Что тяжелее: килограм свинца или килограм пуха?

alexandros

Цитата с башорга:
cracker: ты типа умный да
KK: заметь, не я это сказал...
cracker: что тяжелее, килограм свинца или килограм пуха?
KK: килограмм свинца.
cracker: ЫЫЫЫЫЫ! ЛОЛ!
cracker: смотри на баше!
KK: В атмосфере на все тела действует сила архимеда.
KK: Поэтому тела с большей плотностью — легче.
cracker: чё?
Понятно что КК ошибся и тела с большей плотностью должны быть тяжелее. Т.к. их объем будет меньше.
С учетом этой поправки был ли он справедлив?

NHGKU2

Ну да. Чем больше объем, тем больше сила Архимеда, тем меньше вес.

alexandros

"вес обусловлен притяжением, то что может его пересилить не означает что его нет, как с ракетой"
Хм, и как вот тут указать человеку что он не прав? :(

NHGKU2

Прежде всего надо поинтересоваться, знает ли он вообще, что такое вес?
Это сила, действующая со стороны тела на опору или подвес. А эта сила обусловлена не только притяжением к земле, но и другими силами, в т.ч. силой Архимеда.

k11122nu

> вес обусловлен притяжением
вес обусловлен упругостью опоры или подвеса. Пусть твой знакомый посмотрит определение в школьном учебнике физики.
> не означает что его нет, как с ракетой
как раз про ракету обычно и говорят "невесомость", неужели это не наводит на мысли?
Ошибку, подобную приведенной в первом посте треда, допускает Перельман в своей ЗанимательнойФизике, поскольку под словом "килограмм" он подразумевает не килограмм, а килограмм-силу, а под словом "вес" - массу.

Sergey79

вес обусловлен притяжением
скажи ему что космонавтеги на орбите в НЕ_ВЕС_омости. Хотя к Земле притягиваются.

опередили =) как всегда и бывает в науке =)

Koldunel

если в атмосфере на весах (пружинных) сначала взвесили шматок свинца и весы показали килограмм (10Н взяли и взвесили шматок пуха и весы показали то же самое, то эти два ШМАТКА весят одинакого. если же первоначальное взвешивание обоих шматков было в вакууме (поле тяжести остается весы показали одинаковый вес, а потом переместили в атмосферу и опять взвесили, то шматок свинца окажется тяжелее (будет весить больше). ебанутое кароче условие, нихера не понятно что за килограмм свинца и килограмм пуха.

Sergey79

килограмм - это не 10Н и даже не 9,81Н.
килограмм - это мера гравитационной или инерционой массы, но уж никак не завязан на g - ускорение свободного падения у поверхности Земли. Еще никакой Земли не было, а материя килограммами летала по Вселенной туда-сюда.

Koldunel

я надеюсь ты понял, зачем я употреблял слово шматок...

alexandros

Чел, к сожалению, должен быть в курсе что такое вес и что такое масса.
СзМ короче.

Sergey79

как раз этого я и не понял!
Попросили объяснить задачу, а тут какие-то шматки. Я просто постарался внести ясность, чтобы у неспециалиста, прочитавшего твой пост, не снесло крышу :grin:

Koldunel

чтоб меня не смогли :censored: по поводу определения массы =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: