Разрезать ленту Мёбиуса

Inok1991

Что с ней произойдет, если её два раза подряд разрезать вдоль?
Существует ли n-ная зависимость?

NHGKU2

а ты поставь эксперимент! попробуй сам сделать это над листом мебиуса, сделанным из бумаги, может быть поймешь, в чем там дело......
я вот помню, например, что если его разрезать один раз вдоль, то (если не ошибаюсь) получится два зацепленных друг с другом листа мебиуса.........

zuzaka

Мы как-то в одну сессию сидели целый вечер втроем и резали листы мебиуса...

electricbird

>я вот помню, например, что если его разрезать один раз вдоль, то (если не ошибаюсь)
типа пример истинного и абсолютно бесполезного утверждения?

electricbird

>Существует ли n-ная зависимость?
число Бетти в помощь

kachokslava

Если один раз разрезать, то получится двухсторонняя поверхность (с двумя краями, у листа мёбиуса - один край как если бы полосу перекрутили дважды.
Если разрезать это кольцо второй - то получится два таких кольца, только сцепленных.

Inok1991

Когда вчера резал лист Мёбиуса - после первого разрезания я получил двустороннюю поверхность, после второго - тройной узел. Но не исключено что я ошибся, т.к. клея не было и мой знакомый перехватывал края руками.

kachokslava

Я вчера для самопроверки тоже разрезал два раза - получил две двухсторонние петли, дважды сцепленные друг с другом
Клей был.

navstar

Клей был.
[offtopic]Видать едрёный клей попался[/offtopic]

kachokslava

йето был ПВА. он не пахнет...

Ariada

>Если один раз разрезать, то получится двухсторонняя поверхность (с двумя краями, у листа мёбиуса - один край как если бы полосу перекрутили дважды.
>Если разрезать это кольцо второй - то получится два таких кольца, только сцепленных.
Очень правильно ответили. Для n, я думаю, можешь и сам догадаться. Будет происходить тоже самое только во много раз больше, что и на втором шаге.
А эффект первого разрезения связан с тем, что лента неориентируема, а на втором шаге уже да, поэтому ничего сверхестесственного с ней произойти больше не может.

Inok1991

А как кольца между собой будут связаны: в цепочку или все гурьбой?

mboroday

мне кажется все гурьбой, каждая n-ная лента связывана со всеми лентами (n-1).
вроде как дедукцией можно воспользоваться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: