Продолжительность жизни и ЧСС у животных

blackout

Давно читал, что продолжительность жизни млекопитающих примерно равна одному миллиарду ударов их сердца. Конечно цифра не совсем точная, но прослеживается тенденция - чем чаще бьется сердце, тем короче жизнь. С чем это связано?

blackout

Модераторы, перенесите в раздел, где ответят :)

griz_a

Если посчитать для человека, то он должен жить лет 20-25 %)
[math]$\frac{10^9 \mbox{ ударов за жизнь}}{(\mbox{80 ударов в минуту})*(\mbox{60 минут в часе})*(\mbox{24 часа в сутках})* (\mbox{365 суток в году)}} = \mbox{ 23 года} $[/math]

Polyphem

Ну что ты так буквально :)
Бери O (O - большое) от 10^9
(ну с константой < 7)

karim

хз

blackout

Ну если учесть сон и взять 60 ударов, то получится 32 года, что примерно равно продолжительности жизни первобытного человека.
Хотя может она и 20 с небольшим лет была, тогда сон учитывать не надо.

Polyphem

А, может, у первобытных людей сердце быстрее билось?

griz_a

Думаю, все млекопитающие живут в районе O(50) лет :) Т.ч. жизнь млекопитающего, например, сравнима с 10 лет * число его конечностей! :)
Нормальный пульс собаки в районе 90 ударов, а живут они всего 10 лет.
Кошек 140, а живут они столько же, даже больше.
Горбатый кит живет 50 лет, голубой - 100, а сердце у горбатого в 3 раза медленнее работает.

karim

имхо тут нет корреляции в принципе
почему мышки живут сильно меньше чем слоники?
в процессе эволюции они адаптировались к экологической нише, в которой они усиленно множаться и едят всякое и понемножку, для воспроизводства популяции надо мало врмени и в итоге для выживания их вида необязательна длительная рподолжительность жизни
у слоников другая ниша, в процессе эволюции они адаптировались в сторону увеличения размера что позволяло им более эффективно сохранять потомство, а для больших размеров надо дольше расти, поэтому дольше живут в итоге
величина чсс связана с размером сердца и артериальным давлением которое оно поддерживает, чтобы мелкое сердце мышки двало нужное давление ему приходится очень быстро сокращаться, сердце же слона развивает достаточную мощность и при редких сокращениях

blackout

http://www.vetdoctor.ru/spravka/lab.php?animal=&pokazate...
Тут написано что пульс собак 130, а кошек 140. А вообще у крупных собак пульс меньше. Также видно, что у всяких крысообразных пульс 300-500 и живут они соответсвенно несколько лет.

blackout

имхо тут нет корреляции в принципе
Ниже ты сама пишешь, почему она есть. Малые размеры = быстрая жизнь и малые размеры = частый пульс.

karim

нету зависимости одного от другого
чсс зависит от размера сердца, но не от размера животного
например, у двух людей с одинаковым весом нормальный чсс может сильно отличаться

blackout

Ну размер сердца зависит от размера тела в среднем.

griz_a

У дога, скажем, 70, а живет он 13 лет, а кошка со 140 живет тоже 13 лет. ЕрСуб правильно говорит, наверное, есть некая связь, но из других соображений. Как точность бомбардировки лучше при наличии истребителей врага :)

griz_a

Вот тебе классический пример из статистики.
Обнаружили во время 2 мировой британские учёные, что когда в небе самолеты врага, то бомбардировки точнее. Стали думать как так - что ж им выгодно вызывать врага что ли перед налетами. Обнаружили, что просто при высокой облачности истребители не вылетали, но и бомбардировщики мазали, при низкой наоборот. Также и у тебя. Есть тенденция в среднем транзитом через что-то другое, но в любом конкретном случае она малоосмысленна. Если я увижу в небе самолет врага, то это не значит, что у меня сегодня будет точная бомбардировка, просто скорее всего если я его вижу, то сейчас не очень облачно :)

blackout

Ну вот я и прошу объяснить откуда корреляция, знаю, что корреляция != причинно-следственная связь.

strelok69

да нет никакой корелляции!

blackout

А по-моему есть, примеры я уже привел.

griz_a

А чем тебе ерсубово объяснение не нравится?

blackout

Нравится, просто она говорит, что нету корреляции.

strelok69

А по-моему есть, примеры я уже привел.
а тебе привели примеры обратного

marina355

твоя логика не работает, особенно если взять зимоспящих, ныряющих, морских млеков
даже хомячок живет дольше крысы, хотя у них ЧСС примерно одинаков.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: