = 25

vsjshnikova

А обязательно между всеми знаки ставить? Если нет, то можно 22 + 2 + 2/2

Vikuschechka9

а если ничего не ставить между двумя двойками, это приравнивается к 22? :)

guantanamo

нет, обязательно везде знаки, насколько я понимаю
третий класс же,черт возьми
хотя..хз, что они там имели в виду в задании, сейчас мне интересно, из скольки штук адекватно это можно сотавить

vsjshnikova

Из 5 и 6 нельзя, доказывается достаточно просто перебором знака действия, которое последним будет производиться.

dmitry131

2+2+2/2 = 25 :cool:

dmitry131

Тогда ИМХО никак

vtk50

нет, обязательно везде знаки, насколько я понимаю
нет. в такого рода задачах по умолчанию можно использовать числа 22 и т. д.

guantanamo

anyway - как обьяснить 9-летнему ребенку "а давай не будем ставить здесь ничего, тогда у нас 22 получится"?... читерство какое-то получается.. подгонка под ответ в чистом виде
у ребенка логика простая - есть пробелы (при том, весьма значительные - значит надо поставить знак.и точка
я скорее склонна предположить, что там опечатка - 24 хотели написать, к примеру
тем более, 9летний ребенок не способен перебирать комбинации 4-5 знаковых выражений и если это априори невозможно без "пропусков" знаков, один из предыдущих примеров обязательно решался бы исключительно с применением этого метода. (2 2 2 = 20. ну например)
имхо

Vovan4

Посмотрите, в условии задачи нет пробела между 2 и 5?
Если можно ставить знак между 2 и 5, то получится

Sensor4ik

У меня из 5 двоек получается только с использованием степени: (2×2+2/2)²=25
Минимальный же вариант без степени - тоже семь двоек: (2+2+2)×(2+2)+2/2

Mausoleum

Можно составить из трех двоек с использованием арифметического корня и логарифма:
25 = - log2 log2 sqrt( sqrt( ... sqrt( 2)...
Корней 25 штук. Чтобы было пять двоек, можно добавить 2-2 или умножить результат на 2/2.
Извини, Жень, но третьеклассница не поймет =) Впрочем, предыдущее решение от Туфонкина тоже не поймет. Решение 22+2+2/2 - чистое, классическое решение такого рода задач, авторы именно его и имели в виду, я гарантирую это.
Еще можно с использованием знака факториала (кстати, хоть его и не проходят в школе, на математических олимпиадах в третьем классе он иногда фигурировал тогда хватит четырех двоек:
25=(2+2)! + 2/2

djoffrei

25 = - log2 log2 sqrt( sqrt( ... sqrt( 2)...
По-моему, второй log2 не нужен, и получается всего две двойки...

Mausoleum

По-моему, второй log2 не нужен, и получается всего две двойки...
Это мнение неверное. Очевидно, первый логарифм даст 1/(2^25 показатель степени при двойке после 25 корней. Без второго никак.

Aleks150284

а ты уверена, что знаки можно ставить ТОЛЬКО между двойками?
сразу пришла такая задумка: (2+2+2)+2/2=2+5
впрочем, выше о том уже писали

Mausoleum

Кстати, есть во флуде , которая любителям составлять числа из чисел может быть интересна.
Задачи там поставлены такие:
Составить 10 из четырех четверок (решена, несколько ответов).
Из четырех чисел (не цифр - тогда решение единственно) 1, 3, 4, 6 составить число 24 (решена).
Из четырех четверок составить число 31 (решение существует, но в теме не написано а также все остальные целые числа, по модулю меньшие 37.
Из четырех четверок составить число 37 (хз, можно ли решить).
Upd. 37 заменяем на 39, 37 решается...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: