Когда мы простим СССР

Mapiar

"Навеяно параллельным тредом."
Интересно, доживу ли до тех времён, когда уже все форумчане повзрослеют настолько, что уже наконец простят свою Родину - СССР - за то, что она по их мнению проявляла преступно мало рвения, чтобы им понравиться. Примут в качестве смягчающего обстоятельства начальную разруху и ВОВ. Примут во внимание национальный характер дорогих соотечественников. И начнут относиться к своей стране и истории спокойно. Ну хотя бы так: "что было, то прошло, каяться - нафиг."

strelok69

очередной совкотред! GO!

MAKAR-61

Ельцин - часть нашей истории, можно ли его критиковать реббе?

Mapiar

Ельцина очень сложно назвать политиком, ориентированным на Россию.

Oleg4534

Примут во внимание национальный характер дорогих соотечественников.
возьмут за щеку у черножопых чтоли?

Mapiar

Речь шла о русских в СССР.

MAKAR-61

Это твоя оценка его деятельности не более. Формально он - исторический деятель, как и Сталин. Так, что аргумент "не смейте трогать нашу историю" в твоем исполнении жульнический.

Mapiar

Несмотря на то, что это один из самых ненавидимых людей в России, я что-то не припомню тут ельциносрачей.

Sergey79

Интересно, доживу ли до тех времён, когда уже все форумчане повзрослеют настолько, что уже наконец простят свою Родину - Горбачевско-Ельцинскую Россию - за то, что она по их мнению проявляла преступно мало рвения, чтобы им понравиться. Примут в качестве смягчающего обстоятельства начальную разруху и Мировые финансовые кризисы. Примут во внимание национальный характер дорогих соотечественников. И начнут относиться к своей стране и истории спокойно. Ну хотя бы так: "что было, то прошло, плакаться о доисторических временах совка - нафиг."

MAKAR-61

Да ладно, ты со товарищи его да и Горбачева постоянно пинаете.

Mapiar

Ты не понимаешь, что такое разруха.

Mapiar

Никому не нравится, когда его страну опускают из статуса сверхдержавы номер 2 в статус страны ближе ко второй сотне. Ради обогащения жалких процентов населения за счёт всех остальных.
И тем не менее, о деельцинизации общественного сознания тут ни слова.

Sergey79

Прекрасно понимаю: разруха не в сортирах, а в головах. СССР оставил по себе фантастическую разруху. Как раз недавно вспомнилось мне что-то как наши соотечественники заряжали воду по телевизору от Чумака и слушали молчание Кашпировского про радио. Вот таких лохов вырастил СССР. Как с такими капитализм строить?

Mapiar

// разруха не в сортирах, а в головах
Неожиданно!
// СССР оставил по себе фантастическую разруху. Как раз недавно вспомнилось мне что-то как наши соотечественники заряжали воду по телевизору от Чумака и слушали молчание Кашпировского про радио. Вот таких лохов вырастил СССР.
Ты хоть приблизительно представляешь, что творится сейчас? Слышал про ЕГЭ?
// Как с такими капитализм строить?
А зачем его строить?

MAKAR-61

Дело не в этом. Ты обвиняешь других в том, что они эмоционально относятся к истории, ненавидя Сталина, например. Я тебе говорю, что ты делаешь тоже самое, но по отношению к тому же Ельцину. Тут два варианта либо мы постепенно начинаем спокойнее относится к истории, т.е. и к Сталину и Ельцину, анализируем плюсы и минусы и т.д. Либо продолжаем рвать на себе интернет-рубашки.

ulia06

СССР оставил по себе фантастическую разруху.
вот вы достали. Фантастическую разруху оставили по себе младореформаторы, "опустив" страну ниже плинтуса к 96-97 году.
А "наследие" СССР как раз позволяло не на пальмы залезть, а что-то кушать, производить и даже экспортировать.
Ну что вам надо, если официальная статистика говорит, что у нас сейчас уровень жизни 90-го года?
Или в Росстате идиоты сидят и ноликов приписать не могут? Или "совкодр*черы"?
Нет же,
 "нам было хреново,
 но пали оковы!
 Теперь с нами Вова
И все заебись!"

Mapiar

// Я тебе говорю, что ты делаешь тоже самое, но по отношению к тому же Ельцину.
И это неправда. Нет никаких эмоций. Речь о пользе для страны. Результат правления Сталина - страна развивается. Результат правления Ельцина - страна деградирует.

MAKAR-61

Результат правления Сталина - страна развивается. Результат правления Ельцина - страна деградирует.
Это опять таки твои оценки. На мой взгляд, предпосылки большинства наших современных проблем были заложены при Сталине. Я не хочу сейчас спорить на эту тему. Только ты пойми, далеко не все думают так же как ты. Я не против спорить и о роли Сталина, и о роли Ельцина, но спор должен быть честным, а аргумент "уважения к истории" жульнический. Вот и все, что яхотел сказать.

Mapiar

Больше скажу. Если условному Путину удастся, скажем, убедить США помочь возродить промышленность и образование, чтобы противостоять Китайской Угрозе, теперешнее время будет вспоминаться как неприятный для России эпизод Большой Игры. Без эмоций в стиле менструирующих либерастов.

RUS2009

Интересно, доживу ли до тех времён, когда уже все форумчане повзрослеют настолько, что уже наконец простят свою Родину - СССР - за то, что она по их мнению проявляла преступно мало рвения, чтобы им понравиться.
А родина-таки уже попросила прогщения? Скажите тогда где я могу забгать свою долю?

Mapiar

// На мой взгляд, предпосылки большинства наших современных проблем были заложены при Сталине.
Само собой. Многие решения, особенно вынужденные, часто создают проблемы в долгосрочной перспективе.
// аргумент "уважения к истории" жульнический.
Если по-простому, то тебя уважают, только если ты сам себя уважаешь. Уважение к своей истории - особенно, великой истории - часть самоуважения. Ни один нормальный европеец / американец не позволит тебе говорить что-то плохое про свою историю.

MAKAR-61

Ни один нормальный европеец / американец не позволит тебе говорить что-то плохое про свою историю.
Много немцев при тебе хвалили Гитлера?

Mapiar

// А родина-таки уже попросила прогщения? Скажите тогда где я могу забгать свою долю?
Ты неправильно понял. Родина обходилась с тобой по-свински: калькуляторов и видеомагнитофонов практически было не достать, не говоря уж об HDTV. Талоны ввели в 1980-х. Ей очень стыдно, и она тихо просит у тебя прощения. Так что у тебя выбор:
[Х]--------------------------------------
(?). Желаете ли простить Родину?
[ Да ладно, чего уж там... ]. [. Ещё подумаю ]. [. Нет уж, низабудим-нипрастим! ]
-----------------------------------------

Mapiar

(с досадой) "How could we ever lose the war?!" - слышал.
Гитлер для Запада - свой, можешь не сомневаться. Европеец, художник. Не то, что эти орды монгольские...

Kraft1

не доживешь

Sergey79

Ей очень стыдно, и она тихо просит у тебя прощения. Так что у тебя выбор:
А, ну ты-то свой выбор уже сделал: свалил нафиг за хорошей жизнью.

MAKAR-61

Со скинами бухаешь :) ? Ни разу не слышал ни одного доброго слова о Гитлере от немцев. Ты зря думаешь, что критиковать исторических деятелей это какая-то исключительно российская особенность. Везде такие люди есть, и везде у "патриотов" одинаковый баттхерт.

demiurg

Гитлер для Запада - свой, можешь не сомневаться.
То есть рассказывают про то как при Гитлере страна развивалась? А кто вспоминает про Холокост, тому говорят про уважение к истории?

Mapiar

// Ты зря думаешь, что критиковать исторических деятелей это какая-то исключительно российская особенность.
Скорее, испражняться на свою историю. Нет, в Европе / США это не принято.

Sergey79

Нет, в Европе / США это не принято.
Логично: у них как бы хорошая жизнь (что подтверждается твоим наличием там). Поэтому им особо нечего жаловаться на свою историю.
А у нас история страны - это постоянные надрывные переползания из одного болота в другое болото.

MAKAR-61

Там до хрена людей, которые весьма критичны к своей истории. Геноцид индейцев, рабство и сегрегация, великая депрессия и война во Вьетнаме, далеко не все дрочат на это.

sever576

а нужно ли ждать от них этого? зачем?

Mapiar

Ну, типа, чтобы дискуссии стали более конструктивными. Или хотя бы не такими инфантильными.
То есть, чтобы разговор был больше в стиле "а вот мы сделали то-то" - "отлично, а мы - то-то / а как это у вас получилось"
А не "пошёл нахер" - "да пошёл ты сам нахер"
А то ж нам вообще ничего не светит в будущем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: