Хочу научиться делать бесполезные штуки из Лего

krec1603

Всякие хитроглазые японцы делают забавы ради вот такие штуки:

Хочу научиться проектировать и делать подобные. Как можно этому научиться? Интересует как само искусство собирания всякой фигни из лего, так и в целом познания в области инженерной механики: всякие кулачковые и кривошипо-шатунные механизмы, ШРУСы, обгонные муфты и прочие изобретения пытливых инжерерных умов. Может быть есть какие-нибудь относительно популярные книги или онлайн-курсы на эту тему? Желательно с уклоном в практику (типа "Собираем двигатель внутреннего сгорания из подручных материалов за десять уроков"). Второе высшее не предлагать.
P.S. Конечная цель - собрать красивый и бесполезный прототип человекоподобного робота, записать эффектное видео, создать проект на кикстартере, поднять лям баксов, купить на них хату в Москве. Звучит реально вроде.

kaygorod

Сколько ты готов заплатить?

kachokslava

В титрах написано 17 modules
Вероятно, имелись в виду модули NXT2.0.
Набор с одним модулем, тремя сервами и датчиками не сильно б/у на ебее стоит 200$ (10000руб).
у нас следующее поколение EV3 новое стоит 18 тыс
итого, 200 тыс - управляющие модули, сервы и т.п.
Плюс конструкционные материалы, кубики, оси, шестерёнки, вот это всё..
до 300 тыс догонится без проблем.
building time: 600 hrs.
Пусть з/п у тебя 50 тыр в месяц за 40 часовую рабочую неделю, это примерно 180 часов в месяц. три с половиной месяца непрерывной работы. - 3.5 месяца не работаешь, 160 тыр недозаработал
готов ща пол ляма выложить на такое хотение?

krec1603

Я не хочу сделать вот такой конкретно огромный набор из 17 модулей, как на видео. Я хочу научиться самостоятельно проектировать и делать подобные штуки и вообще различные механизмы в масштабах своего письменного стола. Для этого мне хватит и одного-двух наборов.

kaygorod

Ну хоть 100тыр готов выложить?

kachokslava

поиграй в The Incredible Machines ;)

bitle

Купи два набора Lego Mindstorms, в общем-то дополняющих друг друга по сенсорам (плюс будет второй центральный блок - можно будет робо-сумо отрабатывать :) )
1. 31313
2. 45544
Начать можно с этой книжки, но и в онлайне куча всего:
http://www.nostarch.com/ev3discovery
Если будешь конструировать чтото глобальное с кучей деталек, можно докупить еще ресурсный набор 45560

krec1603

Класс, спасибо за содержательный ответ. О, я как раз надыбал такую книжку, правда токо 2010 года издание.

bitle

Она скорее всего не по EV3, а по NXT, предыдущему поколению

Serg1912

прототип человекоподобного робота
Да, но
Если эта штука будет ездить на колёсиках - ничего, а?
Имею успешный опыт.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: