Большой брат с китайским лицом

a100243

Некоторые страны озаботились введением электронного правительства. Но Китай лучше них знает, зачем нужны информационные технологии - для создания электронных граждан
Китай заявил о запуске революционной системы кармы. Каждому гражданину начисляются очки. Сюда учитывается весь комплекс наблюдаемых общественные проявлений. Неблагонадёжные получают штрафы, политические подкованные - бонусы. Если ты поддерживаешь социальные связи с неблагонадёжными, то твоя государственная репутация тоже идёт вниз. Рейтинг открытый, так что если ты видишь в своём окружении человека с низким показателем, то по задумке авторов проекта должен как можно быстрее порвать с ним связи.
Такой вот недемократический способ дрессировки населения.

Uthgart

Как вы видите, мы за Вами давненько наблюдаем, мистер Андерсон. Оказывается Вы живете двойной жизнью. В одной жизни Вы - Томас А. Андерсон, программист в крупной уважаемой компании. У Вас есть медицинская страховка, Вы платите налоги и еще - помогаете консьержке выносить мусор. Другая Ваша жизнь - в компьютерах. И тут Вы известны как хакер Нео. Вы виновны практически во всех уголовно наказуемых компьютерных преступлениях. У первого - Томаса - есть будущее. У Нео - нет.

ferma

Если там рядовые граждане могут влять на рейтинг своих соседей, то это просто супер! я джва года ждал!
В идеале система должна "кармировать" отдельно три показателя: государство, профессия, "сосед". Ну т.е. типа "социально не активен, но отличный профессионал в своём деле, хотя и полный мудак по жизни". Система должна быть не анонимная — все видят, кто и за что менял карму. Все операции кармирования заверяются ЭЦП.

b4r4n0ff

это конечно круто, но понятны и фундаментальные проблемы системы. увязываете кредитный рейтинг с лояльностью? получаете неэффективное распределение кредитов, которые достанутся тупым холуям (наподобие того, что сейчас в россии). визы только благонадежным? делать активных диссидентов невыездными было наверно одной из главных ошибок советской власти.
такое ощущение, что китайские власти не готовы пока к новой, куда более суровой экономической реальности, которая ждет их в ближайшие годы. им отпускать гайки надо, а не закручивать. неизвестно, что их быстрее погубит - "свободомыслие" или такие вот инициативы, которые подрывают и так выдыхающийся рост. ведь известно, что как только рост китая падает до 5% - начинаются волнения (точнее, они становятся существенными). ну либо миллиард китайцев реально перейдет в средний класс, обрастет ипотеками и ему "будет что терять".
впрочем, я не понимаю все-таки, как можно заставить частные банки пользоваться таким откровенно кривым скорингом.
кстати, все это спровоцирует формирование образований, альтернативных государственным, и неясно, как у властей сложатся с ними отношения.

Logon

все это спровоцирует формирование образований, альтернативных государственным
это каких, например?
альтернативное министерство культуры или альтернативное министерство обороны?

b4r4n0ff

в первом приближении - всякие кассы взаимопомощи и тд
а если в такой организации состоит 10 или 20 миллионов человек, это уже некоторая сила.

a100243

Зато патриотично настроенный китаец не будет выводить капиталы за рубеж.
Интересно будет, если китайская система и американская - с кредитной историей и тоталитарной страховкой, двигаясь навстречу другу другу, сойдутся.

a100243

в первом приближении - всякие кассы взаимопомощи и тд
а если в такой организации состоит 10 или 20 миллионов человек, это уже некоторая сила.
Мы Можем Многое.

b4r4n0ff

Мы Можем Многое.
ты видимо плохо знаком с историей китая, у них большой опыт в этом плане

Cvikli

Ачивки надеюсь предусмотрены?

BSCurt

Achievement unlocked
Pavlik Morozov

TOXA

Ну, в России тоже так думали )

a100243

Ну, в России тоже так думали )
Техническое обеспечение тоталитаризма в России отстаёт от китайских аналогов. У нас даже толковой интернет стены построить не смогли. Настоящий патриот деньги уводить из страны не будет, а определить кто из граждан настоящий - это уже технический вопрос тоталитарной системы электронного контроля. Если алгоритмы data mining настроены правильно, то псевдопатриоты, лишь о своём животе радящие, не пройдут.

Kevin111

Все операции кармирования заверяются ЭЦП.
И корованы еще нужны.

oofc

Настоящий патриот деньги уводить из страны не будет
Интересно, проводят ли топ или коменда все свои валютные поступления через российские банки, как того требует статья 15.25 КоАП РФ?

iloser

Ну коменда положим давно нерезидента, а топ скорее всего нарушает, небось ещё и заверенные выписки раз в квартал не носит.

roof_loger

Рейтинг открытый, так что если ты видишь в своём окружении человека с низким показателем, то по задумке авторов проекта должен как можно быстрее порвать с ним связи.
есть риск, что сработает наоборот. Видишь добродушного соседа или соискателя работы, заглядываешь в рейтинг - а он шлюшка и стукачок. и держишься подальше.
очень полезно.

frostenrus

Значит и либерасты не против. Отличный проект :D

roof_loger

да проще сразу "политически благонадежным" какую-нибудь свастику на спине вышивать - и нагляднее, и в интернет лезть не надо.

frostenrus

На спине ж не видно. Можно футболки. Например, по четвергам. Хотя, oh shi..

Asmodeus

Ну или нашивкой в виде звезды на груди награждать, шестиконечной :o

Asmodeus

как того требует статья 15.25 КоАП РФ?
Тем не менее, следует принимать во внимание, что ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» к резидентам относит физических лиц - граждан РФ, кроме россиян постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года. Исходя из данного положения, если работник, который долгое время проживает за границей, признается постоянно проживающим в иностранном государстве, то за выплату ему заработной платы в инвалюте организацию нельзя будет привлечь к ответственности за нарушение валютного законодательства.

zybnayafeya

Нуачо, в христианстве вон появляются всякие электронные молитвы и онлайн-исповеди, а у китайских буддистов теперь будет электронная карма! :cool:
А вообще, ужас, конечно.

Rastreador

Естественно нет. Корчитесь ублюдки :smirk:

1853515

хочешь сказать, что относишь все нужные бумажки о своих иностранных доходах куда положено?

fass965

Не совсем ясно что значит эта система станет обязательной в 2020? Как я понял, они хотят основывать этот рейтинг на контакт-листах из каких-то местных сосалок. Они сделают обязательной регистрацию там? Ну ок, человек там, допустим, зарегается и больше никакой активности проявлять не будет. Ну или самую минимально необходимую. Или они ещё обяжут сделать эту сосалку основным или даже единственным средством общения? Запретят там телефоны, e-mail и тп. Можно ещё за живое общение с людьми, не добавленными в контакт-лист наказывать. Иначе это будет простая формальность для большинства людей.
Ну и кроме того, для адекватного сопоставления реальной личности и аккаунта придётся ввести регистрацию по предъявлению ID-документа, иначе невозможно будет отличить тёсок-однофамильцев, коих в масштабах полутора миллиардов будет ну очень много, а так же предотвратить фейковые аккаунты, созданные с целью понижения "кармы" нелюбимого соседа.

Suveren

хочешь сказать, что относишь все нужные бумажки о своих иностранных доходах куда положено?
хочет сказать что конечно не носит, но единственный человек который мог бы на него настучать находится с ним по одну сторону политических баррикад на форуме так что он в безопасности.

Nefertyty

Они сделают обязательной регистрацию там? Ну ок, человек там, допустим, зарегается и больше никакой активности проявлять не будет. Ну или самую минимально необходимую.
Будет базовое значение рейтинга. А для того, чтоб получить хорошую работу и детей определить в хорошую школу, потребуют рейтинг выше базового.
Ну и кроме того, для адекватного сопоставления реальной личности и аккаунта придётся ввести регистрацию по предъявлению ID-документа
тоже мне, нашёл проблему

frostenrus

Госуслуг электронных не видел? :confused:

Rastreador

я что хотел, то и сказал, остальное - не вашего ума дело. Завидуйте молчя. :smirk:

Rastreador

и кто же этот единственный герой? :D

Suveren

Ну как же? Петукк конечно.
UPD. Говорят перепутал с генри.

FieryRush

Генриетта.

fass965

Будет базовое значение рейтинга. А для того, чтоб получить хорошую работу и детей определить в хорошую школу, потребуют рейтинг выше базового.
Тогда это приведёт к тому, что рейтинг превратится в товар. Люди будут платить деньги за то, чтобы быть добавленными в контакт-лист к кому-нибудь с высоким рейтингом, хотя вживую при этом знать друг друга не будут. Топы будут добавляться друг другу, чтобы обоим повысить рейтинг. А тех, у кого низкая карма (и кто не может платить за её повышение) не будут добавлять в список, что никак не помешает личному общению.
В общем, список в этой сосалке будет очень слабо коррелировать с реальным кругом общения.

fass965

Госуслуг электронных не видел? :confused:
Видел. Тебе известны примеры совмещения госуслуг с популярным развлекательным ресурсом? Мне представляется такое малореальным.

Suveren

Генриетта.
А. Ну может быть. Они для меня очень похожи.

frostenrus

Причем тут развлекательный ресурс? :confused:

fass965

Причем тут развлекательный ресурс? :confused:
Сосалки - это ресурсы для развлечения и общения.

Ancifa

линкедин тоже для развлечения?

frostenrus

Сосалки - это ресурсы для развлечения и общения.
И? :confused:

Ancifa

Люди будут платить деньги за то, чтобы быть добавленными в контакт-лист к кому-нибудь с высоким рейтингом, хотя вживую при этом знать друг друга не будут.
видел ужэ такое вконтактике. :grin:

fass965

линкедин тоже для развлечения?
Хороший пример. О нём я как-то и не подумал. Возможно, что типа этого линкедина и получится из этого. Госресурс, на котором будет официальное общение с инстанциями, огранизациями, поиск работы и тп.

Ancifa

тебе уже привели годный аналог - наши госуслуги. для приведения к китайскому варианту надо только изначально завести туда всех пользователей с номером паспорта инн в качестве id, ввести карму как оценки пользователей и выдавать пароль по предъявлению паспорта.

fass965

И? :confused:
Ну вот тут ещё подсказывают, что для профессиональных связей и поиска работы.
В общем, моя мысль в том, что вряд ли удастся заставить большинство пользоваться государственной сосалкой для неформального общения, если только вообще не запретить другие сайты (что в Китае в принципе было бы неудивительно).

frostenrus

В общем, моя мысль в том, что вряд ли удастся заставить большинство пользоваться государственной сосалкой для неформального общения, если только вообще не запретить другие сайты (что в Китае в принципе было бы неудивительно).
А зачем ей пользоваться для неформального общения?
Ты весь тред выдумываешь в голове у себя какую-то ерунду. Госуслуги используются, идентификация там есть. Добавить карму туда несложно уже сейчас. Будет отдельная услуга - изменение кармы. :confused:

fass965

тебе уже привели годный аналог - наши госуслуги. для приведения к китайскому варианту надо только изначально завести туда всех пользователей с номером паспорта инн в качестве id, ввести карму как оценки пользователей и выдавать пароль по предъявлению паспорта.
Ваши госуслуги - это сосалка с личными страницами, открытыми контакт-листами и пабликами? Много людей через них общаются с друзьями и приятелями?

Ancifa

не надо через неё общаться. в заглавном сообщении треда описаны госуслуги, где ты можешь про любого гражданина узнать, сколько у него золота баллов. и если ты с дружишь c двоешником - баллы снизят и тебе.

fass965

А зачем ей пользоваться для неформального общения?
Ты весь тред выдумываешь в голове у себя какую-то ерунду. Госуслуги используются, идентификация там есть. Добавить карму туда несложно уже сейчас. Будет отдельная услуга - изменение кармы. :confused:
Ты читал статью по ссылке?
Насколько я понял из неё, предлагается эту карму строить на основе социальных связей граждан, которые берутся из контакт-листов в местных китайских сосалках. Для того, чтобы эти связи там были адекватно представлены, мало просто всех заставить там зарегаться по паспорту, надо ещё, чтобы люди использовали именно эти сосалки для повседневного, в том числе неформального общения.

frostenrus

Насколько я понял из неё, предлагается эту карму строить на основе социальных связей граждан, которые берутся из контакт-листов в местных китайских сосалках. Для того, чтобы эти связи там были адекватно представлены, мало просто всех заставить там зарегаться по паспорту, надо ещё, чтобы люди использовали именно эти сосалки для повседневного, в том числе неформального общения.
Ну, а ты что выдумываешь?
Есть соцсети, в них люди неформально общаются. На серваках стоит секретное ПО, которое сливает контакты государству. Как в США или в РФ. :confused:

fass965

не надо через неё общаться. в заглавном сообщении треда описаны госуслуги, где ты можешь про любого гражданина узнать, сколько у него золота баллов. и если ты с дружишь c двоешником - баллы снизят и тебе.
А я про эти госуслуги ничего и не говорил, а говорил о тех ресурсах, откуда будет браться информация о том, что ты дружишь с двоешником.

Ancifa

ааа, ты про это. ну так у 75% юзеров вконтактика там указаны реальные фамилия и имя, а у 95% - номер телефона, купленный по паспорту. а если ты хорошо шифруешься - так это теперь твои проблемы.

fass965

Ну, а ты что выдумываешь?
Есть соцсети, в них люди неформально общаются. На серваках стоит секретное ПО, которое сливает контакты государству. Как в США или в РФ.
Я ничего не выдумываю. Там сказано, что с 2020 года эта карма будет обязательно для всех граждан. Поэтому я и спрашиваю, значит ли это, что регистрироваться (по предъявлению ID) и общаться в этих сосалках будет обязательно.
Насчёт же скретного ПО, сливающего контакты в штатах и России, так оно не ставит себе задачу автоматизированно выдавать оценку всем гражданам, безошибочно спосоставляя аккаунты с реальными людьми. Их задача в том, что если если органы заинтересуются конкретно тобой, то они смогут вручную найти который из аккаунтов - твой и с помощью этого ПО получить доступ ко всей интересующей инфе, относящейся к данному аккаунту.

frostenrus

Госуслуги будут обязательны, карма будет проставляться там. Помогать ее проставлять будут секретные данные из соцсетей (и не только). В чем проблема?

fass965

ааа, ты про это. ну так у 75% юзеров вконтактика там указаны реальные фамилия и имя, а у 95% - номер телефона, купленный по паспорту. а если ты хорошо шифруешься - так это теперь твои проблемы.
Если это будет существенно влиять на мои возможности в социуме, типа устройства на работу, то я создам образцово-показательного юзера с реальными данными, но исключительно положительными контактами. При этом на самом деле могу вести активную диссидентскую деятельность под псевдонимом.
А ещё я могу создать юзера с данными соседа и подобавлять туда всяких неблагонадёжных.

Ancifa

А ещё я могу создать юзера с данными соседа
не можешь, за это статья есть.

fass965

Госуслуги будут обязательны, карма будет проставляться там. Помогать ее проставлять будут секретные данные из соцсетей (и не только). В чем проблема?
Проблема в том, что не на всех данные из сосалок найдутся и в том, что юзера из сосалки, даже если он указал реальное имя, не всегда возможно однозначно сопоставить с реальным человеком.

fass965

не можешь, за это статья есть.
То, что статья есть, не отменяет такой возможности, тем более, что при должной сноровке скрыть кто именно создал юзера достаточно легко (а если сноровки нет, то можно заплатить тому, у кого она есть).

Ancifa

ну не найдутся данные - значит будет 0 баллов. или даже меньше, если данных в сосалке нет, а приводы в милицию - были.
То, что статья есть, не отменяет такой возможности

профит от возможности несопоставим с возможными негативными последствиями.

frostenrus

Проблема в том, что не на всех данные из сосалок найдутся и в том, что юзера из сосалки, даже если он указал реальное имя, не всегда возможно однозначно сопоставить с реальным человеком.
Ты же вроде технарь был, это не проблема. Данные можно брать не только из соцсетей. Можно будет играться с бигдатой и находить всяких упоротышей :D

a100243

И ты думаешь, что это проблема государства?

a100243

Можно будет играться с бигдатой и находить всяких упоротышей :D
Можно даже с малой датой играться. Это называется data mining, или КРИ если по-православному (см. Стругацких). Но суть ты верно ухватил.
Тотальный контроль, разумеется, негласный. Ты никогда не будешь уверен, прослушивается твой телефон или нет, скомпрометирована данная конкретно программа для общения или нет. И оценки тебе будут не мгновенно изменяться, что позволило бы вычислить ненадёжные средства связи, а с периодичностью раз в месяц, например. Оценки, конечно, будут публичными, как и обещано, в том и смысл, а вот механизм их выставления - скрытый. Как сейчас гугл и фейсбук скрывают механизм генерации рейтинга, а всякие ММОРПГ банят игроков с задержкой и без всяких объяснений причин.
Теперь на государственном уровне.

FieryRush

Если это будет существенно влиять на мои возможности в социуме, типа устройства на работу, то я создам образцово-показательного юзера с реальными данными, но исключительно положительными контактами. При этом на самом деле могу вести активную диссидентскую деятельность под псевдонимом.
Если это будет влиять на устройство на работу, то такая страна будет неконкурентноспособна по сравнению со странами, где нет такого идиотизма.

a100243

У других стран есть другой идиотизм

irchik1973

а глава их компартии там тоже есть? Что будет когда ему каким-нибудь флешмобом карму сольют?

a100243

Перепишут функцию вычисления кармы. За злоупотребление системой накажут пользователей.

Suveren

Что будет когда ему каким-нибудь флешмобом карму сольют?
Будет так http://navalny.com/p/3976/ или вообще так

Nefertyty

а глава их компартии там тоже есть? Что будет когда ему каким-нибудь флешмобом карму сольют?
я читал, что рейтинг ставится от 0 до 950
возможно, значения 951-1000 как раз зарезервированы на этот случай

fass965

ну не найдутся данные - значит будет 0 баллов. или даже меньше, если данных в сосалке нет, а приводы в милицию - были.
Там 350 - это минимум. Если будут ставить его, то выйдет, что незареганый в сосалке будет дискриминироваться как последний уголовник и непримиримый борец с режимом в одном лице. А по деревням таких будет несчесть.
профит от возможности несопоставим с возможными негативными последствиями.
Как раз напротив. Есть у тебя конкурент за повышение на работе, заказываешь сбивку его рейтинга у толкового проверенного спеца (желательно анонимно) и конкурент сдувается. Профит огромный, а риск минимальный.

a100243

. Если будут ставить его, то выйдет, что незареганый в сосалке будет дискриминироваться как последний уголовник и непримиримый борец с режимом в одном лице. А по деревням таких будет несчесть.
И что в этом плохого (с точки зрения государства)? СССР у крестьян отбирал паспорта, а Китаю таких крайних мер уже не нужно.

a100243

для приведения к китайскому варианту надо только изначально завести туда всех пользователей с номером паспорта инн в качестве id
Зачем паспорт? Вот вконтакте неплохо справляется, привязываясь к телефону. А государство заставляет операторов привязывать клиентов к паспорту. И провайдеров фиксированной связи тоже.
Вообще удивительно сколько унижений готово терпеть население ради удобства мобильной связи. Фактически на них вешается постоянно действующий маячок, как на преступниках, отбывающих домашний арест. Он передаёт все передвижения, вскрывает точки интереса, длительное наблюдение позволяет даже установить кто с кем живёт во грехе гражданском, неоформленном, браке. И это всё если считать, что истории о дистанционно управляемых мобильниках, включающих микрофон по требованию ФСБ/ФБР, являются неоправданными страхами.

Ancifa

я из первого сообщения понял так, что карму не пользователи проставляют, а компетентные органы. так что это невозможно.

Ancifa

Вообще удивительно сколько унижений готово терпеть население ради удобства мобильной связи. Фактически на них вешается постоянно действующий маячок, как на преступниках, отбывающих домашний арест. Он передаёт все передвижения, вскрывает точки интереса, длительное наблюдение позволяет даже установить кто с кем живёт во грехе гражданском, неоформленном, браке. И это всё если считать, что истории о дистанционно управляемых мобильниках, включающих микрофон по требованию ФСБ/ФБР, являются неоправданными страхами.
ну, ты-то хоть не терпишь? не пользуешься этой гнусью?

a100243

пользуюсь и страдаю.

Suveren

Поставь мультифон и вытащи симку. в городах дохрена где есть вайфай.

a100243

Мне интересно, какой вывод сделает западный мир из этой практики. Данные уже сейчас собираются и хранятся. Укрепит ли это спецслужбы в идее построить сильное государство и распарсить весь накопленный объём? Будут успехи у Китая - будут подражатели в США.
А может быть наоборот, граждане поймут какую опасность представляет тотальная слежка, чем она может закончиться, глядя на Китай. И захотят обратно превратить США в землю свободных.

Ancifa

спустя какое-то время эти данные будут доступны не только спецслужбам, станут доступны всем. людям придётся привыкнуть к новому уровню прозрачности, радуясь, что хоть мысли-то их никто пока не читает. хотя...

FieryRush

У других стран есть другой идиотизм
А у других людей (не тебя) есть мозги.

a100243

А ты ёжиков по выходным ебёшь.

fass965

Ты же вроде технарь был, это не проблема. Данные можно брать не только из соцсетей. Можно будет играться с бигдатой и находить всяких упоротышей :D
Не совсем уверен правильно ли я понимаю, что именно ты подразумеваешь под "играться с бигдатой". Можно, конечно, сканировать весь интернет, подобно поисковым ботам и всю информацию вероятностно оценивать по принадлежности к имеющимся в базе гражданам (с макимумом известных данных о них). Если данные из профиля юзера на каком-нибудь ресурсе подходят только этому человеку, то считаем, что это он. Оттуда узнаём о нём много нового и в другом месте уже будет проще установить, что это он же. Это имеется в виду?
Проблема в том, что при такой системе будет очень легко накручивать этот рейтинг как в плюс, так и в минус, потому что никакой возможности отличить настоящий акк от фейкового не будет.

fass965

И что в этом плохого (с точки зрения государства)? СССР у крестьян отбирал паспорта, а Китаю таких крайних мер уже не нужно.
Потому что цель - не дискриминировать селян и старшее поколение, а дискриминировать политичести неблагонадёжную городскую молодёжь.

frostenrus

Это имеется в виду?
Имеется в виду что сначала привязываем паспорт к телефону и почте, а к телефону и почте привязано еще большая куча сервисов, из которых берем данные (не публичные).
Проблема в том, что при такой системе будет очень легко накручивать этот рейтинг как в плюс, так и в минус, потому что никакой возможности отличить настоящий акк от фейкового не будет.

Нет такой проблемы, data mining ее решает.

fass965

Имеется в виду что сначала привязываем паспорт к телефону и почте, а к телефону и почте привязано еще большая куча сервисов, из которых берем данные (не публичные).
Непонятно как будут браться эти непубличные данные, особенно с заграничных ресурсов.
Ну и привязка телефона к почте и и далее к сервисам тоже возможна только если люди сами добровольно оставили эту привязку каким-то локальным сервисам.
Имхо, тут остаётся только делать свой, изолированный интранет и отключиться от внешнего мира - тогда да, можно устроить тотальный контроль и однозначно соотнести все посты в этом интранете с реальными людьми.

a100243

Непонятно как будут браться эти непубличные данные, особенно с заграничных ресурсов.
почта и телефон у них локальные. Заграничные ресурсы можно регулярно рейдить. Выпускать подложные сертификаты и т.д. Золотой шит как раз для этого и сделан. Если кто-то пользуется телефоном, выпущенном в китае, можно данные напрямую из телефона уводить. Ну будет некоторое количество шифрующихся подозрительных личностей. Ну во-первых, их будет мало, не достаточно для акции гражданского неповиновения, а во-вторых, их могут сдать приятели. Ведь даже если ты не зареган на фейсбуке, твою фотку могут загрузить и обвести лицо твои знакомые.
А data mining позволит собирать все эти рассеянные свидетельства. Анализ стиля речи. Анализ поведения мышки на странице. Анализ фингерпринта браузера. Анализ передвижений по сотовой сети. И самое главное - потенциальный диссидент не знает насколько плотно за ним следят, спалили его уже или нет, взломали его TOR или ещё нет.
Посмотрим у кого быстрее получится построить коллектор рассеянной информации - у корпорации гугл, или у правительства китая.

frostenrus

Ну и привязка телефона к почте и и далее к сервисам тоже возможна только если люди сами добровольно оставили эту привязку каким-то локальным сервисам.
ЕСИА.
Имхо, тут остаётся только делать свой, изолированный интранет и отключиться от внешнего мира - тогда да, можно устроить тотальный контроль и однозначно соотнести все посты в этом интранете с реальными людьми.

Не, остается дать делать систему кому-то поумнее тебя, кто понимает что 100% ная точность не нужна, все посты и все сервисы подключать не нужно.

mangerok13

эта система справделивее чем "социальные эксперименты" о которых люди даже не догадываются. У китайцев хотябы всё открыто и все в равных условиях

a100243

У китайцев хотябы всё открыто
Разумеется, нет. Иначе эта система не взлетела бы. Механизм рассчёта кармы скрыт. Чтобы не нашли способов накрутки и не обнаружили, кто именно стучит из технических средств, и чтобы можно было вручную подправлять рейтинг для тех, кто лично не понравился чиновнику.

mangerok13

Ты хотябы знаешь свою карму и других людей. А в рашке тебе жиды испортят карму ещё в дестве ты даже не узнаешь об этом. Или оттарабанят тебя под препаратами потом будут ходить твоим друзьям и работодателям видео показывать с тобой, ты даже не узнаешь и не поверишь в это.
А потом будешь на жидов пахать которые тебе за спиной репутацию портили, и сами сидят с хорошей кармой гордые тщеславные довольные собой и жизнью, всех гоев хуцпой ругают.
А у тебя хуёвая карма и депрессия от того что видите ли ты не захотел в детстве за гроши какие-то жидовские скрипты диалогов учить и делать что они говорят и за это они начали тебя травить, или когда-то там в далёком детстве посмел дать сдачи охуевшему жидёнку

Oleg4534

я уже вижу баннеры "увеличиваем ваш рейтинг. гарантия, анонимно, дёшево" :grin:

Oleg4534

У нас даже толковой интернет стены построить не смогли.
а какие кстати в Китае наказания за проституцию и порнографию?

Oleg4534

каких-то местных сосалок
у них одна социалка - байду. :p
там чтобы зарегаться кстати паспорт показать надо. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: