Нужны ли аспиранты

st2006

Вот я задумался
А зачем стране аспиранты. Вот студенты они ведь чото хоть делают послу универа.
А что делает аспирант - он умнее уже не станет после 5го курса. Хуи пинает в универе и валяется на дивале. После 4ех лет становится нисшит научным работником и вычисляет какую-то хуйню которая никому не нужно.
Так зачем нам аспиранты. Трата денег и времени людей

stm7929259

Я еще и преподаю 3-м группам по субботам (как раз сегодня)
Денег за это немного выходит 6-7 тыс, и это можно спустить за раз как стипу
Кроме этого ни хера не сделано
+ отсрочка от армии, комната в общаге

st2006

что ты сделал полезного?

algraf

научным работником и вычисляет какую-то хуйню которая никому не нужно.
можно после аспирантуры успешно торговать колбасой или еще чем. зарабатывать будешь больше чем любой офысный Крыс :grin:

st2006

торгаш колбасой на рынке зарабатывает гораздо меньше
чем няшка ява девелопер
и аспер после аспы не идет торгавать - он и дальше заживо сгорвает в своем нии

algraf

нет. под торгашом колбасой я подразумевал человека, который нанял быдлотеткупродавца, поставил палатку, договорился и при этом кандидат никому ненужных наук.

iri3955

он умнее уже не станет после 5го курса
С такой логикой тебе не следовало даже в школу идти.

st2006

предпренимателями становятся люди целеустремленные
а целеустремленные люди никогда не пойдут в аспу
ибо аспа ничего не дает, диплом дает а дальше уже пустая трата времени
следовательно целеустремленный человек это не аспирант а следовательно и не предприниматель

bars70

чем няшка ява девелопер
давай копнем на метр глубже.
тебе университет чем-то помог ява девелопить? или это были 5 лет наукосрани, которые можно было заменить на курс явы-чего-то там?

19mika65

Аспирантов и кандидатов в армию не берут
А если серьезно, то в аспирантуре идет узкая специализация, т.е. более эрудированными аспиранты не будут, если не захотят, но вот в своей специальности должны бы разобраться вполне неплохо.
более того аспирант должен уметь объединить несколько кусков работы (часть уже выполнена до него, часть делают студенты аспиранта, часть он сам) в единое целое.
А теперь про пользу университету... студент - не обученный робот, аспирант - обученный, более того может обучать других!
Платить аспирантам много не надо, да универ наверняка за каждого аспиранта плюшку получает от государства!)

st2006

универ мне ничем не помог
но я неплохо в нем провел время, потому и не жалею

st2006

тебе не кажется что эти люди могли с большей пользой провести время не находясь в асперантуре

stm7929259

про тебя то же самое можно написать: для того, чтобы быдлопланктонить в убогом Сбербанке не обязательно учиться на ФФ - государство сливает бабло, тебя можно было по-другому использовать - например, в армии

st2006

Я не быдлоплактоню
я делаю прогу с людьми для нужд кредитования

st2006

этот убогий Сбербанк нехуева бабла зашибает
всетаки топ банк россии
\и да , а что ты считаеш полезное для гос-ва?
платя налоги я даю больше пользы госву чем служа в армии

stm7929259

Я не быдлоплактоню
одна хуйня
Кредит = зло, а ты для этого еще и гавнопрогу пишешь, карма все видит

st2006

те ты считаеш программирование - быдлоплактоном?

stm7929259

этот убогий Сбербанк нехуева бабла зашибает
всетаки топ банк россии
Есть чем гордиться!

st2006

я лишь ответил на вопрос почему он не убогий

stm7929259

Насчет "бабла зашибает" - это ты погорячился

st2006

если ты топ банк в стране где 98% россияне
то ты просто обречен зашибать бабло

stm7929259

кончатся пенсионеры - перестанут "зашибать бабло"

st2006

пенсионеры не кончатся
они умирают и появляются новые.
Не надо отождевствлять свои средние мгушные способности со средними способностями человека твоего возраста
Типичное быдло (будущей пенсионер) также туп как и нынешнии пенсионеры

stm7929259

да лан, не парься
и все-таки будь осторожнее с утверждением "Сбербанк зашибает бабло"

Elena12

С такой логикой тебе не следовало даже в школу идти.
яп на его месте удавился ещё в утробе

maksim23

если ты топ банк в стране где 98% россияне
то ты просто обречен зашибать бабло
В цитаты!

liool

А зачем стране аспиранты. Вот студенты они ведь чото хоть делают послу универа.
Аспирантура нужна тем, кто собирается потом заниматься наукой или исследованиями (по крайней мере мгушная). Даже степень после окончания аспирантуры звучит как кандидат наук. Всем, кто не собирается заниматься исследованиями и идет после окончания аспирантуры в менеджеры-программисты, она естественно ничего не дает и даже наоборот. Потому что работодателю совершенно все равно есть у тебя кандидатский диплом или нет. Зато сам кандидат наук растягивает себе учебу еще на 3 года, тем самым (обычно) начинает движение по карьерной лестнице с 3летним опозданием.
Но желающих пойти в аспирантуру много. Для этого есть 3 основных причины на мой взгляд: армия для парней, комната (если удастся совмещать учебу и работу) и отсутствие понимания, что делать после окончания ВУЗа + надежда, что это понимание появится после окончания аспирантуры. Как раз большинство моих знакомых шло в аспирантуру по последней причине, что, конечно, не очень правильно, но совершенно точно не является самой большой проблемой в нашей стране.

reberton44

Если упразднить аспирантуру в МГУ, наукой практически некому будет заниматься.

sonic112

Вот я задумался
А зачем стране
КРЫСЫ, что они делают полезного дл общества, кроме высеров на ФЛ и распития яги?

stm7929259

прогу для кредитов

st2006

Я полезный элемент общества.

gena137

Надо сделать, что бы аспирантура не давала откоса от армии. Тогда в науку не весь сброд пойдет а те, кто действительно хочет ею заниматься. Даже после армии.

komBAR

науку ... заниматься ... Даже после армии.
/0

iamar

Дура.

FieryRush

Тогда в науку не весь сброд пойдет а те, кто действительно хочет ею заниматься. Даже после армии.
Они пойдут не в армию, а на постдока на запад.

seregaohota

Если хотя бы 1 из 20 что-то делает и пойдёт по-науке - для человечества это окупается.
Так как это только у большевиков пролетариат движущая сила, а на самом деле интеллигенция движущая сила прогресса. Где те племена, которые не переняли огонь или колесо.
Утверждается, что Максвелл написав уравнения электродинамики, окупил затраты человечества на науку за всё время существования человечества.
Где бы был Билл Гейтс, если бы Максвеллу и наследникам платить пришлось. Человечество ученым сильно недоплачивает.
И даже профессии бы такой не было няшной - программист, если бы до этого учёные всё это не изучили.
UPD ужОс В слове интеллигент ошибку посадил.
Интеллигент - это тот, кто может написать это слово без ошибки. (с) вроде бы Раневская

rjhgec

про тебя то же самое можно написать: для того, чтобы быдлопланктонить в убогом Сбербанке не обязательно учиться на ФФ - государство сливает бабло, тебя можно было по-другому использовать - например, в армии
все таки няшко ведет подрывную деятельность в тылу, а ты палицаиш на окупированной путькой территории, так что от него пользы куда больше!

sonic112

полезный элемент общества.
а может все же член общества, тогда хоть в полезности сомнений не будет :)

gena137

Так как это только у большевиков пролетариат движущая сила, а на самом деле интелигенция движущая сила прогресса. Где те племена, которые не переняли огонь или колесо.
Нафиг. Лежали бы щас под пальмой и отдыхали а не простаивали в пробках по три часа и не просижиывали бы свое время в офесах, и не жили бы под гнетом постоянного стреса!

paoook

Я полезный элемент общества.
:grin: в чем польза-то?

paoook

Я не быдлоплактоню
гореть тебе после этого в аду.

rafael43

ты реально открыл мне глаза.
теперь есть что написать в треде вильдсвайна

gena137

Они пойдут не в армию, а на постдока на запад.
Не завидую этим людям, ведь человек, в отрыве от своих корней зачахнет. И ждать от него научных успехов можно редко.
Другое дело - где родился там и пригодился - трудиться на благо своей Родины. Совсем другая мотивация, другой уровень подключения к ноосфере.

maksim23

И ждать от него научных успехов можно редко.
Но больше, чем на родине, если для работы требуется не только компьютер, но и какая-нибудь установка.

lebuhoff

Не завидую этим людям, ведь человек, в отрыве от своих корней зачахнет. И ждать от него научных успехов можно редко. Другое дело - где родился там и пригодился - трудиться на благо своей Родины. Совсем другая мотивация, другой уровень подключения к ноосфере.
Петрик одобряет твой пост.
Правда, опыт Новоселова и Гейма показывает обратное...

FieryRush

другой уровень подключения к ноосфере.
Да совсем другой уровень. Нормальным ученым с такими подключенными не по пути.

KaterinKa

Вот я задумался.
А зачем стране няшки. Вот коняшки они хоть что-то делают — землю пашут, сено возят.
А что делает няшка — он няшнее уже не станет после 20 лет. Быдлокодит на джаве и пьет ягу. По прошествии 6 лет становится старым, пузатым и морщинистым, теряет свою няшность и становится никому не нужным.
Так зачем нам няшки. Трата яги и времени людей.

Jechka

Аспиранты делают почти всю работу по унылоговенным научным грантам, которые есть в унылых лабах. При этом почти бесплатно. Студенты в этом смысле сильно бесполезнее аспирантов.

st2006

Ну ты загнул мне 24 и то мне иногда пиво не хотят продать
Няшность теряется дольше
Няшки нужны чтоб тратить бабло которое вы зарабатываете

gena137

Правда, опыт Новоселова и Гейма показывает обратное...
Кто эти люди?
А если серьезно после революции прям ну вся илита сбежала за бугор ну прям вся. И ничего, советская наука переживала себе могучий подъем а те кто свалил за бугор благополучно там всосали. Примеры ученых, которые сделали там мировое имя - еденицы. Так что интеллигенция за границой - явление вымирающее, атомизированное, тихонько глохнущее - прямо скажем.
ну трудется там себе в каких - нибудь лабах, покупают альфа ромео, но ждать от них научных прорывов не приходится. ТАк, продают дяде сэму потенциал, вложенный Советской Родиной, за понюшку табаку.

demiurg

Примеры ученых, которые сделали там мировое имя - еденицы.
Учёных с мировым именем вообще немного.

Lene81

Да-да, Россия — родина слонов, проходили, знаем.

karim

:grin:

petrovna

А если серьезно после революции прям ну вся илита сбежала за бугор ну прям вся.
И какие-такие известные российские ученые сбежали за рубеж? Павлов? Мечников? Сеченов? Или Гамалея с Бахом?

lenmas

И какие-такие известные российские ученые сбежали за рубеж? Павлов? Мечников? Сеченов? Или Гамалея с Бахом?
Философский пароход целый сбежал. Там и математики были.

marciza

ты убог, критически убог! и еще преподаешь? :ooo: это вообще ахтунг! лучше убей себя, в прямом смысле!

Ryfargler

с Бахом?
Бах для органа хорошо писал

Ryfargler

Мечников?
он вообще в России работал хоть немного? все в Институте Пастера по-моему
и вообще он кажется не русский

marciza

а чем тебе не нравится кредитование? чем тебе конкретно не нравится эта финансовая тема?

KaterinKa

Ты в каком-то параллельном мире живешь.
Или, скорее, наука — не твоя сфера компетенции.

gena137

И потом на форуме зависают, потому что очень страдают на чужбине.

karim

ага, живот напрмиер болит сегодня
а значит ли то, что в ср я больше сидела в форуме, что я там больше страдала?

gena137

ага, живот напрмиер болит сегодня
а значит ли то, что в ср я больше сидела в форуме, что я там больше страдала?
Не оправдывайся. Ты любишь свою родину и люто ненавидишь в тоже время.
Любишь, потому что она твоя родина а ненавидишь, потому что она была так несправедлива к тебе и мстишь теперь ей. Но не понимаешь, глупышка, что мстишь сама себе.

karim

как мстю?

tcb_2007

И ничего, советская наука переживала себе могучий подъем а те кто свалил за бугор благополучно там всосали. Примеры ученых, которые сделали там мировое имя - еденицы. Так что интеллигенция за границой - явление вымирающее, атомизированное, тихонько глохнущее - прямо скажем.
ну трудется там себе в каких - нибудь лабах, покупают альфа ромео, но ждать от них научных прорывов не приходится. ТАк, продают дяде сэму потенциал, вложенный Советской Родиной, за понюшку табаку.
тыц
Ландау тоже немало поработал за бугром, есть и другие примеры

gena137

Советский союз при Сталине был передовой научной державой. Единичные примеры есть, но не показатель.

Lene81

Советский союз при Сталине был передовой научной державой.
Мичуринская биология, реакционное учение Полинга, выгнанный экономист Леонтьев... Даже самые передовые советские физики поговоривали, что отбились от идеологических разборок ядреной бомбой. Вот такая "передовая" держава: в основном, в военке.

atsel

* Только вот нет уже ни совка, ни Сталина, ни передовой науки, ни державы.
Что это за некрофилия ?

Ryfargler

что отбились от идеологических разборок ядреной бомбой.
в буквальном смысле, Трофим Денисыч был изгнан силами Курчатова и Сахарова

Brina

Вот такая "передовая" держава: в основном, в военке.
Это самое главное.

Ryfargler

он им стал, когда Сталин помер и перестал расстреливать по доносу, не разбираясь
передовая научная держава была с конца 50-х до начала 80-х
с начала 80-х годов, наука в СССР стала угасать

Lene81

Это самое главное.
Ну так же думали и советские правители. Результат — СССР сдох, потому что его граждане "вдруг" захотели джинсов и жратвы.

Brina

Потому, что меченый — раззвездяй.

Lene81

Потому, что меченый — раззвездяй.
Ага, СССР такое стабильное государство, которое не пережило единственного дурака на престоле. Тоже, значит, ввиду своей особой "передовости"?

gena137

Ну так же думали и советские правители. Результат — СССР сдох, потому что его граждане "вдруг" захотели джинсов и жратвы.
Херня. Джинсов и жратвы граждане может и захотели, а точнее взяли, то что дали.
Важнее то, что илиты захотели дома на рублевке, яхты и дворцы. А хотение народа дело десятое. Ему показали что будет жить как сыр в масле а на деле поводили по губам одним местом.

Brina

Проблемы имели место, но из решений выбирались худшие.

gena137

он им стал, когда Сталин помер и перестал расстреливать по доносу, не разбираясь
Не стыдно ахинею нести такую? СЗМ.

Lene81

Проблемы имели место, но из решений выбирались худшие.
Опять-таки, каков поп, таков и приход. Почему в США за их существенно более долгую (в сравнении с СССР) ни разу не было своих "меченых"?

Lene81

Важнее то, что илиты захотели дома на рублевке, яхты и дворцы.
Ага, значит элиты вдруг расхотели себя ассоциировать с государством "СССР"? Ну так это и значит, что вся система была неустойчива изначально.

Ryfargler

Почему в США за их существенно более долгую (в сравнении с СССР) ни разу не было своих "меченых"?
был Гувер например
или второй Буш

Brina

Потому, что они за океаном и со всех войн только сливки рубили. Поэтому, даже если и были аналоги мечегого, проблем от него меньше.

Ryfargler

а в чем ахинея? ты считаешь адекватный руководитель государства поверит в превращение одного злака в другой и человека который это несет, еще и на ответственный пост посадит?
а его противника, расстреляет по доносу?
поздняя савецкая власть даже предателя Сахарова никак сильно не ужала
его сослали, в отдельную квартиру, в крупном городе, с огромной зарплатой, при том что он ничего не делал
разница с Вавиловым есть

karim

отвечяй на вопрос-то

gena137

Ага, значит элиты вдруг расхотели себя ассоциировать с государством "СССР"? Ну так это и значит, что вся система была неустойчива изначально.
Была неустойчива изначально - и чо дельше?
Вверх человека надо за шиворот тянуть а вниз он кубарем катится.
Так и здесь. Для развития нужны постоянные усилия. Самый устойчивый строй у нигеров в африке. ОТличная система! А советская цивилизация - хрупкое создание, поскольку была вершиной эфолюции человеческого общества.

gena137

че за бредятина ? :confused:

Lene81

А советская цивилизация - хрупкое создание, поскольку была вершиной эфолюции человеческого общества.
Интересный полемический прием: из одного "хрупкое создание" вывести совершенно не связанное с ним "вершиной эфолюции человеческого общества". СССР был хрупок, потому что был неэффективен: несмотря на выдающиеся природные ресурсы не выдержал экономической гонки. Наиболее ярко это можно проследить на том, как СССР просрал переход к микроэлектронике, к интенсивному сельскому хозяйству и биотехнологиям. Я признаю, что у СССР были достижения в области прав человека (равенство женщин, социальная защита в доступности медицины, в энергетике, хотя в последнем случае оптимизация проводилась под эгидой устойчивости к внешнему нападению.

atsel

Самый устойчивый строй у нигеров в африке.
* Это в Руанде, что ли ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%ED%EE%F6%E8%E4_%E2_%D0%F...
В центре Лондона есть магазины, которые существуют 250-300 лет и передаются из поколения в поколение.
Устойчивость это когда последний лавочник не парится, что государство кинет его на вклад в Сбербанке.

Ryfargler

несмотря на выдающиеся природные ресурсы не выдержал экономической гонки.
не такие уж они серьезные эти ресурсы, для такой огромной территории
в пересчете на территорию, большинство стран Африки много богаче

IrishkaOrlova

аспиранты для преподства если профессоров ломит и они заняты. а так если чел не собирается заниматься наукой или хотя бы институтским преподством, ни за чем

Ryfargler

что государство кинет его на вклад в Сбербанке.
по-моему все страны которые воевали, в итоге пережили ядреную инфляцию
честно говоря, стран где деньги у людей пропали среди развитых очень много
по сути, только в США, все деньги после Гражданской войны, официально ходят, и их можно обменять на золото по курсу на момент выпуска банкноты

atsel

в пересчете на территорию
* Ресурсы пересчитываются на население, а не территорию, вообще-то.
Территория без населения ничто.

karim

в швейцарии с 188-какого-то года ходят сейчас

Ryfargler

в швейцарии с 188-какого-то года ходят сейчас
не бумажки
монеты, да, немножко перекусить на золотую монету 20 франков - можно, но ненужно, и кстати банком 10 франков золотых не по 10 франков продается, а больше чем по 100
реальному номиналу отвечают 1 и 2 франка, серебряные до 68 года

karim

у меня 5 фр есть серебряные :p
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: