Квантовые вычисления

lodanap

Что означает запись
|0> |a, b>
Как можно вектора перемножать?

yurimedvedev

Есть некий физический объект, состояние которого характеризуется двумя физическими величинами, например a, b (например х, р)
|a, b> - это некий математический объект (назовем его вектором который сопоставляется данному физическому объекту в этом состоянии. Например, если x=10 метров, p=2 метра в секунду, то |a,b> = |10, 2>
Объекты можно складывать, и сумме сопоставляется суперпозиция состояний (смешанное состояние)
Объект типа |0> такой, что для любого |a> + |0> = |a>
Думаю, это такое состояние, которое никогда не реализуется (суперпозиция любого состояния с ним ничем не отличается от самого начального состояния)
Есть вектора "дуальные" к уже описанным векторам, например |b> и <b| дуальны. Они определяются так, что произведение <a|*|b> было комплексным числом. Как ты введешь умножение (и что это за математические объекты) - не важно, важно это условие.
Цитируется по лекциям Лоскутова на ФФ.

lodanap

Есть еще вариант что <a| - это линейные операторы над |b>, вопрос то именно про произведение |x>|y>, т.е. векторов одного поля...

yurimedvedev

Вот этого я пока не понял. Ищу в лекциях. Еще ни одной похожей записи не нашел.

yurimedvedev

Нашел похожую запись:
Есть система из двух частей: 1, 2.
Есть некая физ. величина, которая для первой части равна J1, для второй J2 (есть еще другие величины, думаю это не важно).
Состояние системы, описываемое вектором |J1, J2> обозначают тождественно как |J1> |J2>
Правда, это я из примера выдрал, кое-что обобщил. Может быть ошибся...

Irina_Afanaseva

вектора можно перемножать --- тензорно

kliM

только не оператор, а функционал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: