Как писать диссертацию

vadim-blohin

Аспиранты, поделитесь опытом, как писать дисертацию. Тема подобрана, лит-ра - тоже. Осталось только сестьт и написать:) Но как - ПЛИЗ ХЕЛП!

vadim-blohin

Любые советы - принимаются. А главное, как Вы ее писали? Поделитесь опытом

yurimedvedev

Ну, я написал как-то за лето диссер по физике плазмы. Правда я до того еще пять лет занимался этой темой, получал какие-то результаты. В дисере я их описал.
Имхо, переписывание из одной книжки в другую - неправильно, либо это сугубо гуманитарный подход, в котором я не шарю.

vadim-blohin

ну я работаю по тематике диссера, хотя гуманитарий темный:) вот теперь не знаю как начать писать

vovatroff

Взять чей-нибудь недавний диссер по близкой тематике и полистать. Или прибегнуть в качестве образца.
Любые общие советы бесполезны до тех пор, пока самому неясно, ЧТО именно хочется написать. Или хотя бы -- НАВРОДЕ ЧЕГО.
И еще, где шефья-то?

vadim-blohin

ТО именно хочется написать. Или
мне нужно узнать структуру диссера, нужно ли план писать? Если да - то как? Каим образом плантровать время на писние и т.д.

Legioneer

структура диссера стандартная -
введение, теоретико-методологическая часть, практическая часть, заключение и приложения (если есть).
введение - актуальность проблемы, предмет, объект, цели, задачи, плюс библиографический обзор (кто раньше писал по схожей теме и что конкретно научная новизна (чем ты отличаешься от всех тех, кто раньше писал по схожей теме апробация (публикации, чтения, выступления на конгрессах и т.п.) . это должно быть обязательно во введении.
теоретико-методологическая часть, она же теоретическая, описываешь все теории, которые тебе необходимы для исследования объекта диссера и выработки собственной концепции исследования.
практическая часть - сначала описание методологии исследования, методы, которые ты используешь, если эксперимент, то подробное описание процедуры эксперимента.
заключение - берешь цели и задачи из введения и пишешь - чтобы решить поставленную проблему мною были решены следующие задачи и далее по пунктам и кратко теоретические и практические выводы.
в конце заключения - теоретическая и практическая значимость диссера.
потом библиография и приложения.
alles

vovatroff

Еще разик. Взять чей-нибудь недавний диссер по близкой тематике и полистать.
Есть ли публикации по теме диссера? Тогда их содержание можно включить сразу в соответствующие главы, так все делают. И текст, и таблицы, и рисунки, и все остальное. И это может быть связующим моментом всей дальнейшей работы.
Как планировать время - прогнозировать трудно. Как пойдет. Сколько времени будет рождаться текст, сколько текста по объему выйдет, сколько итераций уйдет на согласование с шефьями... Плюс еще автореферат создавать, это особая песня. (Это хоть некоторые будут потом читать поэтому к автореферату шефья обычно еще придирчивее относятся).
Ну, скажем, реально можно за полгода уложиться (от первой строчки и до момента защиты но это если материал готов уже весь, и если организационные моменты все на мази Если же что-то еще доделывать по ходу придется, или если шефья оппонентов три года подыскивать будут, или если диссертационный совет собирается раз в 10 лет -- ну тогда соответственно ...

Leva501

Посмотри советы на сайте aspirantura.spb.ru. там есть и некоторые пособия по написанию...

vovatroff

Мне-то за фигом? Уже не требуется ...

sonic112

ну и как писал диссер? поделись опытом? сам писал или чей-то взял?
и вообще это нормально брать за пример чужие дисеры и что-то из низ заимствовать?

stat52349

и вообще это нормально брать за пример чужие дисеры и что-то из низ заимствовать?
Копировать себе в литобзор данные из чужих экспериментальных частей и критически их обсуждать вполне нормально.

sonic112

то есть брать чужие идеи - ну там фундаментальные и просто анализировать?

stat52349

по идеям тоже можешь пройтись
главное всегда ссылаться на первоисточник, за исключением азбучных истин, и не выдавать в обсуждении чужие идеи за свои

leg77

Есть такая книжка - Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. М., 2004.
Начни с нее:)

stavr

Или Волков "Кандидатская диссертация"

sonic112

мне именно интересен ьак сказать опыт людей в написании диссера - что это в принципе достижимо:)

Barmaglot

Бу-га-га
У моего тов. и у меня – физика и математика ушло у каждого больше четырех лет только на исследования, публикации, конференции, а формальное написание – это еще полгода

stat52349

У меня на все про все ушло 5 лет (физхимия). Основную часть времени заняли эксперименты. На написание ушло 3 месяца, но к его началу весь эсперимент был сделан, материал опубликован и представлен на конференциях, а большая часть данных обсчитана в компьютере.

vovatroff

> ну и как писал диссер? поделись опытом? сам писал или чей-то взял?
В Ворде набирал
А если серьезно, то сначала нужно засесть за литературу, покопать, поискать, что уже на эту
тему люди делали, потом взять и сделать что-то самому, потом, получив какие-то результаты, повстречаться с шефом (-ями, если их много выслушать его замечания, пойти доделывать,
снова обсудить... Потом порассказывать коллегам в кулуарах, послушать их мнение, потом на всяких научных заседаниях позасвечиваться, потом опубликовать постараться... -> Глава 1.
Потом берется следующая часть задачи - и все заново повторяется... -> Глава 2.
...
Напоминает сотворение мира (день первый, день второй...).
А вы как думали? Халява?
Это, конечно, требует много времени и сил, порой - беготни и суеты, но в принципе
делается, как показывает опыт. На это может уйти от трех лет жизни и более.
И ТОЛЬКО ПОТОМ, когда начальство решит, что уже, пожалуй, хватит, можно садиться
и начинать описывать результаты. Плюс ваять лит.обзор (в принципе, можно обойтись и
без него, рассовав литературные сведения по разным главам). ВОТ НА ЭТО может уйти
где-то полгода еще.
> и вообще это нормально брать за пример чужие дисеры и что-то из низ заимствовать?
Мой совет касался именно этой, заключительной, стадии, когда все результаты уже получены,
согласованы, представлены, где надо, и остается только их как-то оформить. Посмотреть
на чужой диссер полезно потому, что канон представления своих результатов, в общем-то, стандартный, здесь лучше как раз велосипеда не изобретать. Плагиат не имелся в виду
И еще два общих замечания (рекомендации).
1. Диссертация - это КВАЛИФИКАЦИОННАЯ работа, в ней требуется продемонстрировать
свой исследовательский уровень. В ней НЕ ТРЕБУЕТСЯ совершить неслыханное открытие, сорвать
аплодисменты, сразить всех наповал мощью своего интеллекта и т.д. и т.п. Иногда люди этого не понимают, и много времени уходит впустую. От вас требуется показать, КАК вы умеете решать ДАННУЮ научную задачу. Насколько квалифицированно вы это делаете. Оппоненты потом оценивают именно это, хотя для проформы и говорят об акутальности, о новизне, о практической значимости...
2. Ни в коем случае не пытайтесь обойтись без руководителей. Даже если с ними что-то не будет складываться -- лучше просто их поменять, пока не поздно. Ничего, кроме неприятных вопросов на защите, соискатель без шефов себе обычно не наживает.

8686087

Диссертацию можно защищать только по уже опубликованным в научных изданиях работам. Если статья только принята к печати - Вы не можете включать ее результаты в диссертацию.
Поэтому первый шаг в написании диссертации - это написание и публикация научных статей по теме диссертации. Хотя количественные критерии у нас в России отсутствуют, многие советы де-факто пользуются украинскими критериями: должно быть не менее трех различных публикаций в реферируемых научных журналах. Результаты диссертации также должны докладываться на научных конференциях.
Хорошим можно признать такой график работы: готовите статьи, потом, когда они принимаются в печать, выступаете с докладами и готовите текст диссертации - а за это время статьи успевают выйти из печати.
Сам текст диссертации мало кого интересует - тут можно особо не стараться даже.
Но Вы должны обязательно определить двух официальных оппонентов (один доктор наук, другой - кандидат или доктор) и ведущую организацию. На этих оппонентов и организацию накладываются жесткие ограничения: они должны быть все из разных организаций, Вы не должны в этой организации работать ни на каких условиях, эти люди не должны быть Вашими соавторами по опубликованным работам. От этих людей требуются отзывы. По крайней мере один из оппонентов должен присутствовать на защите лично.
Основное лицо диссертационного совета - его председатель, а также секретарь. Крайне рекомендуется завязать хорошие отношения с секретарем совета, так как именно он за все бумаги и отвечает. Ну и конечно у Вас есть свобода выбора: Вы вправе представить свою диссертацию в любой совет на территории России.
При этом от Вашей кафедры требуется один документ - выписка из протокола о представлении диссертации к защите. Также требуется удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: