С чего начать изучение математической экономики

lena1978

подскажите, пожалста, хорошую книгу по сабжу. чтоб была написана на достойном математическом уровне и давала хорошее представление о предмете вообще.

zuzaka

Есть клевая книжка
Kleinert - Path integrals in quantum mechanics, statistics, and polymer physics, and financial markets
не знаю, как там в отношении квантов и финансовых рынков, но полимеры там стильно описаны

sonic112

что ты имеешь в виду под экономикой?
могу подсказать по финансам и рискам
а именно экономика - есть макра, микра

egr77

я бы почитал книги из первого пункта
подскажи

sonic112

математические или в общем?
Шарп Инвестиции
Финансовый Менеджмент Гапенски (2т)
Энциклопедия финансового риск менеджера (очень клеевая с математикой)
Четыркин -Финансовая математика (основы стохастической фин математики)

AIR1kk

в электронном виде есть?

sonic112

сетка Лориен тебе в помощь, брат
ЗЫ: а что это все за финансы взялись?

lena1978

да мне все равно микро там или макро. может я неправильно дисциплину назвал. главное, чтоб было связано с теорией игр, оптимизацией, линейным программированием, диффгемом, расказывалось про то, где это все в экономике возникает, как работает. в таком духе короче. чтоб автор был прежде всего математик, а потом экономист. чтоб ссылки были литературные.

sonic112

Измени субж - что ТИГР (много ответов будет)
на экономе продаюся книги по субжу с экономическим уклоном (2 ГУМ) и не особо дорогие - сходи посмотри
и еще есть на англ (не знаю наскокоа тебе применимо) в библиотеке ММ

railok

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1776201/
Andreu Mas-Colell, Michael D. Whinston, Jerry R. Green
Microeconomic Theory

lena1978

цена...

railok

ну можно достать электронную версию

lena1978

круто. а есть ссылка?
а почему ты ее посоветовал? сам ботал?

railok

типа того
написана математически строго
теория игр есть
экономика тоже

egr77

что-то я не очень хорошо представляю, как по энциклопедии изучать? для этого как минимум надо знать предмет изучения..или как?

anna355

не знаю кому как, а меня математический уровень экономистов убивает наповал. не думаю, что экономисты способны написать книгу на достойном мат. языке:\
пример: лекция по микроэк. лекторша: "внимание, теорема! если функция непрерывная и дифференцируемая, то от нее можно взять производную". а это кафедра матметодов...

sonic112

Как правило книги ма ориентированные - пишут как раз люди с мат неаправления (у нас есть мат методы. они по сути схожи с ММ)

sonic112

на самом деле
книги кроме энциклопедии - дают общее представление (там мало математики. в основном пояснение сути)
Энциклопедия - это просто пуппер. так как дает как начальное понятие о риске. так и все его приложения + всю математику под это подволит
если ты ММ - тебе клевее всего ее читать только ее в Лориане вроде нету

anna355

ну не знаю. по-моему, мехматом там и не пахнет никакой строгости, нифига

sonic112

ты не права на мат методах как раз математические методы в экономике
это сильное заблуждение, что экономика - гуманитарна. все доказательства и приложения - делаются через математику

zuzaka

экономика по определению не гуманитарна это общественная наука
> все доказательства и приложения - делаются через математику
в естественных науках принято все доказательства делать через эксперимент

egr77

так она же толстенная

sonic112

в экономике чистого эксперимента быть не может
но все эконом модели - должны подтверждаться эмпирически

sonic112

что именно - толстенное?:)
все книги - толстые

stm7929259

экономика по определению не гуманитарна
В универе ее относят к разряду гуманитарных наук

anna355

ты не права на мат методах как раз математические методы в экономике
это сильное заблуждение, что экономика - гуманитарна. все доказательства и приложения - делаются через математику
да я не с потолка придумала, я своими ушами слышала, как там они матан рассказывают. примитив, да еще и некорректно зачастую. я понимаю, что экономике не нужно точно формулировать теоремы, ей важен результат, то тем не менее, покоробило

ol-ka-1

Если интересны математические финансы, то вот нормальная литература (а та хня, что тут предлагали и обсуждали далекие от экономики люди):
Ширяев А. Н. — Основы стохастической финансовой математики.
есть в локалке, на мехматовском серваке, да и вообще много где (в .djvu)

lena1978

статистика и теорвер - не моё. хотелось бы почитать про геометрические методы. хотя вобщем-то все геометрия

irinmark

может эта книга подойдет: Черемных Ю.Н., Фадеева Л.Н., Грачева М.В.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ?
только она написана супер простым языком, но Черемных в первую очередь - математик
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: